Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

За добрые сердца — награды

В Белгородской области семь детских домов, в которых проживают 268 воспитанников — детей-сирот и оставшихся по разным причинам без попечения. «Государственные дети» — контингент для воспитания сложный. Воспитатель детского дома — это человек, который фактически заменяет детям мать, ведь дети находятся с ним постоянно, круглый год.
Они очень непростые, перенесшие тяжелые психические и физические травмы, потому и в профессии удерживаются лишь те педагоги, кто действительно любит детей и готов пожертвовать ради них своим личным временем, забыть о семье, — считают специалисты управления соцзащиты населения. Труд ответственный и не слишком оцененный обществом, не ахти как оплачиваемый.
Чтобы морально и материально поддержать воспитателя, дать ему стимул к дальнейшему совершенствованию, по решению правительства области недавно был учрежден конкурс профессионального мастерства для сотрудников детских домов «Доброе сердце». Он прошел на базе Прохоровского культурно-исторического комплекса «Третье ратное поле России». Место проведения конкурса было выбрано не случайно — два прохоровских детдома, для девочек и православный, входят по результатам работы в реестр лучших патронатных учреждений России.
После посещения храма во имя святых апостолов Петра и Павла и молебна началась презентация опыта работы. Участники конкурса представили свои педагогические наработки, показали мастер-классы, писали эссе на тему «Воспитатель XXI века». Учитывались и такие важные показатели работы воспитателей, как дальнейшая адаптация выпускников в жизни, создание ими собственных семей и успешная трудовая деятельность.
Победительницей конкурса стала воспитатель Прохоровского детского дома для девочек Н. И. Тихонова, работающая в нем со дня основания. Наталья Ивановна много занимается патриотическим и гендерным воспитанием детей, готовит девочек к их главному — семейному предназначению в жизни. Большинство детей учатся под ее присмотром на «4» и «5», все заканчивают музыкальную школу, поступают в вузы и средние специальные учебные заведения.
Занявшая второе место воспитатель из Старооскольского десткого дома Анжелика Николаевна Булгакова впечатлила жюри конкурса своей программой экологического воспитания. Вместе с воспитанниками они замечательно озеленили и обустроили территорию детского дома, высадили множество сортов сирени. Ее питомцы нередко завоевывают награды в биолого-экологических конкурсах.
Третье место досталось опять же прохоровцам — воспитателю Галине Николаевне Крюковой из православного детского дома-школы для мальчиков. Наряду с православным воспитанием в детском доме реализуются программы патриотического, с гендерным направлением, воспитания — через военное дело, подготовку будущих защитников Родины. Тройке победителей были вручены грамоты и ценные подарки — телевизор, фотоаппарат с видеокамерой и пылесос. Они будут отмечены также и премиями.
Впрочем, без наград никто из семерых участников конкурса не остался — свою «изюминку» члены жюри нашли у каждого. Воспитатель детского дома «Южный» из Белгорода О. А. Волощук покорила творческим подходом к детям, ее мастер-класс признан лучшим. Отмечена Н. Н. Емельянова из Ровеньского детского дома за лучшую презентацию опыта работы; за большой вклад в подготовку будущего семьянина — Л. М. Стучилова из детского дома поселка Северный. За лучшее оформление своего педагогического опыта отметили Г. Н. Федосеенко из Разуменского детского дома Белгородского района.

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
162
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла