Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ДЕГРАДИРУЕМ вместе с «кумирами»?

ЛЮДИ старшего поколения наверняка еще помнят, с каким нетерпением ждали в конце каждого года телепередачу «Песня года». Обычно два вечера подряд звучали самые популярные песни. И артисты были прекрасные, и песни чудесные. Как-то так получалось, что каждый год рождались новые мелодии, и одна была лучше другой. Потом телепередача явно потускнела, пошли песни-однодневки, повыпрыгивали на экран какие-то размалеванные певуны и певуньи. И называться все это диво стало по-змеиному – шоу-бизнесом, вроде как шипение злобное. Эстрадное искусство стало бизнесом. Отныне, чтобы стать артистом, талант не нужен. Нужны деньги!
Певуны и певуньи всегда там, где больше денег. Ворочают миллионами те, кто стоит за этими «супер-пупер», они-то как раз получают львиную долю барышей от фанерного искусства. Им глубоко плевать на гибнущую, недавно еще поистине великую русскую культуру. А помогают «продюсерам» деятели от культуры, которые как раз и проталкивают за соответствующую мзду пошловатые шлягеры на телевидение и радио. К примеру, «Радио России» начинает утренние передачи с программы, которая называется «Этот безумный мир», где звучит исключительно зарубежная музыка. Русской песни места не находится. Скажите, есть еще страна, где по радио, на ТВ постоянно крутят иностранные песни?!
А «золотые голоса России», «лучшие певцы» и покорители дамских сердец Басков, Лепс, Михайлов и им подобные без устали распевают свои «шлягеры», и спрос на них не уменьшается. Иначе и быть не может, ведь их голоса звучат уже не только в динамиках, но и в каждом утюге.
Появились телепредставления, где собираются молодые люди, которые называются звездами, супер- и мегазвездами. Одних вырастили на «фабрике», другие удачно женились или вышли замуж, прилепились к известным уже деятелям эстрады, то бишь шоу-бизнеса. Поскольку песельников стало многовато, то и собираться они стали часто. Сойдутся, значит, назовут сходку как-нибудь заковыристо, типа «Золотой граммофон», и распевают скороспелые песенки, которые называют шлягерами (опять поганое слово), – на манер иноземцев. Поют да нахваливают друг дружку, и обязательно вручают сами себе какую-нибудь безделушку. Например, все поголовно обзаводятся игрушечными граммофончиками. Никому не отказывают, поскольку все – таланты.
И шлягеры у них гениальные. Один я послушал. Лохматый парень, воспитанник Примадонны, проникновенно спел про то, что его девушка всегда бродит по комнате совсем голая, и это певцу очень нравится. Содержательная песня, конечно, не оставила слушателей равнодушными. Как только певун закрыл рот, на сцену выскочила девушка в клоунско-розовых, высотой по самое некуда сапогах с граммофончиком в руках. Первым делом она сообщила залу, что ей песня очень полюбилась, что, кстати, она, девушка, тоже голая, поскольку под платьем у нее ничего нет. Придерживая граммофончик, потянулась было к подолу, чтобы убедить народ в своей честности, но передумала и отдала лохматому игрушку.
А через несколько дней случился сбор, считай, мегазвезд. Праздновали день рождения Лепса. Многим он запомнился по синим очкам, странным жестам и подергиванию во время пения. На этот раз между сценой и первым зрительным рядом была выгорожена довольно большая площадка, где стояли столы с закусками и выпивкой, за которыми вольно расположилась элита отечественного «делового свиста». Во время душераздирающих, точнее – ушераздирающих воплей «великого певца» элита перемещалась между столами, беседовала о чем-то своем, эстрадном; тут солировал всем известный Басков. В перерывах между выкриками Лепса элита возносила его до небес и величала лучшим певцом страны.
Было явно видно, что мегазвездам, разместившимся в загоне перед сценой, зрители в зале были абсолютно безразличны и не нужны вовсе. Казалось, звезды их вообще не замечали, как прохожий не обращает внимания на траву, зеленеющую вдоль дороги. Зрители за спиной мегазвезд были как антураж, некий безликий фон.
Однако можно ли их упрекать в чванстве, пренебрежении к «простому народу», спеси и высокомерии? Как ни печально, но во многом этому потворствовали мы сами. Платим бешеные деньги за то, чтобы поглазеть на выкрутасы заезжей бездари, встречаем всяких полуфабрикантов как самых дорогих гостей, ржем над пошлятиной, что несут со сцены хохмачи. Мы деградируем вместе с кумирами, которых сами сотворили. А шоу-бесы жируют на наши народные деньги, сорят «презренными» дензнаками. Разве можно спокойно смотреть, как эти мегасуперпуперы за миллионы, нажитые непосильным пришептыванием в микрофон, покупают виллы в Америке, Франции, Италии, дворцы в Лондоне, Швейцарии, отдыхают на самых лучших мировых курортах? И при этом русский народ держат за быдло. Так не пора ли нам самим опомниться, не унижать себя пошлостью и дурновкусием? Возьмемся за ум, будем поразборчивее, тогда и песни появятся в России настоящие, и певцы не полуфабрикатные.

Автор: 
А. ВОЛОВИКОВ, журналист, заслуженный работник культуры РФ
№: 
180
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла