Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Зарплата учителя: за 10 лет – в 10 раз

Елена Николаевна Беляева, учитель английского языка гимназии № 12 Белгорода, обладатель множества «регалий» – дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование», лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2007», приобрела новый статус. Она стала членом Общественной палаты ЦФО и получила благодарственное письмо за активное участие в избирательной кампании по выборам Президента РФ. В состав палаты вошли руководители вузов, представители бизнес-сферы, видные общественные деятели. Беляева – единственный представитель учительского сообщества в этой общественной организации!
Новые возможности или дополнительные обязанности накладывает работа в Общественной палате? Этот вопрос мы задали Елене Беляевой.
«Я постоянно занимаюсь общественной работой, поэтому чего-то кардинально нового для меня нет. Тем более что Общественная палата – это, по сути, экспериментальная площадка, где происходит публичная экспертиза, контроль той социальной политики, которая ведется в регионах. Ведь это наша страна! И она должна становиться лучше!».
Наверняка с таким убеждением Елены Беляевой согласятся многие ее коллеги. Ведь независимый социальный рейтинг власти – один из самых точных «индикаторов» актуальности и эффективности реформ, реализуемых в конкретной территории. О каких позитивных изменениях можно говорить на примере нашей области?
В 2002 году «англичанка» Беляева была в Америке на ­обучающем семинаре для учителей иностранного языка. Разговорилась с коллегами и озвучила сумму своей заработной платы: 100 долларов. «В день? Это превосходно!» – восхищались американцы. «В месяц», – уточнила Елена Николаевна. Иностранцы были в шоке…
Прошло десять лет. «Теперь моя заработная плата – более 1000 долларов, – с гордостью говорит Елена. – Это деньги, которые «выросли» из моих баллов: участие в семинарах, победы в конкурсах различного уровня, научно-методическая работа и многое другое. Учителю необходимо постоянное самообразование. Повышение квалификации один раз в пять лет – этого явно недостаточно! Современный педагог – это открытый, прогрессивный человек».
Она деловая, мобильная женщина с активной жизненной и профессиональной позицией: учитель должен следить за инновациями и активно использовать их в своей практике. Есть интерактивная доска? Можно легко активизировать весь класс. Необходимо развивать коммуникативную культуру? Значит, надо организовать участие школьников в исследовательской деятельности.
Не искоренять недостатки, а развивать достоинства – педагогическое кредо Елены Беляевой. Ее ученики участвуют в международных проектах, а, выезжая за границу (во время летних каникул Елена Николаевна возит своих «иностранцев» в Англию и Америку), свободно, без акцента общаются на английском. Белгородская школа!
Продолжая разговор об общественной деятельности, Елена Николаевна говорит очень просто: «Мы представители народа в Общественной палате. Его голос. Если существует проблема, то она обсуждается коллегиально и вносится на рассмотрение в Думу. Это социальная карта «горячих точек» России и это наша работа, наша гражданская ответственность».

Автор: 
Т. ПРОСКУРИНА
№: 
143
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла