Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Лестница длиною в жизнь

Лестница длиною в жизнь

Легендарная витая металлическая лестница в старом здании Белгородского пединститута. Здесь студенты встречались, а порой и знакомились и, конечно же, фотографировались на память. А не сдав зачет, якобы случайно поджидали на ней строгого преподавателя, и пока сопровож­дали его вниз или вверх – на второй этаж, кое-кто успевал и договориться о пересдаче. В общем, лестница играла заметную роль в жизни будущих педагогов.
Выпуск физико-математического факультета педагогического института 1965 года по праву можно считать не только одним из самых дружных, но и самых эффективных: шестеро стали заслуженными учителями Российской Федерации, многие – отличниками народного просвещения, орденоносцами.
И вот через 50 лет после получения дипломов (к юбилею выпуска была изготовлена даже памятная медаль) они вновь стоят на этой лестнице и, по существу, многие из них вновь знакомятся друг с другом. Ведь столько лет прошло! И столько нужно рассказать своим бывшим однокурсникам!
Сейчас это кажется диковинкой, но в те годы многие выпускники требовали, обращаясь в самые высокие педагогические инстанции, чтобы их послали на работу в самую глушь. Не просто в глухую деревушку, а – на Камчатку, Сахалин… Людмила Романовна Лисовенко и Александ­ра Александровна Гладкова (Пустовойтенко) – как раз из таких.
Саша, а для многих однокурсников, несмотря на годы, она Сашей и осталась, писала письма друзьям, что ежедневно видит перед своим окном Ледовитый океан. И многие ей завидовали. Да, романтическое было поколение...
Нина Васильевна Бабенко (Калашникова) из Нового Оскола сразу же, с порога, встретив давних подруг, начала делиться с ними рассказами о двухлетнем правнуке Ромке. О том, что хулиганит не по возрасту, о том, что знает уже восемь цветов и постоянно достает прабабку просьбами рассказать сказку про «кулочку Лябу». А сколько гордости и любви было в этом монологе!
Выпускники физмата были явно не удовлетворены информацией, ведь главного Нина и не сообщила – до какой цифры правнук знает счет. Но здесь, кажется, все в порядке: не может у учителя математики правнук плохо считать!
Вспомнили сокурсники и комсомольскую свадьбу – первую на факультете. Великолепная была пара: Клава Митюшина и Василий Рыжков. Да и веселье в первой аудитории института было незаурядным – ведь тамадой на свадьбе был сам Андрей Кулабухов.
Клавдию Пантелеевну и Василия Тарасовича, бывших преподавателей из Шебекина, на знаменитой лестнице встречал Андрей Владимирович Кулабухов, учитель, директор школы, в свое время возглавлявший областное управление культуры. Им всем было что вспомнить на этой встрече.
Встретились ветераны и с нынешними студентами. Вопросов со стороны молодежи было немало: кем из своих учеников вы гордитесь? Как оцениваете нынешнюю школу? С чего начинали свой путь и что запомнилось из студенческой жизни?
Одного только не смогли посчитать бывшие математики – скольким ученикам они дали путевку в жизнь. И дают до сих пор: ведь Анатолий Васильевич Гончаренко, например, преподает в одной из школ Белгорода и поныне – это уже полвека практического стажа!
– Встреча с молодежью для нас не была случайной, – сказал А. В. Кулабухов. – Мы хотели, чтобы нынешнее поколение студентов увидело, какая преданность выбранной профессии была у нашего поколения. И в чем-то, хотелось бы надеяться, сегодняшние коллеги искренне следовали нашим традициям.
Ничего не скажешь – благородное пожелание!

На снимке: 
достойнейшие представители физмата пед­института 1965 года выпус­ка; Клавдия Пантелеевна и Василий Тарасович РЫЖКОВЫ – через полвека вновь на легендарной лестнице; отличник просвещения СССР, кавалер ордена Дружбы Галина Михайловна СУДЖАНСКАЯ (слева) и Людмила Романовна ЛИСОВЕНКО – давние подруги.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора.
№: 
081
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла