Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгородчина станет ещё краше

Новые направления в работе обсудили на совещании в региональном управлении ЖКХ представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья и администраций муниципальных образований.
Заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства области О. Г. Булгакова довела до сведения собравшихся, какую работу предстоит всем провести.

В частности, в федеральном законе о лицензировании управ­ляющих компаний в сфере ЖКХ (ФЗ РФ от 21 июля 2014 г., № 255-ФЗ), в статье 7 сказано, что «юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается». Поправками в КоАП РФ предусмотрены административные наказания за осуществление деятельности без лицензии.
Также руководители управляющих компаний области должны пройти аттестацию, сдать квалификационный экзамен. В случае успешного прохождения аттестации руководителю предприятия будет выдан аттестат, срок действия которого – пять лет. Что касается лицензий, то они выдаются бессрочно и действуют только на территории Белгородской области. До 10 октября этого года в области сформируют и утвердят состав лицензионной комиссии, которая будет курировать вопросы лицензирования УК. Комиссия на две трети будет состоять из представителей региональных общественных организаций.
В Белгородской области порядка 90 управляющих компаний. О. Г. Булгакова заметила, что при процедуре лицензирования обязательно учтут, как УК реагирует на жалобы населения. Так, за период с января этого года наибольшее количество жалоб от собственников квартир поступило в адрес УК «Благо­строй-С», ТСЖ «Южное», «Молодежное» и УК по жилью РЭУ-4. Количество жалоб – от 10 и выше на каждую из этих организаций. Причем все они проверялись и нашли подтверждение.
Второй вопрос совещания – внесение изменений в единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в части выделения отдельной строкой вида работ по благоустройству придомовых территорий.
Каждый двор, придомовая территория должны иметь достойный вид, высказалась О. Г. Булгакова, ссылаясь на поручение губернатора области Е. С. Савченко о необходимости выполнения ландшафтного обустройства территорий, придании индивидуального облика объектам бизнеса, учреждениям, паркам, скверам, жилым кварталам и домам. По словам О. Г. Булгаковой, управляющим компаниям необходимо выделить отдельной строкой в платежном документе сумму платы на благоустройство придомовой территории из общей – за содержание и ремонт жилья (без дополнительного сбора денег с жильцов). Каждому жителю области будет понятно, сколько денег должно быть израсходовано на благоустройство территории его дома.
Такое решение вызвало споры и возражения зала. Свое несогласие с нововведением руководители управляющих компаний и ТСЖ обосновывали нехваткой средств, мол, денег едва хватает на поддержание в надлежащем санитарном состоянии придомовых территорий.
О. Г. Булгакова объяснила, что работы по благоустройству территорий будут выполняться постепенно. Руководителям УК дано поручение в течение трех недель составить паспорта обслуживаемых ими дворовых территорий. Кроме того, в ближайшее время управление ЖКХ области проверит расходование средств из платы на содержание и ремонт жилья.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
127
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

ремонт ноутбуков

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла