Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Радуют сто тысяч детских «Почему?»

Сегодня – День учителя

ГОВОРЯТ, что добиться высокого качества английского газона очень просто. Нужно посеять траву, а потом только стричь ее и поливать – 300 лет.
Понятно, что поговорка с юмором, который подчеркивает глубинный смысл: лишь упорный труд и время помогут добиться настоящего результата.

Радуют сто тысяч детских «Почему?»
Династия учителя начальных классов Шебекинской средней школы № 5 Натальи Юрьевны Котляровой насчитывает 619 лет! Отец, Юрий Петрович, преподавал русский язык и литературу, был первым директором этой школы, мама – математик, оба – заслуженные учителя России, отличники народного просвещения. Ее дедушка, учитель истории, директор Гора-Подольской школы, ветеран Великой Отечественной войны, был участником Парада Победы.
Родоначальником учительской династии считают Марию Степановну Лобас, сестру известного врача Николая Степановича Лобаса.
Наталья Юрьевна окончила эту же школу с отличием и с улыбкой констатирует, что проблем с выбором будущей профессии у нее не было. Все, даже детские помыслы, были только о школе.
Котлярова работает со своим любимым возрастом, обучает ребят с первого по четвертый классы. Сто тысяч детских «Почему?» для нее не утомительное занятие, хотя и заставляют держаться в форме.

Радуют сто тысяч детских «Почему?»
– Нужно быть в курсе всех событий, новейших достижений. Интернет для этого возраста – давно пройденный этап. Моя же задача – заинтересовать их хорошей книгой, настоящей, а не компьютерной красотой солнечного заката, радостью общения с живой природой, – говорит учитель.
Нужно сказать, задача непростая. Но ведь и другого пути из «компьютерного тупика» просто нет.
Еще одна выпускница школы – учитель физической культуры Юлия Александровна Тарасова. Она возглавляет команду спасателей «Школа безопасности», сама является чемпионкой района и области по туризму и спортивному ориентированию, победителем районного профессионального конкурса «Педагогический дебют-2013». В школьных коридорах на стендах десятки кубков и почетных грамот, свидетельств спортивных достижений ее учеников.
Шебекинская школа № 5 практикует раннее и углубленное обучение по многим предметам. Так, химию здесь начинают изучать с пятого класса. Да и к остальным предметам подход творческий. Заинтересовать школьника младших классов какой-либо наукой непросто. Сухое и протокольное изложение только отобьет тягу к познанию. Директор школы, педагог с 43-летним стажем, заслуженный учитель РФ Валентина Степановна Воротеляк очень точно находит ту грань, где нужно добавить информативности, а где перевести урок в игровую форму.

Радуют сто тысяч детских «Почему?»
Все кабинеты и коридоры школы увешаны рисунками и поделками школьников. Ставшие привычными компьютерные классы и интерактивные доски как-то затерялись в череде выставок юных художников и умельцев. И, как во всякой школе, возглавляемой женщиной, здесь царит культ чистоты.
Сегодня у педагогов будет непростой день. Сколько поздравлений от учеников им придется выслушать! Не забудут поздравить их с Днем учителя и бывшие выпускники, которые помнят родные пенаты. К поздравлениям присо­единяется и наша редакция.

На снимке: 
Н. Ю. КОТЛЯРОВА – продолжение учительской династии; заслуженный учитель России В. С. ВОРОТЕЛЯК; Ю. А. ТАРАСОВА, ее старший коллега А. И. ЧЕПУРНОЙ и чемпионка области в номинации «Юный спасатель» Ю. САВВИНА, ученица 9 «б» класса (в середине).
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Шебекино
№: 
147
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла