Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

…А сам не плошай

Где еще интересоваться сейчас вопросами сенозаготовок, если не в «коровьих» хозяйствах? Ровеньский колхоз «Советская Россия» содержит ныне гурт в 5,5 тысячи голов крупного рогатого скота. В нем одних только дойных коров более двух тысяч.
Все пять сенокосильных комплексов и четыре пресса колхоза в работе. Тюки и рулоны с пересушенным сеном укладываются под крыши сенохранилищ. А скошено уже более тысячи гектаров трав – эспарцета, люцерны...
Дело движется, однако радос­ти от того движения председатель колхоза Владимир Ва­сильевич Фоменков испытывает мало. Слишком нынче низок урожай, приносимый многолетними травами, – всего по 7–8 центнеров с гектара. При таком обороте дела с робким «премь­ерным» укосом, в результате даже «аншлаговых» последующих, не заготовить в итоге 6000 тонн сена – нормы прошлых сезонов.
Оптимальная для сенокошения трав стадия бутонизации их приспела, а зеленой массы из-за предшествующих ночных холодов наросло маловато – травы как следует не поднялись. Можно было, конечно, потянуть во времени с началом кормозаготовок, дать стеблям и листьям подрасти. Но это означало бы потерять качество заготавливаемого сена, а главное – оттянуть тем сроки второго и последующего укосов. Потому делали все, «как учили»: пришла пора бутонизации – коси немедля.
Несколько наверстать вынужденно упущенное на первом сенокосе в колхозе надеются на заготовках сенажа. Под него в колхозе высевались три сотни гектаров донника белого и желтого, а также на 900 гектарах богатый на стеблевую зеленую массу известный уже хлебный сорт «тритикале».
Аграрный сектор и доныне остается цехом под открытым небом. И от небесной благодати зависит многое. Вот в апреле в кои-то веки колхозные поля получили более чем двойной месячный запас влаги. Зато в мае он оказался вдвое меньше нормы. Всегда что-нибудь если не «высушит», то «выдует». Минувшей весной еще, как видим, и «выстудило».
Но на небо надейся, а сам не плошай. Полевые работы, как и свойственно колхозу, тут продолжают осуществляться в плановом порядке. Умудренные громадным опытом (своим и предков) колхозники знают: в цеху под открытым небом милости случайны, но они бывают. И, трудясь, можно и на Бога на­деяться.
А потому все своим чередом. Вот более чем полутысячное мясное стадо, пасущееся в «Советской России» из-под копыта, уже «освоило» часть своего культурного пастбища. Его переводят сейчас на новую «делянку», где электропастухи продолжают надзорную и охранную работу. С полей же идут к сено­хранилищам доверху груженные тюками и рулонами КамАЗы с прицепами.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ровеньский район.
№: 
080
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла