Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

При устройстве жизни мелочей не бывает

В конце прошлой недели губернатор области с рабочей поездкой побывал в Белгородском районе. Еще ночью из-за разгулявшейся стихии здесь отключилась подстанция. Но к утру все было налажено, так что в селе Бессоновка Евгения Степановича встречали со светом.
Первая встреча была с В. Я. Гориным, дважды Героем Социалистического Труда, председателем колхоза имени Фрунзе. Евгений Степанович поинтересовался текущими делами и проблемами. Василий Яковлевич сообщил, что в общем-то сельскохозяйственный год был неплохим. Мяса в колхозе произвели больше, чем в прошлом году, а молока немногим меньше.
Засуха не позволила собрать планировавшийся урожай зерна (в среднем здесь получили по 26 центнеров с гектара). Недостающее закупили. Председатель уверен: «Зиму переживем нормально». Сегодня хозяйство занимается уборкой свеклы. Кое-где с полей удается собирать по 300 центнеров с гектара.
Колхоз имени Фрунзе никогда не берет кредиты в банке, живет и развивается благодаря собственным средствам. Например, в этом году 150 миллионов рублей было вложено в развитие материальной базы. Построены мастерская и гараж для техники.
В поселке Октябрьский губернатора интересовало, как идет подготовка к зимнему отопительному сезону. Он сам нашел ответ на свой вопрос. Во дворе дома на улице Матросова, 20 Е. С. Савченко обратил внимание на «голые» трубы теплотрассы. Бесхозяйственность немало возмутила Евгения Степановича.
Одна из жительниц дома подлила масла в огонь — пожаловалась на некачественно выполненную придомовую отмостку строителями управляющей компании. По словам женщины, из-за этого к ней в подпол стекает вода. Сопровождавший губернатора руководитель Белгородского района С. И. Тютюнов успокаивал жалобщицу обещанием все поправить сегодня же.
В том же поселке цех по розливу молока ООО «Молочные экофермы» встретил гулким эхом новеньких помещений. Руководитель этого областного проекта В. А. Ветров докладывал: все готово к пусконаладочным работам, но есть проблема — необходимо освидетельствование котельного оборудования. Губернатор напомнил, что предприятие должно было заработать еще год назад, и потребовал спешного принятия мер.
Еще один новый производственный объект района, где через год найдут работу 130 человек и, вероятнее всего, ими станут жители Октябрьского, — строящийся стекольный завод — также посетил глава области. Коробка будущего предприятия, где начнут выпускать стеклотару, практически завершена. Через неделю здесь планируют приступить к внутренней отделке.
На территории ООО «Дмитротарановский сахарник» губернатор поинтересовался у нового директора сахзавода Г. В. Серикова результатами работы. Вместо ожидаемых 300 тысяч тонн свеклы хозяйства поставят ее меньше из-за неурожая, а значит, и сахара будет меньше запланированного.
Неказистой показалась главе региона заводская территория. Распорядился: к следующему сезону произвести здесь за счет предприятия ландшафтное обустройство.
А в поселке Красный Октябрь со дня на день совершенно исчезнет очередь в детский сад. Родители ждут не дождутся того светлого момента. 14 лет дошкольное учреждение стояло разоренным, разграбленным. Два года назад на его реконструкцию из областного бюджета было выделено 85 миллионов рублей. Сегодня дошкольное учреждение готово принять почти всех желающих, остались лишь небольшие недоделки. Но губернатор недоволен сроками строительства и дороговизной выполненных работ.
В Малиновском сельском округе Е. С. Савченко ждали, но, видимо, не подрассчитали, что он захочет пройти чуть дальше намеченного маршрута. И произошел конфуз. За железнодорожным полотном губернатор наткнулся на мусор, который бросают, выходя из электрички, местные жители.
— Давай пакет, сейчас соберем весь мусор, — предложил Евгений Степанович главе округа А. В. Недорубко.
Зашли и в рядом стоящий магазин Белгородского райпо. Темно, полки полупустые и две сиротливые буханки на одной из них. Интерьер 80-х годов, как и скудный ассортимент торговой точки, заслуженно получил очередную порцию критики в этот день. «Приведи в порядок», — обращаясь к Тютюнову, распорядился Савченко.
У старой одноэтажной Отрадненской школы с деревянным крыльцом губернатора ждали строители новой школы с симпатичным проектом здания, сада, детской площадки и Аллеи Славы. Как выяснилось, многие родители забрали чад отсюда, предпочли учить детей в нормальных условиях — школяров возят в Белгород.
Строители обещают поставить новое учебное заведение за 11 месяцев. Причем не только с классами, спортзалом, но и детским садом на 35 мест.
В конце своей поездки по Белгородскому району Е. С. Савченко сказал журналистам: «Это была поездка по «болевым точкам» территории, где длительное время не решались многие проблемы. Сегодня есть понимание того, как необходимо их решать».

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Белгородский район
№: 
146
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла