Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Лицеистам будет где учиться

Трехэтажное здание из красного кирпича на Народном бульваре — одно из старейших в Белгороде. Построено оно в 1904 году специально для первой женской гимназии, которая была открыта гораздо раньше — в 1860 году, но не имела своего помещения.
За более чем столетнюю историю существования здесь всегда располагались учебные заведения. Назывались по-разному: гимназия, школа, педагогическое училище, лицей, но суть та же — здесь всегда продолжали учить, сеять разумное, доброе, вечное. И только в период войны и оккупации занятия не велись.
После освобождения Белгорода здание пришлось почти полностью восстанавливать, от него осталась практически только коробка — закопченные стены с зияющими провалами вместо окон. Восстановили — и снова стены этого учебного заведения принимали учеников.
Теперь это здание принадлежит лицею № 9, только стояло оно до нынешнего года закрытым. Занятия же проводились в пристройке, сооруженной еще в советское время.
Зато сейчас язык не повернется назвать это здание старым — так преобразилось оно после ремонтно-реставрационных работ, которые закончились совсем недавно.
Я побывала на объекте накануне открытия исторической части лицея № 9, чтобы узнать в подробностях и рассказать, каким стало новое старое здание.
Проходящие мимо белгородцы непременно обращают на него внимание. Большие окна приветливо поблескивают стеклами, на третьем этаже они просто огромные, видно, там находится зал. Резная дверь как нельзя лучше подходит к общему интерьеру старинного здания. Впрочем, дверью сейчас не полюбуешься, она все время распахнута: внутри кипит работа, ходят люди, что-то все время заносят и выносят.
Переступив порог, попадаю в просторный холл, окрашенный в теплые бежево-желтые тона. Сверкает уложенный плитами пол, строители заканчивают отделку лестницы, закрывая стертые ступени красивыми гранитными плитками в тон к полу.
К зданию подъезжает автомобиль, в комнаты справа и слева от холла рабочие начинают заносить какие-то металлические конструкции. Интересуюсь, что же здесь такое будет.
— Музей истории образования Белгорода, — охотно рассказывает специалист научно-методического информационного центра управления образования города Е. В. Кудинова. — Сейчас ведется интенсивная работа по сбору экспонатов для музея, а самые активные помощники — дети.
Металлические конструкции оказались стеллажами, на которые будут крепиться фотографии небольшой фотовыставки «Лицей вчера, сегодня, завтра». Среди них есть снимок первого выпуска педагогического училища 1938—1939 годов и фото 80-х годов, где выпускники запечатлены на одной из встреч. А вот фото первой золотой медалистки советского периода и целая группа снимков — разрушенное здание, восстановленная школа. Эти фотографии станут экспонатами музея. Кстати, раньше перед зданием стояла скульптура девочки (она есть на некоторых фотографиях тех времен), а теперь на ее месте — скульптурная композиция «Учительница первая моя». Так что все повторяется и возвращается на круги своя.
Ремонтно-реставрационными работами этого исторического здания занято ООО «Лидер-строй». С 2008 года.
— Почему так долго? — переспрашивает директор «Лидер-строя» Ольга Леонидовна Александрова. — Был перерыв в год из-за недостатка финансирования. В этом году возобновили работы, и вот сдаем досрочно, на несколько дней раньше.
Ольга Леонидовна в строительстве 23 года. А потому, едва прошла по холлу несколько шагов, сразу увидела небольшие недоработки, которые даже прораб не заметила: тут шов на плитке плохо затерт, там еще подкрасить нужно.
— Так обидно, когда досадные мелочи портят все впечатление о проделанной работе, — огорченно говорит О. Л. Александрова. Ольга Леонидовна свое призвание нашла не сразу. В юности мечтала стать модельером.
— Но видно, гены перетянули, — улыбается она. — Стала строителем, как отец.
Ольга поступила в институт на факультет «Промышленное и гражданское строительство». Ее практикой руководил отец, Леонид Миронович Водяницкий. Причем если другие практиканты норовили, поболтавшись час-два по стройке, благополучно улизнуть на пляж, то Ольга под строгим родительским оком трудилась с восьми утра до пяти вечера, а то и дольше, прихватывая нередко и выходные дни.
— Зато и научилась многому, — говорит Ольга Леонидовна. — Я отцу очень благодарна. По-моему, самое ценное, что может передать родитель своему ребенку, это опыт.
С ейчас под руководством О. Л. Александровой трудятся более ста человек.
— Видно, когда у человека глаза горят, работает с охотой, гордится, если что-то хорошо получается, — рассказывает директор. — И вижу, когда работают лишь бы часы отбыть. С такими людьми мне даже говорить тяжело.
Сама Ольга Леонидовна в свою профессию влюблена, как и в первые годы работы, когда начинала мастером, потом прорабом. При этом чем сложнее объект, тем с большей охотой она за него берется.
Проходим вдоль учебных кабинетов на втором этаже. Они тоже готовы, даже мебель уже стоит. А мне не терпится заглянуть в актовый зал: вот где красота, наверное.
Зал не подвел, он просто залит светом, который проходит через огромные окна. Необычные сияющие серебристые светильники под потолком. Что ни говори, но паркетный пол — это очень красиво. Дощечка к дощечке, и все блестит. И так хочется сделать несколько танцевальных па или хотя бы покружиться на этой гладкой, как лед, поверхности.
Но у Ольги Леонидовны свой взгляд на это блестящее великолепие. Несколько паркетных дощечек возле сцены недостаточно сияют — нужно подправить, в окраске радиаторов заметила недостатки. Прораб тут же записывает все замечания. Я уверена — устранят их немедленно, чтобы все было как нельзя лучше.
К расота красотой, но важна и функциональность здания, ведь все старания взрослых — ради детей, которым должно быть уютно и комфортно в этом здании.
— Небольшие замечания есть, но строители с этими мелочами уже почти справились, — говорит директор лицея №9 Игорь Александрович Цецорин. — Так что первого сентября начинаем занятия в обновленном здании. Раньше все классы — с первого по десятый — ютились в одном помещении, учились в две смены. Теперь переведем сюда младшие классы, а занятия у всех будут проходить в одну смену, что, безусловно, гораздо лучше для ребят.
И продолжает:
— Радует красивый холл, отличный актовый зал — здесь будем проводить внеклассные мероприятия. Но особая благодарность строителям за благоустройство территории, ведь красивый, уютный школьный двор — тоже важно.
Школа сдана в эксплуатацию, как и было задумано, к Дню города. На ее фасаде появилась охранно-информационная доска, где золотыми буквами высечено, что это здание — объект культурного наследия и памятник архитектуры.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
110
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.8 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла