Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Банки берут риск на себя

Белгородский гарантийный фонд содействия кредитованию подписал новое соглашение о сотрудничестве с тремя банками. Местные эксперты уверены: такое парт­нерство будет значительно способствовать активизации инвестиционной деятельности бизнес-сообщества в нашем регионе.

Не секрет, что одно из главных препятствий, которое стоит на пути развития малого бизнеса, – ограниченный доступ к банковским ресурсам. Дело в том, что в настоящее время банки неохотно кредитуют малые предприятия. Эта осторожность объясняется просто: большинство небольших фирм имеет низкую кредитоспособность и зачастую практически не имеет ликвидного имущества, которое может служить залогом по кредиту.
Именно поэтому несколько лет назад в стране, и в регионах в частности, начали активно искать новые способы финансовой поддержки бизнеса. Одним из видов такой поддержки стали так называемые гарантийные фонды.
Белгородский гарантийный фонд работает в области три года. В июле этого года фонд подписал соглашение о сотрудничестве с московским Агентством кредитных гарантий, созданным по инициативе федерального правительства. Обе организации занимаются оказанием комплексной гарантийной поддержки региональным представителям малого и среднего бизнеса. Гарантии, которые они предоставляют, призваны повышать возможности банков без особого риска кредитовать относительно небольшой бизнес, что в целом должно увеличить объем инвестиций в этот сектор экономики.
«Копилка» фонда формируется главным образом за счет субсидий федерального и областного бюджетов и насчитывает сегодня порядка 266 миллионов рублей. В текущем году ожидается пополнение объема гарантийного капитала до 300 миллионов рублей.
В июле этого года состоялся конкурсный отбор кредитных организаций, проще говоря, банков, которые отныне имеют право сотрудничать с фондом в плане предоставления гарантийных кредитов коммерсантам. Победителей конкурса назвали на расширенном заседании с участием представителей фонда, областной Думы, отраслевых департаментов, руководителей финансовых организаций и прочих лиц, заинтересованных в развитии бизнеса на Белгородчине. Достойными подписать соглашение с фондом признали три банка: ВТБ, «Транскапиталбанк» и «Металл­инвестбанк».
Общими усилиями региональный гарантийный фонд и Агентство кредитных гарантий будут предоставлять поручительства, которые в сумме не превышают 70 процентов основного долга по кредиту. Получить такого рода поддержку могут не все, а только местные субъекты малого и среднего бизнеса неторгового сектора с годовой выручкой до одного миллиарда рублей.
По словам генерального директора фонда И. Л. Рензяевой, за время работы заключено 89 договоров поручительства с 74 предпринимателями. Общая сумма гарантий составила 250 миллионов рублей. Впрочем, как заверил начальник департамента экономического развития области О. В. Абрамов, одной этой мерой поддержка регионального бизнеса не исчерпывается. Уже совсем скоро в департаменте экономразвития появится новый отдел, который станет заниматься непосредственно инвестиционной деятельностью в районах.
– Отношение к работе муниципальных глав в районах будет оцениваться по этому показателю. Необходимо сформировать такую систему, где предприниматель чувствовал бы себя комфортно и был поддержан на всех ступенях развития своего проекта. Через три месяца я попрошу подвести итоги деятельности в этом направлении. Особенно это касается муниципалитетов, которые пока не взаимодействуют с фондом, – пообещал О. В. Абрамов.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
130
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла