Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Пробиотики всё ближе

Пробиотики всё ближе

– Мы поставили задачу, – сказал на совещании в БелГУ глава региона Е. С. Савченко, – заниматься в нашей области производством еды. Еда – всегда самый востребованный бизнес. Сегодня на Белгородчине выпускается продуктов питания на 400 миллиардов рублей в год. Цель – в течение пяти лет увеличить этот показатель в 2,5 раза, то есть, выйти на объем в триллион рублей. Другими словами, если взять за основу расчетов, что человек в среднем тратит на питание 100 тысяч рублей в год, то мы планируем кормить 10 миллионов человек. Такой вот продовольственный каравай Белгородчины положим на алтарь нашего Отечества…

– А без науки, без развития биотехнологий выполнить эту задачу, получить качественный провиант не представляется возможным, – перешел губернатор непосредственно к повестке дня совещания – о создании на базе Белгородского госуниверситета областного микробиологического центра.
Итак, известный наш «конек», отрасль, где Белгородчина бьет все рекорды, – безусловно, животноводство. Только представить: по производству мяса птицы и свинины (а это, между прочим, 980 килограммов в год на «душу населения») наша отдельно взятая область в пять раз обгоняет сегодня США в целом!
Правда, есть маленький нюанс: чтобы мяса было больше, нужно, чтобы куры (свиньи) болели как можно меньше и как можно быстрее росли. А для этого в арсенале животноводов по сей день в большой чести, увы, антибиотики. Несмотря на длинный шлейф последствий от применения этих самых далеко не безобидных лекарств. Ведь ни для кого не секрет: антибиотики убивают в том числе полезную микрофлору кишечника, наносят огромный вред костной ткани и хрящам, снижают иммунитет, вызывают аллергию. И не только у четвероногих и пернатых – с потреблением их мяса у человека возникают те же проблемы.
Все минусы на плюсы меняют пробиотики. По полезным свойствам они нисколько не уступают применяемым «по старинке» антибиотикам, но подобной разрушительной силы при этом не несут!
О конкретных ориентирах по вытеснению из животноводства антибиотиков рассказал на совещании начальник областного управления ветеринарии А. В. Хмыров. По его данным, сейчас на Белгородчине антибактериальные препараты закупаются для использования на 1,2 миллиарда рублей в год. Пробиотики востребованы всего лишь на 30 миллионов руб­лей.
Но уже к 2017 году объемы применения антибиотиков планируется снизить на 200 миллионов рублей, а спрос на пробиотики поднять в 8–9 раз. С реальной перспективой полного отказа от ростостимуляторов (это такая добавка в корма) и значительного сокращения потребления так называемых терапевтических антибиотиков. «Надо получать экологически безопасное мясо, а также молоко и яйца», – призвал кардинально развернуть приоритеты главный ветеринар области.
На Белгородчине предполагается наладить производство около десятка пробиотиков. Работа по их запуску – на разных стадиях готовности. Однако «первой ласточкой» наверняка станет пробиотик «Белсубтил», созданный в БелГУ. По оптимистичным прогнозам, уже в ближайшее время в микробиологическом центре университета могут быть произведены первые промышленные 100 тонн препарата…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА. Фото пресс-службы Бел ГУ
№: 
028
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла