Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Досуг стал модельным

Досуг стал модельным

ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ в селе Плотавец стояла уже в период коллективизации. Даже неграмотные крестьяне тянулись сюда за новостями, а уж те, кто умел читать, и вовсе пропадали здесь вечерами, важно поглядывая на односельчан из-за газеты, а то и толстенного тома марксовского «Капитала».
Заведующему избой-читальней приходилось все время быть начеку: следил, чтобы не слюнявили пальцы, а то и не выдрали лист на самокрутку.
После войны изба-читальня перешла в разряд библиотек и книги стали выдавать на дом – еще один критерий повышения культурного уровня населения. Библиотека всегда была в центре не только духовной жизни села, но и географической: то делила здание с почтой, то с сельским Советом. А когда выстроили новое здание школы, переместилась туда.
С прошлого года Плотавской сельской библиотеке, филиалу Корочанской районной библиотеки, присвоен статус модельной.
Особенность модельных библиотек в Белгородской области в том, что у нас разработана концепция их создания, а главная задача состоит в выполнении функций информационного, культурно-досугового, образовательного центра для всех групп населения.
Фонд библиотеки составляет более пяти тысяч книг. Компьютерное оборудование, черно-белые и цветные принтеры, ламинатор, фотоаппарат, сканер – все это в распоряжении более чем полутысячи сельских читателей. Если учесть, что в Плотавском сельском поселении, а это, кроме Плотавца, село Белый Колодец, хутора Ивановка и Шлях, живет 693 человека, то процент читающих впечатляет.
Для специалистов здесь открыты электронные папки – в них по профилю деятельности собирают информацию из Интернета; населению предоставляют платные копировально-множительные услуги.
И, конечно же, библиотека в селе является центром правовой информации.
А для читателей старшего возраста работает клуб «Сударушка», члены которого занимаются рукоделием, обсуждают кулинарные рецепты, литературные новинки.
Обязанности организации всего этого лежат на заведующей модельной библиотекой Ольге БРОННИКОВОЙ, которую вы видите на снимке.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Корочанский район.
№: 
031
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла