Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белогорье – мясная столица. Праздник помог в этом убедиться

Белогорье – мясная столица. Праздник помог в этом убедиться

Пожалуй, еще долго будут вестись разговоры о том, чем наша область выделяется в масштабах страны, о модном нынче «брендировании» региона. Однако бесспорно одно: Белгородчина может с полным правом претендовать на звание «мясной столицы» России. Об этом свидетельствуют цифры: сегодня здесь выпускается пятая часть от общего объема производимой в РФ свинины и почти 14 процентов мяса птицы.
Поэтому где, как не здесь, родиться Первому международному фестивалю по барбекю и жарке на открытых углях?

На праздник, получивший название «Грильфест» и прошедший близ Белгорода в «Пикник-парке», съехались десятки участников и сотни гос­тей, предпочитающих отдых на природе.
И получился этот праздник не просто массовым пикником на свежем воздухе. Он был организован со всей возможной солидностью. Достаточно сказать, что фестиваль проведен согласно специальному распоряжению правительства области. В этом документе подчеркивалась особая роль фестиваля в деле формирования имиджа региона как одного из крупнейших производителей мясной продукции на территории Российской Федерации, повышения конкурентоспособности местных товаропроизводителей, а также развития событийного туризма.
Среди участников фестиваля – предприятия из числа лидеров белгородской сферы мясного животноводства. В рамках конкурсной программы профессиональные повара и студенты профильных учебных заведений на фестивале соревновались в искусстве приготовления мясных блюд.
Ну а судили конкурсантов известные в России кулинары, имеющие международную квалификацию, члены российских и международных профессиональных ассоциаций, призеры российских и международных чемпионатов, шеф-повара лучших российских ресторанов. Председатель судейской коллегии – Артем Енгоян, вице-президент Международной ассоциации барбекю, президент российской Ассоциации барбекю.
Гостям же «Пикник-парка» было чем заняться в этот день. Многие из них уютно расположились своими компаниями, дегустируя тут же во множестве представленную мясную продукцию местных производителей. Для детей приготовили развлекательную программу «Бульвар детства», работали аттракционы, детские аниматоры. Рок-группа на сцене исполняла версии популярных хитов.
Ну а «тематическая» часть программы включала мастер-класс по разделке свиной туши – это занятие, как известно, требует знаний и квалификации. Самым зрелищным стали, пожалуй, поросячьи бега: агрохозяйства области представили на них участников, одетых в забавные костюмы. Шоу такого рода в области еще никто не проводил, и организаторы опасались: захотят ли свинки состязаться на скорость в устроенном для них коридоре? Благополучно захотели, и победителем в поросячьих бегах стал резвый представитель Красногвардейского свинокомплекса.
Любой желающий мог продегустировать жареного поросенка, который весь день томился на углях под наблюдением президента Общества кулинаров Белогорья Михаила Егиазарова.
И наконец уже под самый вечер гости праздника любовались огненным шоу и аплодировали победителям конкурсной программы. Конкурс проводился для двух категорий участников. Одна из них – профессиональные повара, представлявшие не только нашу область и регионы России, но и Украину, Армению, Белоруссию и даже Южную Корею. Другая категория участников – команды юниоров, студентов высших и средних специальных учебных заведений из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Шебекинского и Яковлевского районов.
Судьям пришлось, прямо скажем, нелегко. Они продегустировали аж 42 мясных блюда, приготовленных на открытом огне. Впрочем, разумеется, вкусовые достоинства работ, представленных на конкурс, того стоили.
В итоге среди команд победителем в номинации «Мой лучший гриль» стал Белгородский техникум общественного питания. Лучший «Десерт из гриля» приготовили студенты Белгородского университета кооперации, экономики и права, они одержали общую победу в фестивале по итогам абсолютного зачета. В число призеров вошли также учащиеся Дмитриевского сельскохозяйственного и Старооскольского агротехнического техникумов.
Среди профессионалов все три призовых места заняли кулинары из Белгорода: Алексей Жданов, Александр Семыкин и обладатель «золота» – Максим Грек.
Посетивший фестиваль губернатор Е. С. Савченко выразил уверенность в том, что это мероприятие наша область должна проводить ежегодно. Чтобы каждый год аромат мясных блюд напоминал всем о том вкладе, который Белгородчина вносит в реализацию политики отечественного импортозамещения и продовольственную безопасность всей страны.
Чтобы белгородцы, общаясь с начинающими и опытными кулинарами, узнавали секреты приготовления мяса, соусов и маринадов. Чтобы мясоперерабатывающие предприятия продвигали свою продукцию в стране и за ее пределами. А гости региона специально приезжали на Белгородчину, чтобы поучаствовать в этом празднике вкуса, заодно посетив и другие здешние досто­примечательности.

На снимке: 
участники конкурса профмастерства работают внимательно и вдумчиво; членам жюри пришлось продегустировать 42 мясных блюда; каждый в этот день мог попробовать жареного поросенка.
Автор: 
О. ГОНЧАРЕНКО. Фото автора и М. АБРОСИМОВА.
№: 
081
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла