Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Мудрость вырастить почву

Глупый выращивает сорняки, умный – урожай, мудрый – почву.
Китайский афоризм.

Одно за другим в Белгороде проходят два мероприятия общероссийского масштаба. Первое из них уже было, а второе будет шестого декабря.
Прошедшее имело политико-экономический характер на выездном заседании Аграрной секции Московского экономического форума. Тема второго совещания – «Подведение итогов работы агрохимических служб Российской Федерации за 2013 год и стратегия развития в области инновационных технологий в АПК».
Казалось бы, какая между ними связь?

Тема ноябрьского форума – политика и экономика, тема сегодняшнего – инновационные агрохимические технологии. Будучи участником заседания Аграрной секции МЭФ и включенным в программу выступающих по вопросам агрохимии на втором мероприятии, невольно делаешь вывод, что связь между ними не только прямая, но имеющая единую основу. Основу, которая сформировалась и доказала свою жизнеспособность в Белгородской области. По общему признанию участников – это желаемая модель организации и управления сельским хозяйством для России в целом. Такая оценка дорогого стоит!
Единое основание в развитии АПК области создал губернатор Е. С. Савченко, и все успехи сельскохозяйственного производства в регионе имеют единый фундамент, единую опору – продуманную, взвешенную, экономически обоснованную. В качестве доказательства уникальных результатов можно привести всего лишь одну цифру из множества, которые озвучил в своем выступлении Евгений Степанович: 26 млрд. руб. прибыль аграрной отрасли. Это более 10 процентов от общероссийской! Для пущей убедительности отметим, что это с одного процента площади пашни России. Убедительно!
Политика, которая сформировалась в Белгородской области, уровень и потенциал АПК, естественно, не позволят остановиться на достигнутом. Надо полагать, что под особым вниманием остается цифра с девятью нулями, ее рост. Она будет характеризовать, в конечном итоге, уровень конкурентоспособности и развития агросектора на перспективу.
Участие в прошедшем форуме позволило более внимательно ознакомиться непосредственно с производством и оценить его возможные резервы.
Слово «резервы» в АПК Белгородской области при его уровне звучит несколько не­ожиданно. Как, вроде бы они – исчерпаны? Однако только высокий и высочайший уровень производства обязывает искать резервы. На непаханном поле резервы не ищут.
Животноводство и птицеводство дают основную прибавочную стоимость, но их эффективность напрямую зависит от стоимости кормов. При снижении затрат на корма, конкурентоспособными будут мясо, молоко, птица и все производные от них – это аксиома. Тогда где резервы? В какой-то степени они под ногами, вернее – возле ног. Перефразируя один эстрадный монолог, можно сказать: «Курица, это не только яйцо и диетическое мясо, но и помет!». А коровы! А свиньи! А солома! Много еще того, что росло, развивалось и впитало в себя энергию солнца.
Основой ведения сельского хозяйства всегда были, есть и останутся почвенное плодородие, поддержание экологической чистоты, ресурсоэффективность. Памятуя об этом, следует добиваться максимальной замкнутости малых и больших как производственных, так и природных циклов. В связи с этим идея формирования замк­нутого производственного цикла с максимальным использованием местных ресурсов становится все более актуальной. Именно такой производственный цикл в хозяйствах является как экономическим, так и экологическим принципом.
Для Белгородской области с известным уровнем развития животноводства, вероятно, одной из первых в России предстоит огромная задача и огромная честь решить проблему создания замкнутой агроэкосистемы.
Какими бы очевидными и простыми ни казались технологические приемы по своей сути и структуре, в них воспроизводится основной принцип организации биосферы – принцип круговорота веществ и динамичного потока энергии.
Мы все дети зеленого листа – вегетарианцы и мясоеды, только одни в пищевой цепи стоят ближе, а другие на шаг или несколько шагов дальше от энергии, которая фотосинтезирована этим самым листом. Скажу больше: и все движущееся на планете Земля – шагая, бегая, прыгая, летая, ползая и даже плавая, обязано в конечном итоге своей энергией зеленому первоисточнику.
Что и как надо сделать для эффективной работы биохимического реактора, который работает бесшумно, очищая атмосферу, создавая и концентрируя энергию в виде органической субстанции?
Как обеспечить замкнутость и круговорот веществ, тем самым сберегая и накапливая ресурсы, – вот главный вопрос.
Содействуя растениеводству средствами агрохимии, попробуем разобраться с тем, как это делала природа до нас, кормя динозавров, мамонтов и прочую тварь. Оказывается, мы все знаем!
Тогда почему поступаем вопреки?
Природа до определенного времени справлялась с задачей энергетического обеспечения всего живого без нас не хуже, чем с нами, да еще настроившими заводов минеральных удобрений. Уже нашлись несогласные, готовые поспорить и доказать обратное. Прошу не спешить и ответить на вопрос: где же те заводы, которые выработали миллиарды тонн чернозема, органического вещества, перегноя по всей нашей такой небольшой планете?
Сегодня, когда идут горячие споры о падении гумуса в почве, многие связывают это с недостаточным внесением минеральных удобрений и предлагают увеличить минералку порой в десятки и десятки раз. Могу заверить и найду единомышленников в авторитетной среде, что гумуса не прибавится от возросших доз, а растеряется тот, что есть, так как в мир почвенной биоты мы вломились, по образному выражению, как слоны в посудную лавку, и покрошили немало.
Где же выход? Выход есть. Надо подружить гумификацию с минерализацией и содействовать их ускоренному обороту – это две стороны одной медали, на которой замыкается круговорот и начинается очередной цикл накопления энергии зеленой пластинкой.
Единство гумификации с минерализацией было с сотворения мира и являлось локомотивом развития жизни на Земле, основой накопления всей органической массы и энергии, без вмешательства человека. Почему вдруг появилась проблема?
Проблема появилась потому, что выросло число потребителей энергии, число едоков и самым простым, доступным и понятным способом увеличения урожая оказался способ химического синтеза и восполнения элементов питания в почве. Однако, обратившись к химии, насытив почву минералкой, человек не спросил, не вник глубоко и не посоветовался с теми, кто создал гумус и плодородные черноземы. Что с ними советоваться, они всего лишь микробы. В ответ получил и получает падение плодородия. Что, теперь не пахать и не применять удобрения? И пахать надо, и минеральные удобрения применять, но каким образом?
Агроному, агрохимику надо уметь установить баланс гумификации с минерализацией, ещё лучше запустить механизмы доминирующего накопления гумуса. Это будет супермодель круговорота веществ и энергии. Попытки накопить гумус в почве посредством увеличения только минеральной составляющей ещё никого не привели к успеху, это путь временного скачка, путь в тупик. Можно вновь ссылаться на работы Докучаева, приводить в пример эталон чернозема, образцы которого второе столетие гостят в Париже, при этом в России продолжали терять «работающий» чернозем с содержанием гумуса уже не в тех долях, что было.
Время было главным фактором образования и накопления почвенной энергии, которую мы получили в наследство. Как её сберечь и не растранжирить? Может, подождать и не шевелить землю, пусть подкопится сантиметр-другой гумусного слоя? Тогда на кого оставим многомиллионное поголовье рогатых, мычащих, кудахтающих и хрюкающих, а с ними и всех нас? Оставлять в стороне никого не надо, всех и вся необходимо включить в естественный круговорот веществ и энергии. Энергию надо получать здесь и сейчас в объемах, обеспечивающих медицинские нормы.
Остается одно – очередной раз обратиться к самой природе, воспроизвести на производственном уровне, в промышленных масштабах то, как поступала она, создавая богатство, что дороже и важнее нефти и газа.
В мир почвенной биоты необходимо входить удобрениями, которые по своей природе неагрессивны и близки по составу корнеобитаемой среде. Обычные минеральные удобрения в своем чистом виде в период растворения до рабочих концентраций создают осмотическое давление, способное убивать почвенную микрофлору, отбирать влагу у проростков и растений ранних стадий развития, приводить к увяданию и задержке роста. Уже в тридцатые годы прошлого столетия ведущие ученые почвоведы и агрохимики стали активно предлагать удобрения, которые способны содействовать развитию природной микрофлоры, улучшать структуру почвы и полноценно обеспечивать питание растений. Эти удобрения имеют органо-минеральный состав. Готовятся они по специальным технологиям, в том числе с активным применением минеральных компонентов, но тех, которые необходимы для конкретного поля и выращиваемой культуры. Это не минеральные удобрения, которые подразбавили и смешали с органикой, это удобрения новой структуры на основе специально подготовленной органики с использованием особых свойств гуминовых молекул, способных удерживать минеральные и биологически активные составляющие и пролонгированно передавать их почвенным растворам в необходимых для растений форме и составе, в том числе наиболее подвижные нитратные формы.
Такой подход позволит стимулировать почвообразующие процессы, повысить доступность для растений элементов минерального питания. Роль минерального питания не будет понижена, она возрастет через корректирующие функции и адресное применение.
Есть все основания заключить, что Белгородская область, являясь флагманом эффективного сельского хозяйства в России, сделает очередной шаг в области умной агрохимии и на этой основе откроет новые незадействованные резервы.

Автор: 
А. ЛАДУХИН, председатель Совета директоров ОАО «Буйский химический завод». Костромская область
№: 
181
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла