Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На колхозных полях частных дел размах

Небольшая ферма Ю. Е. Бондаря располагается в бывших коровниках советского колхоза «Коминтерн». Что-то, конечно, пришлось подлатать и переоборудовать, но помещение не пустует, стены крепкие – еще долго простоят. Здесь у фермера 58 коров, каждая в среднем дает в день по 16 литров молока, которое идет на перерабатывающее предприятие в Томаровку. Недавно хозяин привез сюда 160 голов молодняка. Да еще полсотни бычков на откорме, есть бараны. Прибыль предприятие имеет, несколько человек получили здесь работу, налоги платятся… А могло быть и по-другому.
В селе Луговка, что недалеко от города Грайворона, колхоз «Коминтерн» тоже некогда имел свои площадки – работали откормочники. На этой территории сейчас один из грайворонских предпринимателей поставил мойку, второй – станцию техобслуживания, третий – предприятие общепита. Четвертый в одном из помещений организовал бойню. За два года хозяин предприятия А. С. Иванченко нашел не только местные рынки сбыта – санаторий «Красиво», грайворонские детские садики и больницы, но даже начал поставлять говядину в столицу.
С теми, кто откармливает скот, тоже установлены контакты – бизнесмен всегда готов хорошо платить за домашнее мясо (цена за килограмм живого веса – около 80 рублей), а нужен человеку аванс – пожалуйста. В планах предпринимателя отремонтировать еще одно рядом стоящее помещение – для цеха по переработке мяса, где будет выпускаться фасованная, в вакуумной упаковке, охлажденная продукция.
– Когда я пришел сюда, здесь между полуразваленными корпусами росли даже не кусты, а лес, – вспоминает владелец ООО «Глотовская птицеферма» А. Н. Шляхов, как два года назад он, хозяин строительной фирмы, решил заняться новым направлением своего бизнеса – разведением уток и производством утиного мяса. – Это были откормочные площадки колхоза «Дружба». В том корпусе даже крыша не сохранилась – упала. А сейчас здесь установлены пластиковые окна. Но работа вся еще впереди.
Начальная стоимость проекта птицефермы – 90 миллионов рублей. Без гарантий области банки опасаются вести переговоры о кредитовании Шляхова. А он и собственные средства вложил – 25 миллионов рублей в свою идею: это будет предприятие полного цикла с откормочником, инкубаторием, репродуктором, убойным цехом и производством комбикормов. Мощность такого комплекса 600 тонн мяса в год. С вводом в эксплуатацию здесь получат работу 40 местных жителей.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Грайворонский район
№: 
61
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла