Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ставка на качество – вариант без проигрыша

Село Верхопенье Ивнянского района прирастает новыми жителями. 129 участков под ИЖС расположены здесь, 30 домов уже построено. Новыми домовладельцами станут верхопенцы, ивнянцы, жители Строителя. А недавно переехала в новый дом в Верхопенье семья из Москвы. Нравится людям благоустроенное, чистое и красивое село, где есть все для комфортного проживания – от Дома культуры до бани, да к тому же и природа здесь на диво хороша.
Что касается работы, то для трудолюбивых людей нет преград. Возможностей много, надо только все взвесить и реально рассудить, в каком деле можно себя реализовать. Взять хотя бы малый и средний бизнес. В Верхопенье немало примеров, когда люди начинали почти с нуля и добивались отличных результатов.

В ООО «КБ» занимаются переработкой мяса. Это предприятие выросло из крохотного заводика по убою скота и реализации мяса. Сегодня ООО «КБ» выпускает колбасы, копченые мясопродукты. Оборудование на предприятии в основном еще с советских времен, но надежное. Хотя есть и новое – недавно, например, установили хорошую коптильню, где используют только натуральный дым.

Ставка на качество – вариант без проигрыша
Руководитель предприятия В. В. Гарбузов ставку сделал на качество и не жалеет. До сих пор жалоб на продукцию не было. При производстве используется только экологически чистое мясо, никаких заменителей, строго соблюдается технология производства. На «КБ» принимают индивидуальные заказы от местных жителей на копчение мяса птицы, небольшие партии собственной продукции поступают в местные магазины.

Ставка на качество – вариант без проигрыша
Но надо признаться, что пока заказов немного. А ведь предприятие может перерабатывать до полутора тонн мяса в сутки. Большие надежды на интернет-магазин, с помощью которого надеются получать заказы на продукты из птицы, баранины, крупного и мелкого рогатого скота. Но, наверное, не надо оставлять без внимания «сарафанное радио» – немаловажный винтик двигателя торговли. Здоровье сегодня на первом месте. И если есть альтернатива – покупать «пластмассовый» помидор, колбасу с добавками или гарантированно экологически чистые продукты, но немного дороже, то большинство покупателей выберет второй вариант.

Ставка на качество – вариант без проигрыша
Есть в Верхопенье еще одно предприятие – ООО «Хрусталь-2». Основной вид деятельности – производство и установка железобетонных ограждений, тротуарной плитки и других изделий. У руководителя предприятия Н. П. Ивашова большой профессиональный опыт, в том числе в таком же виде деятельности в Белгороде. За три года работы на верхопенском производстве он добился хороших результатов, с его предприятием работают и бюджетная муниципальная сфера, и крупные сельхозхолдинги – «Приосколье», «Мираторг», «Белгранкорм». Объем выпускаемой продукции предприятия – 10–15 миллионов рублей ежегодно. Большинство работников – местные, верхопенские, это бывшие механизаторы, водители. Зарплата – более 20 тысяч рублей.

Ставка на качество – вариант без проигрыша
Обращаются на предприятие и строители индивидуального жилья. Верхопенская продукция если и подороже, чем в Белгороде, но зато можно выгадать на доставке. Ведь, как говорится, за морем телушка полушка, да рубль перевоз.
Рядом с «Хрусталем» на территории бывшей районной «Сельхозтехники» расположилось предприятие по производству витаминно-минеральных премиксов для животных и птицы ООО «Ивнянские корма». Руководитель – Г. П. Петров. Здесь трудятся 17 человек. Производительность завода – 20 тонн продукции в сутки. Реализация – Белгородская область, а также Казахстан и Беларусь.
Опыт работы с птицей у генерального директора ООО «Ивняночка» В. И. Землянской – более 40 лет. Мощность предприятия – 180 тысяч голов птицы в месяц. Не так давно построен новый инкубатор. По замечанию В. И. Землянской, в последнее время прослеживается тенденция: занятые основной работой хозяева подворий предпочитают покупать подрощенную птицу – с ней меньше хлопот. Значит, нужно перестраиваться, приспосабливаться под новые запросы потребителя.
Надо заметить, что и на этом производстве упор делают на качество. А как же иначе, ведь нужно вырастить здоровую птицу, от этого зависит покупательский спрос, в том числе и в последующие годы.
О том, что вооруженная огромным опытом В. И. Землянская легко сладит с любыми ситуациями, даже непредвиденными, свидетельствует случай, когда на этом предприятии в инкубаторе, рассчитанном на 15 тысяч куриных яиц, выводили 12 яиц страуса. С этим хлопотным экспериментом удалось справиться – к огромной радости В. И. Землянской и ее помощниц девять птенцов страуса (три яйца были нежизнеспособными) появились на свет. На память об этом событии в шкафу кабинета генерального директора в офисном здании предприятия хранится страусиное яйцо. А в планах В. И. Землянской – дальнейшая работа, расширение производства, разведение утиного поголовья.
Завод по производству минеральной воды «Золотая Преображенская» возглавляет В. А. Брусенский. Мощность завода – 1700 декалитров в год. В цехе розлива по конвейеру плавно движутся голубые бутыли 5 и 1,5 литра. Работницы следят за их заполнением, укупориванием крышками. Рядом цех по изготовлению ПЭТ-бутылок. В. А. Брусенский рассказывает, что для дальнейшего развития производства необходимо увеличение количества станков по изготовлению полиэтиленовой тары, а также введение новой расфасовки – 0,33 литра: вода в такой удобной расфасовке сейчас пользуется особенным спросом.
Еще одно производство, на этот раз в селе Березовка, где объединились пять семей, решивших выращивать грибы. Бывший свинарник переоборудовали в помещения для выращивания грибов вешенка. Сейчас здесь пусто, предприниматели ждут, когда ночные температуры снизятся до плюс 10 градусов: оптимальный режим для выращивания вешенки – плюс 10 – 14 градусов. Тогда и начнется грибная страда, которая продлится полтора месяца. Чтобы понять, насколько вешенки экологически чистый продукт, достаточно сказать, что выращивают их в сетках, набитых гречишной или подсолнечной шелухой.
А если кто-то скажет, что очень трудно набивать запаренной шелухой сетки, а потом снимать два раза в день урожай грибов, то, наверное, нужно привести слова одного из этих предпринимателей: «Не труднее, чем выращивать свиней». Кстати, некоторые грибоводы не так давно занимались свиноводством, но из-за угрозы АЧС перешли в этот бизнес и, надо сказать, не пожалели. В планах предпринимателей не только выращивание грибов, но и их переработка – консервирование и сублимирование.
На всех предприятиях, о которых говорилось ранее, побывали участники выездного совещания по вопросам социально-экономического развития сельских территорий, проходившего в тот день в Верхопенье. Гости района своими глазами увидели, как развиваются производства, какое настроение у людей, каковы их планы на будущее. (Кстати сказать, предприятия не ушли с головой в бизнес, они активно участвуют в общественной жизни, оказывают посильную помощь учебным заведениям Верхопенья и других населенных пунктов, местному совету ветеранов, благоустраивают территории предприятий и те, что находятся рядом).
Между участниками совещания, руководителями предприятий и работниками состоялся открытый и доверительный разговор. Рассказывая об успехах, предприниматели не скрывали своих проблем. Для того чтобы расширять производство, нужны займы под сносные проценты, постоянные рынки сбыта, гарантированные заказы, нужны бойни для забоя скота и птицы. Немаловажно, что некоторые виды деятельности носят сезонный характер, а для того, чтобы выдержать конкуренцию с более крупными предприятиями, нужно всегда «быть в тонусе», думать и рассчитывать далеко вперед. Однако надо было видеть этих людей, их решимость преодолеть все трудности. Да что тут говорить: глаза горят, руки и головы работают, а потому все у них получится – это уже и сейчас видно.

На снимке: 
участники выездного совещания по вопросам социально-экономического развития сельских территорий; на предприятии ООО «Ивнянские корма»; цех розлива завода по производству минеральной воды «Золотая Преображенская»; «легендарное» страусиное яйцо нашло свое место среди наград руководителя ООО «Ивняночка»
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Ивнянский район. Фото автора
№: 
128
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Вело туризм в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла