Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На что обменять эффективность

В департаменте АПК области прошла 20-я внеочередная отчетно-выборная конференция Белгородской областной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (БелАККОР).
Разговор шел о ценообразовании, сбыте продукции и развитии кооперации, бюджетной поддержке и кредитовании, земельных отношениях и правовом статусе фермерских хозяйств. Очень эмоционально говорил о проблемах крестьян исполнительный директор ассоциации М. С. Люлин.
– В зале присутствует фермер Нина Афанасьевна Пахомова. У нее крепкое, стабильно работающее хозяйство по производству овощей. Она талантливый фермер, профессионал своего дела. В этом году получила государственную поддержку в 497 тысяч рублей. Ощутимая сумма! А только за электроэнергию она заплатила 410 тысяч рублей.
– Цены на ГСМ, удобрения, тарифы на транспорт, газ и так далее – буквально душат крестьян. Естественные монополии диктуют свои цены. И это резко снижает доходность… Есть и другая сторона проблемы. Мы помним прошлый год, когда невозможно было реализовать зерно, и цена упала ниже 3 рублей за килограмм. Никто не брал. А сегодня и за 8 рублей не хотят продавать, – продолжал Михаил Сергеевич. – Цены то взлетают, то падают. Диспаритет цен. Но посмотрите на розничные цены – они же бьют рекорды, разгоняют инфляцию. Все это способно разбалансировать рынок, дестабилизировать ситуацию. Ведь сельское хозяйство серьезно влияет на положение во всей экономике.
Механизм интервенций должен работать в интересах крестьян. Необходимо ежегодно весной определять уровни рентабельности и из них исходить. Это важное направление деятельности государства, – подчеркивал выступающий.
Еще проблема, о которой говорил М. С. Люлин, – вечная для крестьянства: сбыт произведенной сельхозпродукции. Но, по мнению исполнительного директора, выход есть: объединить крестьян в кооперативы.
Третья проблема малых форм хозяйствования касается вопросов бюджетной поддержки и кредитования. Бюджетная поддержка станет эффективной, если будет достаточной и доступной.
Эффективна ли сегодня государственная поддержка? Далеко не всегда.
Правительство РФ сформулировало простой и ясный принцип – «господдержка в обмен на эффективность».
– Земельные отношения в нынешнем виде тормозят развитие сельского хозяйства, – критиковал сложившуюся ситуацию исполнительный директор БелАККОР. – И только сила и авторитет государства позволят решить эту проблему. – Необходимо, чтобы оно активно участвовало во всех вопросах – от межевания до выдачи акта собственности на землю.
По словам Люлина, сегодня многие КФХ имеют статус юридического лица. Это – костяк российского фермерства.
Но все последние годы эти фермеры находятся в подвешенном состоянии. Им устанавливают сроки перерегистрации. Эта процедура – крайне болезненная, хлопотная и затратная по финансам.
В 2009 году Государственная Дума и Совет Федерации по просьбе АККОР приняли поправку в законодательство, и перерегистрация статуса фермерских хозяйств как юридических лиц отсрочена до 1 января 2013 года.
Но 2013 год не за горами, а проблема остается.
От имени московского съезда фермеры вновь обратились к партии «Единая Россия» – продлить этот срок до 2020 года.
Вопрос принципиальный. Сейчас готовится новая редакция Гражданского кодекса. И в нем предлагается закрепить право фермера самому выбирать правовой статус.
После того как фермеры еще раз вспомнили и вздохнули о своих насущных проблемах, пришло время услышать о государственной помощи. Начальник управления прогнозирования, инвестиций, бюджетного финансирования и субсидий департамента АПК области Л. А. Селезнева сообщила о субсидиях на страхование урожая; о 50-процентной компенсации стоимости семян; о снижении затрат на электроэнергию для тех сельхозтоваропроизводителей, которые имеют в своем хозяйстве более пяти коров (за один килограмм произведенного молока полагается субсидия – 50 копеек. Постановление правительства области № 84); о стопроцентном субсидировании государством кредитов, взятых на выращивание молочного стада или КРС. И еще о многих видах господдержки, о которых подробнее можно узнать на сайте АПК области.
Руководитель областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Т. Л. Шарова также рассказала фермерам, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне, начинающие и развивающие свой бизнес.
На 1 января 2011 года в области зарегистрировано 1 525 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 150 тыс. гектаров земли.
На долю КФХ приходится 8,3 процента произведенного в области зерна, 15,7 процента – сахарной свеклы, 7 процентов подсолнечника, 3,2 процента молока.
При общем снижении в прошлом году поголовья КРС и коров в КФХ увеличилось поголовье всех видов скота: КРС на 39,3 процента, коров – на 46,6, овец и коз – на 5,5, рост производства молока составил 15,8 процента к уровню 2009 года.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА
№: 
45
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла