Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Я знаю и – умею!»

В финале конкурса «Учитель года России», проходившего в гимназии № 12 Липецка, Белгородскую область представляла педагог из города Строитель Н. В. Коновалова, победительница регионального этапа.
Педагогическое кредо Надежды Владимировны – «идти в ногу со временем». Без информационных технологий (а она преподает в средней школе № 3 информатику) современная жизнь уже просто немыслима. С детства Надя мечтала быть учительницей физики, а когда в 9-м классе познакомилась с новым предметом – информатикой, выбор был окончательно сделан: после школы девушка поступила в Акмолинский государственный пединститут на специальность «физика и информатика». Несколько лет Надежда проработала учителем в казахстанском городе Степногорске, была заместителем заведующего управлением образования. А потом семья (кстати, муж Надежды Владимировны тоже педагог) переехала в Россию, на Белгородчину.

 «Я знаю и – умею!»
По опросам школьников, Коновалова сегодня входит в тройку самых любимых детьми учителей. Ее воспитанники показывают хорошее знание предмета: результаты ЕГЭ постоянно выше среднеобластного уровня. Многие становятся победителями и призерами всероссийских интернет-олимпиад по информатике. За подготовку учеников и их научные достижения Н. В. Коновалова награждалась грамотами оргкомитета Международной интернет-олимпиады «Эрудиты планеты», благодарностями Российской академии образования и Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
На вопрос о том, что самое главное хотела бы она воспитать в своих учениках, Надежда Владимировна отвечает: «Любознательность, стремление к самосовершенствованию и, конечно, гуманизм». Этике человеческих взаимоотношений, уважению к окружающим и к себе самим учительница не раз посвящала классные часы и индивидуальные беседы с учениками. Дети Коноваловой любят активный отдых, участвуют и побеждают в школьных спортивных соревнованиях, посещают со своей наставницей музеи района и области. Она привлекает их к непосредственной подготовке классных часов, к поиску информации и иллюстраций через Интернет. Работы ребят публикуются на школьном интернет-сайте, работу которого курирует их учительница. Здесь размещаются не только новости школьной жизни, но и результаты учебной деятельности, различные опросы, ответы на вопросы детей и родителей. Все это помогает классным руководителям подготовиться к родительским собраниям.
У Надежды Владимировны высшая квалификационная категория, и своим педагогическим опытом она щедро делится с коллегами, участвуя в конференциях, семинарах, публикует статьи и методические наработки на личном сайте в Интернете. В Липецке ее открытый урок также вызвал интерес коллег и одобрительные отзывы. «Ученик должен осознать – я знаю, что я умею это делать, и знаю, как это делать!» – философия педагогики Коноваловой как нельзя более созвучна современным требованиям, предъявляемым к школе...

Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото с сайта Н. В. Коноваловой
№: 
145
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла