Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Когда мечты сбываются...

Трое мальчишек из небольшого села Рождественка часто собирались на вершине холма, следя за уходящим солнцем, и мечтали о будущем. Мечты у друзей простирались далеко – увидеть весь мир и найти в нем себя – и у всех троих сбылись! Леонид Давыдов стал капитаном. Павел Кривцов объездил много стран, работая фотокорреспондентом. Станислав Косенков стал художником, и если не сам, так его работы побывали на выставках в десятках стран.

Когда мечты сбываются...
В 1993 году Станислава Степановича не стало.
В этом году ему исполнилось бы 70 лет. В Белгородском художественном музее на днях открылась ретроспективная выставка заслуженного художника РСФСР Станислава Косенкова «Петь вечность». Такая масштабная экспозиция художника-графика проходила лишь в 1991 году еще при жизни Косенкова в старом здании художественного музея. Но размещалась она не цельно, как в этот раз, а на трех этажах.

Когда мечты сбываются...
В экспозицию вошли более 200 работ известного мастера. Книжные иллюстрации, монотипии, экслибрисы, станковые графические серии, живопись во многом повторяют выставочный вариант двадцатилетней давности. О таком зале, такой подаче его творчества Станислав Степанович при жизни мог только мечтать.
Одна из ведущих тем в графике Косенкова – военная. Он вырос в селе, разоренном оккупантами, на войне погиб его отец.

Когда мечты сбываются...
Пожалуй, самым любимым писателем Косенкова был Достоевский. Иллюстрации к его книгам, портреты самого Федора Михайловича – также одна из главных тем выставки.
Побывав в Рождественке, на малой родине С. С. Косенкова, встретил его друга детства, бывшего капитана спасательного корабля Леонида Александровича Давыдова. Отслужив, моряк приехал жить в родное село в свой старый дом.

Когда мечты сбываются...
Походили по окрестным холмам, постояли у памятника погибшим воинам, зашли в старую полуразрушенную хату Косенкова. Когда-то из нее хотели сделать музей художника, но со временем обещания истерлись. Как, впрочем, многое стирается с карты памяти нашей жизни.

На снимке: 
репродукция работы С. Косенкова из серии «Прохоровское поле»; на выставке в художественном музее; заслуженный художник РСФСР С. С. КОСЕНКОВ; старая хата художника.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород – с. Рождественка, Яковлевский район
№: 
29
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла