Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Пусть не надеются»

«Пусть не надеются»

В центре села Муром стоит памятник генералу армии Н. Ф. Ватутину, именем которого был назван местный колхоз. Виктор Ходеев в колхозе работал на каникулах, еще учась в школе, и, естественно, окончив десятилетку, ни о чем другом и не помышлял. Благо, в технике разбирался здорово. Пахал землю на стареньком ДТ-75, убирал хлеб на комбайне СК-5 (не с­равнишь с нынешними «Акросами») – ни тебе кондиционера, ни вентилятора. После смены лицо не сразу отмоешь от пыли. Но на хлебной страде всегда был в передовиках. В одно время даже показал в намолоте зерновых лучший результат в области, за что и был награжден автомобилем ГАЗ-24 «Волга».
По рухнувшему в 90-е годы колхозу долго не горевал – взял в аренду 12 гектаров земли и впрягся в работу. Баклажаны, помидоры, капуста, огурцы, перец – в общем, выращивал все то, что так привычно на столе россиянина. Об экзотических овощах, санкциями на которые пугают нас европейцы, фермер отзывается с усмешкой, мол, не знали таких и знать не желаем! Обойдемся и без них.
Его участок от дома километрах в пяти. Ни воды там нет, ни света. Воду для полива доставляет на прицепе «Нивы». На ней же отвозит выращенный урожай на оптовую базу. Лишь небольшую его часть жена фермера Валентина Николаевна продает на рынке.
– Все делаю своими руками, – говорит Виктор Иванович. – Лишь иногда в горячую пору ищу помощников. Семена покупаю свои, родные, в «Белгородсемена». Импорту не доверяю. Два трактора – МТЗ-80 и ДТ-75 еще на ходу, ремонтирую сам. Как и весь прицепной инвентарь. В общем – выживем! И страну накормим, лишь бы нас не гнобили.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Шебекинский район.
№: 
148
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла