Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Наши налоги – на добрые дела

Село Рождествено Валуйского района. Здесь цветущие клумбы, красивые детские площадки и даже нижние части телеграфных столбов не просто побелены, а раскрашены «под березку». Каждый участок улицы перед домами украшен по-своему: яркие цветы, незамысловатые, но трогательные скульптуры. Недавно прошел конкурс по благоустройству придомовых территорий – администрация наградила победителей саженцами роз, значит, станет село следующим летом еще красивее.
А какие здесь школа и детский сад! Два современных здания блещут чистотой окон, во дворе чего только нет: от импровизированного водопада до скульптур сказочных героев. А ведь если задуматься, то каждая школа, детский сад, больница построены с участием налогоплательщиков. И на благоустройство территорий – на клумбы, дорожки, площадки – тоже идут их деньги. Тогда почему зачастую случается, что у одних на элементарные вещи – на утилизацию отходов, например, бюджетных средств не хватает и где уж тут думать о благоустройстве, а у других, как у рождественцев, есть деньги и на цветники, и на фонтаны. Тут, наверное, нужно разобраться.

Наши налоги –  на добрые дела
В региональный бюджет идут денежные средства, поступившие от уплаты транспортного налога, а в местный бюджет – деньги от уплаты налога на имущество с физических лиц и земельного налога. И одна из статей расходования бюджетных средств – благоустройство. Значит, чем в более полном объеме поступают налоговые сборы, тем больше средств возвращается гражданам в виде социальных благ. Рождественцы, видно, очень хорошо это понимают: прилагают усилия и администрация, и сами жители. Срок уплаты налогов – 1 ноября, а в бюджет уже поступают денежные средства от уплаты налогов. Из начисленных 193 тысяч рублей жителями поселения уже уплачено более 76 тысяч рублей. Администрация каждый год рассчитывает, как рационально распределить свободные деньги, а жители, видя, как хорошеет Рождествено, и сами помогают чем могут. Вот так, все вместе, и благоустраивают село, которое становится все краше.

Наши налоги –  на добрые дела
Рождествено – один из пунктов посещения участниками выездного заседания пресс-клуба УФНС России по Белгородской области в рамках проведения налоговой службой всероссийской акции «День открытых дверей – День налоговых знаний». После Рождествено пресс-клубовцы побывали также в налоговых инспекциях Алексеевки, Валуйского района и Нового Оскола. Надо сказать, что проведение таких акций уже стало традицией. В дни открытых дверей, которые прошли в апреле, для удобства более десяти тысяч посетителей были открыты, кроме 22 подразделений налоговых инспекций, еще 100 дополнительных мест приема в администрациях сельских поселений, домах культуры, в мобильных «офисах на колесах». А в эти сентябрьские дни открытых дверей, помня активность посетителей, было решено открыть дополнительных пунктов приема уже не 100, а 120. Посетители смогли получить ответы на самые разные вопросы, а их возникает немало, ведь в этом году граждане впервые получили единые налоговые уведомления. В них указаны сразу три налога: на транспорт, на землю и на имущество физических лиц. Теперь установлен единый срок уплаты – до 1 ноября. Налогоплательщикам области было направлено 849 тысяч налоговых уведомлений по новой форме. Суммы исчисленных за 2011 год налогов немалые: транспортного – 880,9 миллиона рублей, земельного – 229,6 миллиона рублей, на имущество физических лиц – 383,8 миллиона рублей. Чтобы избежать неточностей или неверной информации, в новых уведомлениях предусмотрена возможность «обратной связи» – форма заявления-анкеты, в которую налогоплательщик может внести свои поправки, например, если он продал недвижимость, а ему пришло уведомление об уплате налога.

Наши налоги –  на добрые дела
Кроме семинаров, лекций, устных консультаций в дни открытых дверей налогоплательщикам были продемонстрированы возможности интернет-сервисов налоговой службы. Кстати сказать, такой вид связи с налоговой, когда, по сути, не выходя из дома, можно разрешить все вопросы, пользуется все большей популярностью у налогоплательщиков. Есть ли задолженность, можно проверить самостоятельно, воспользовавшись интернет-сервисом «Узнай свою задолженность» на сайте УФНС России по Белгородской области, там же – создать платежный документ. Если задолженность возникла из-за того, что вовремя не была заявлена льгота по налогу (такое заявление носит уведомительный характер), то это всегда можно исправить, придя в инспекцию или обратившись через Интернет (сервис «Обращение в УФНС (ИФНС)»).
Надо сказать, сотрудники инспекций отмечают устойчивую тенденцию снижения недоимки, а это означает, что большинство налогоплательщиков понимает важность и необходимость уплаты налогов. В этом немалую роль играет и стремление налоговой службы стать максимально открытой, повышать качество и доступность услуг для населения.

На снимке: 
школа и детский сад в селе Рождествено Валуйского района; «Ваши налоги идут на добрые дела» – такими словами встречают посетителей налоговой инспекции юные белгородцы; представитель Алексеевской местной организации по защите прав потребителей С. В. ТКАЧЕНКО часто заходит в инспекцию, чтобы решить деловые вопросы.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. г. Белгород – Алексеевка – Валуйский район – Новый Оскол. Фото автора
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла