Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

...И ключ от квартиры, где деньги лежат

УДОБНАЯ все-таки штука – Интернет: в любую минуту готов дать массу ответов на любой вопрос, посоветовать лекарство, диету, обеденное меню. Здесь можно вести дневник, искать свою вторую половинку, общаться с бывшими одноклассниками и даже (везет же некоторым!) зарабатывать деньги.
Это удобство виртуальной жизни настолько обволакивает сознание, что напрочь отключает бдительность. А ведь именно она необходима прежде всего при входе в глобальную Сеть. Потому как водятся здесь разного рода мошенники, мечтающие выманить денежки у доверчивых пользователей. Но это так, присказка. Сказка, то есть быль, будет нестрашной.
Недавно на экране моего компьютера (я как раз работала в Интернете) ни с того ни с сего выскочило сообщение, примерно такое: «Пароль вашей странички в соцсети взломан!!!». В конечном итоге мне предлагалось скинуть СМС на какой-то номер, чтобы я могла получить новый пароль. Чем чревата отправка сообщений на незнакомые, тем более короткие, номера – думается, известно если не всем, то многим (спасибо за это СМИ). Да-да, стоит купиться на такую уловку, как с вашего счета начнут ежедневно уплывать совсем не виртуальные рубли, потому что окажется, что отправкой СМС вы дали согласие на подключение к какой-то платной игре.
Конечно, СМС я отправлять не стала, тем более что никакой странички ни в какой соцсети у меня нет. Но зато мое (то есть почти мое – ищу работу для мужа) резюме размещено на одном из рекрутерских сайтов. И вот на днях приходит первый отклик. Потенциальный работодатель в лице менеджера ООО с солидным, но совершенно незнакомым мне названием заявил, что компания заинтересовалась резюме и предлагает заполнить анкету на таком-то сайте. Помните, Володю Шарапова в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя» сбил с толку, то есть притупил бдительность орден Великой Отечественной войны на шинели бандита Фокса? Я купилась не на орден, конечно, но на кажущуюся официальность и открытость ООО – письмо было подписано конкретным лицом.
Заполняю предложенную анкету. Вопросы ее показались мне, мягко говоря, странными, например: «По-вашему, начальника нужно уважать или бояться?». А закончилось анкетирование банально. Да-да, опять предложением скинуть СМС на короткий номер, чтобы получить ключ-пароль к результатам анкетирования. Результаты эти я должна была отправить работодателю.
В общем, это история с хеппи-эндом, не дождался короткий номер моей СМС. Догадалась я все-таки, что не станет реальный, а уж тем более солидный работодатель испытывать соискателей дурацкими анкетами и отправлять на сомнительные сайты, а позвонит (или хотя бы пришлет письмо) и предложит прийти на собеседование. На встречу с таким работодателем мы с мужем еще надеемся, хотя надежда эта ничем не обоснована. Впрочем, об эффективности поиска работы в Интернете я еще попробую порассуждать отдельно.
А пока хочу еще раз напомнить белгородцам, активным и не очень активным посетителям Сети: не отключайте свой внутренний антивирусник, то есть бдительность.

Автор: 
Н. СУЛТАНОВА
№: 
014
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.7 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла