Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Трогать руками обязательно

Хотите «впасть» в детство? Тогда отправляйтесь в … научно-технический музей, который недавно открылся в Белгороде в новом торговом центре «Меркурий», что находится рядом с «Белэкспоцентром». Здесь всем разрешается громко кричать, играть, смеяться, трогать руками экспонаты, поднимать их и даже садиться. Смотрители музея, экскурсоводы – молодая команда юношей и девушек и слова не скажут против. Наоборот – будут рады подсказать и показать возможности того или иного экспоната. Московский филиал музея «Экспериментариум», о котором идет речь, разбивает все наши стереотипы о том, какими могут быть современные выставочные площадки.

Однако, несмотря на развлекательный характер экспозиции, направлена она, как это ни парадоксально звучит, на развитие любознательности, научной мысли, познание законов физики, химии, математики, природных явлений. Их, оказывается, можно так легко усвоить даже в самом раннем возрасте. Потому что все происходит в игровой форме, и это главная идея экспозиции – рассказать о сложном просто. (Поэтому здесь каждый взрослый чувствует себя ребенком, а детсадовцы и школьники – первооткрывателями).

Трогать руками обязательно
Например, экспонат «Черная дыра» дает представление о сути перехода кинетической энергии в потенциальную. А «Искусственный смерч» объясняет, как возникает разрушительной мощи неуправляемая стихия. Посидев же на стуле, где сиденье утыкано гвоздями острием вверх, начинаешь понимать, почему это совершенно не больно; еще ни одного посетителя музея после «знакомства» с таким стулом не увозила «скорая». Кроме того, здесь можно увидеть звуковую волну, вечный двигатель, шаровую молнию, приборы, используемые в военных целях, посмотреть фильм в сферическом кинотеатре. Всего в собрании «Экспериментариума» около ста выставочных образцов.
Есть «игрушки», рассчитанные на проведение сотен химических опытов. В принципе, весь курс химии можно изучить, не выходя из этих стен. Кстати, педагоги БелГУ воспользовались возможностью и уже арендовали один из залов для практических занятий. Организаторы музея ООО «Научный мир» (Белгород) говорят, что готовы проводить тематические мастер-классы, уроки и особенно ждут студентов, школьников, ребят из детсадов. Потому что именно на них делается ставка местной властью. Цель – воспитать в молодежи и подрастающем поколении интерес к науке, техническому творчеству. Юристов, экономистов, менеджеров у нас пруд пруди, а вот людей, способных выдвигать и воплощать уникальные идеи, проекты, заниматься изобретениями, – единицы.
Побывавший на открытии «Эскпериментариума» губернатор Е. С. Савченко поблагодарил организаторов музея и поручил чиновникам от образования подумать над тем, какие из экспонатов можно растиражировать на белгородских предприятиях для школ.
Только в двух российских городах работают сегодня «Экспериментариумы» – в Москве и Самаре. В Белгороде музей пробудет до начала летних каникул, но есть надежда (сегодня ведутся переговоры) на постоянную прописку. Тогда у белгородцев появится возможность всей семьей проводить время в мире занимательной науки.

На снимке: 
Е. С. САВЧЕНКО у экспоната «Вечный двигатель»
Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Фото автора
№: 
180
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла