Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Тает под солнцем подарок зимы

На большинстве полей ЗАО «Должанское» лежит снежное покрывало сантиметров 30 толщиной. Давненько не получали от зимы такого подарка земледельцы Долгого! Но тает снежное одеяло медленно, а предутренних морозцев в 5–6 градусов (что случались всегда в эту пору) все нет и нет.
Механизаторы Валерий Бачурин и Сергей Уколов, водители широкозахватных (12 метров) голландских «Виконов», готовых вносить в озимые хлеба подкармливающую аммиачную селитру, истомились в ожидании. Всего-то и надо – пяток градусов морозца на четыре–пять ночей. И все 2000 гектаров «озимки» можно успешно подкормить, придав ей достойное стартовое ускорение. Испытание нервов, испытание терпения.
Должане совершенствуют все, в том числе и технологию подкормки хлебов. Когда-то все дело решали «РУМы» – разбрасыватели минеральных удобрений. Но разбрасывали где густовато, а где пустовато. А селитра нынче денег стоит немалых. Сегодня на «Виконах» Бачурина и Уколова стоят навигаторы, ведут подкормку точно, можно сказать, по спутниковым командам.
Хлебостой при таком способе подкормки получается ровный. Его можно потом косить на высоком срезе, быстро просушивать на этом продуваемом срезе валок, быстро обмолачивать, а часть несрезанной стеблевой массы использовать в качестве покрывала при прямом севе зерновых (no-till). «Берегине» должане предпочитают «джондировскую» широкозахватную сеялку прямого сева.
Многолетняя обработка должанских полей плоскорезами помогла почти идеально выровнять поверхность полей и позволяет получать на этой поверхности ровные всходы. «Берегиня» же больше зависима от рельефа поля.
Почти всякая мелочь – на пользу делу. Вроде бы и степной постоянно малоувлажняемый юго-восток. А прошлым летом ЗАО «Должанское», руководимое тогда мудрым хозяйственником Владимиром Михайловичем Грязновым, получило едва не по сплошной суши по 43 центнера зерна с гектара.
Чем больше почва впитает сейчас целебной талой влаги, да еще с селитровым прикормом, тем меньше в головах земледельцев останется «аутсайдерских» настроений. А действия – по обстановке. Если в течение нескольких дней морозцы в степь не пожалуют, должане готовы нанять возвращающиеся с юга подкормочные «луноходы».
Прогресс идет. В 70-х годах ракитянцы с борисовцами радовались 30-центнеровой урожайности хлебного гектара. Нынче их и 70-центнеровой не удивишь.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район.
№: 
030
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла