Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Превращается лоза в … чудо

Превращается  лоза в … чудо

НЕПОДАЛЕКУ от районного центра вверх по течению реки Ракита лежит небольшое село Зинаидино. Если зайдете в любой дом, увидите на стенах удивительные произведения из лозы, на столе из того же материала – хлебницы, по углам – плетеные стулья и даже кресла.
В большинстве своем это работа известного на всю область народного мастера Белгородчины Николая Семеновича Шепеля или его учеников.
Когда-то мебель, изготовленная из лозы, была в каждом доме. А теперь лишь состоятельные люди могут себе позволить украсить интерьер своей квартиры произведениями мастера лозоплетения. Именно произведениями!
Мастера лозоплетения утверждают, что лоза имеет д­обрую энергетику.
Да это и не требует доказательств – возьмите в руки любой предмет из лозы и сразу же почувствуете природное тепло.
Николай Семенович секретов своего мастерства не таит. Потому что знает – освоить его можно только упорнейшим трудом. А работяг он любит.
Все начинается с заготовки сырья. Да ведь еще не всякая лоза подходит – ее не раз проверяют на ломкость. Лозу режут, проваривают в больших чанах, пока она не приобретет нужный беловатый оттенок. Затем ее нужно очистить от коры и просушить на солнышке. Но и это еще не все: лоза должна отстояться пару месяцев, и только тогда мастер берется за работу.
Человек, еще не зная топора и ножа, уже в совершенстве владел плетением корзин, циновок и даже сосудов. И, естественно, старался сделать домашний инвентарь как можно качественнее и красивее. В старину в крестьянских семьях этим навыком владели многие. Но на вершине этой пирамиды – настоящие мастера. Николай Семенович – из их числа.

На снимке: 
Николай Семенович ШЕПЕЛЬ дает мастер-класс белгородке Татьяне ЗАКОМОРНОЙ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Ракитянский район. Фото автора.
№: 
080
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла