Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Богатеть от лука – целая наука

Кто не знает о знаменитом стригуновском луке – он в списках сортов лука занимает лидирующее положение. И это по всей России. Выведен методом долголетней селекции, а проще говоря – кропотливым трудом стригуновских крестьян. По переписи 1752 года уже видно, что в Стригунах бытовала фамилия Цыбульниковых, что дает основание предполагать: стригуновцы в большей своей массе занимались лукосеянием.
Из летописи:
– Есть селения, которые специально занимаются выращиванием лука. Так, в Грайворонском уезде Курской губернии известно село Стригуны. Здесь крестьянская семья имеет от огорода доход до 200 рублей в год (огромная по тем временам сумма).

 Богатеть от лука – целая наука

Из Стригуновской волости вывозится от 200 до 250 тысяч пудов лука ежегодно!
С течением времени, видя, что село богатеет луком, начали приниматься за это дело соседние селения, лежащие по реке Ворскле. Таким образом культура лукосеяния распространилась к западу и востоку от Стригунов. Но такой славы не добились, ведь качество лука во многом зависит от состава почвы и ухода за ним. А это целая наука.
В первой половине XVIII века один из жителей села, будучи в южных краях, видел, как выращивают лук. По прибытии домой он рассказал селянам о выгодах такого промысла. На сходе решили послать двоих с подводой для закупки семян – привезли всего около двух ведер. Делили рюмкой на высокой ножке в зависимости от того, кто сколько давал денег. Впоследствии все село втянулось в этот доходный промысел.
Годы кропотливого труда и селекции сделали свое дело. В начале XX века на Всемирной выставке в Париже стригуновскому луку была присуждена Золотая медаль, которая хранилась в волости у старосты. Во время Октябрьской революции она затерялась. Очевидно, ее попросту украли.
В 1961 году на международной выставке в Эрфурте (ГДР) луку Стригуновский была присуждена большая серебряная медаль, которая, несмотря на революционные катаклизмы 90-х годов, все же уцелела и хранится в музее лука Стригуновской средней школы. Музей был открыт 9 мая 2004 года. На открытие собрались все почетные луководы села Стригуны – а таковых там немало.
Колхоз имени Ленина, который в свое время был одним из лучших хозяйств области, специализировался на выращивании лука. И добивался превосходных результатов благодаря именно тем старым хранителям традиций луководства.
Колхоза давно нет. Но традиции в выращивании лука в селе не умирают, и опять же благодаря тем самым ветеранам. Идея создания музея принадлежит бывшему председателю колхоза, а ныне секретарю районного Совета депутатов Виталию Павловичу Хуторному. И вряд ли в стране найдется еще один такой музей.
На данный момент в нем собрано 182 экспоната. Здесь проходят экскурсии для учащихся школы, жителей села, гостей, музейные уроки, встречи с передовиками производства, людьми, прославившими родное село. «От предков так повелось», – говорят в Стригунах о своем промысле. Благодаря высоким качествам стригуновский лук в настоящее время широко районируется в местностях с различными климатическими и почвенными условиями большинства областей России.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Борисовский район
№: 
15
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла