Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…

Читателем областной библиотеки с перерывом на службу в армии я являюсь около 40 лет. Когда открылось новое здание на улице Попова, мне казалось, что сравнить Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку можно разве что с Ленинкой (Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина, с января 1992 года – Российская государственная библиотека, одна из крупнейших в мире).

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…
Когда же здание библиотеки закрыли на реконструкцию, а книжные фонды перенесли в помещения на Гражданском проспекте, не я один на какой-то период потерял некоторый интерес к походам в книжные закрома в приспособленных помещениях.
Но вот пришло время и долгожданный момент настал. Обновленная после капитального ремонта БГУНБ широко распахнула свои двери.
Задолго до церемонии открытия у входа собрались студенты – самая читающая часть нашего общества, белгородские писатели, общественные деятели. Возле памятника «Русское слово» у здания библиотеки состоялись поэтические чтения.
Честно скажу, не без волнения входил в этот, без преувеличения, храм книги. Если снаружи к старому зданию прибавилась лишь надстройка – пятый этаж, то внутри помещения было просто не узнать. Полностью перепланировано биб­лиотечное пространство для расширения доступа к книжным фондам, значительно увеличена площадь для обслуживания читателей.

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…
Как просторно и удобно стало в абонементном зале! Уют и даже комфорт создан для посетителей читального зала. Надежными в противопожарном отношении стали архивы и фонды библиотеки.
Новые залы, оснащенные современными техническими новинками, где стоит высокотехнологичное оборудование для цифровой черно-белой и цветной печати, копирования бумажных и электронных изданий, сканирования. Предоставлен доступ к оцифрованным фондам Президентской библиотеки, а для оперативной информации о возможностях библиотеки, ее услугах, анонсах интересных встреч и событий прямо у входа в библиотеку оборудована видео­стена. В холле третьего этажа расположена интерактивная Wi-Fi (беспроводная передача цифровых потоков по радиоканалам) зона.

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…
Есть и все необходимое для повышения профессиональной компетентности библиотечных специалистов – в БГУНБ создан прекрасно оснащенный тренинг-центр.
На реконструкцию здания библиотеки потрачено 300 миллионов рублей. Но, как сказал на церемонии торжественного открытия губернатор Е. С. Савченко, такие средства оправданы, ведь современные библиотеки – маяк для молодежи.
Евгений Степанович внес свой вклад в ее фонды, подарив три тома стихов Пушкина, Ахматовой и Цветаевой.

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…
Как сказала директор БГУНБ Н. П. Рожкова, в библиотеке два миллиона книжных фондов, 50 тысяч читателей, а теперь и обновленное современное здание. Так библио­тека встречает свое 116-летие.
Книжным храмом библиотеку я назвал не зря. Само присутствие в ее стенах вдохновляет, но, к сожалению, не всех. Среди молодых гостей можно было заметить и тех, кто даже не соизволил снять головной убор, разгуливая по залам библиотеки. Тактичные сотрудники библиотеки лишь стыдливо опускали глаза, глядя на горе-читателей.

Библиотеке-маяку все возрасты покорны…
Но есть надежда, что обстановка храма Ее Величества Книги заставит их в будущем, входя сюда, снимать шляпу. Не писать же для них специальные объявления…

На снимке: 
обновленное здание БГУНБ; абонемент; Е. С. САВЧЕНКО осматривает залы библиотеки; в читальном зале готовы к приему первых посетителей; так теперь оборудованы библио­течные архивы.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
147
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла