Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ивнянский край красив и трудолюбив

Правительство на колёсах

Чем может удивить Ивнянский район, чем он ценен и замечателен? Не только красивейшими местами, хотя и этого не отнимешь, но прежде всего – трудолюбивыми жителями. Прекрасную возможность убедиться и в том и в другом дало состоявшееся в районе выездное заседание правительства области.
Перед началом заседания губернатор Е. С. Савченко, члены регионального правительства, главы муниципальных районов и городских округов посетили объекты экономики и социальной сферы этого муниципального образования.
Зерновая компания «Агрохолдинг Ивнянский» была создана почти 10 лет назад. Сейчас в обороте предприятия свыше 11 тысяч гектаров пашни. В 2012 году урожайность зерновых составила 51,6 центнера с гектара. Валовой сбор высококачественного зерна – 48,3 тысячи тонн.
Гости района посетили открывшуюся в прошлом году на базе агрохолдинга лабораторию, которая проводит исследования образцов почвы. Здесь утверждают, что без всестороннего анализа состояния почв невозможно рационально использовать их ресурсы. А так в «Ивнянском» стремятся использовать, можно сказать, не только каждый гектар, но даже каждую сотку.

Ивнянский край красив и трудолюбив
На основании результатов анализов удобрения на поле вносятся дифференцированно, именно необходимые компоненты, что, безусловно, существенно влияет на урожай.
Губернатор подчеркнул важность подобных исследований и необходимость того, чтобы в области появилась сеть таких агрохимических лабораторий для оказания подобных услуг всем землепользователям.
Участники выездного заседания также осмотрели один из полевых участков зерновой компании, где выращивается соя сорта Кордоба по технологии no-till. На этом поле ранее была высеяна сидеральная культура – горчица, а теперь участок засевается соей.
Следующим пунктом посещения стал завод по убою свиней и переработке мяса в районе Вознесеновского сельского поселения (урочище Зоринский Лог). Строительство завода было начато в 2011 году, а с конца апреля этого года предприятие стало работать на полную мощность. Свою продукцию – свинину премиум-класса, так называемое «мраморное» мясо, отличающееся высоким качеством и отменным вкусом, завод будет выпускать по 17 тысяч тонн в год.
Ярмарка «Ивнянский мед» в селе Владимировка Вознесеновского сельского поселения встретила гостей яркими крас­ками и удивила разнообразием представленных продуктов, животных и выполненных народными мастерами изделий.

Ивнянский край красив и трудолюбив
Этой ярмарке можно было бы присвоить и другое название – «Изобилие». Семейные фермы района работают по самым различным направлениям: пчеловодство, овощеводство, цветоводство, птицеводство, рыборазведение, кролиководство и другие сферы сельскохозяйственной деятельности. Пчеловоды представили все, что можно приготовить из меда и продуктов пчеловодства, в том числе и особый «взбитый мед», обладающий нежной консистенцией. Овощеводы района не только выращивают продукцию, но для удобства покупателей применяют упаковку, в том числе и вакуумную. Разнообразны мясная и молочная продукции: мясо и мясные изделия, сыры, творог, сметана…
Заинтересовали гостей представленные саженцы и рассада цветов – актуальная тема для области. Конечно же, никак не пройти мимо живности. Трогательно тянется к посетителям 10-дневный бычок, прядут ушками кролики, а утки без устали «бороздят» воду в бассейне. А поодаль рыбоводы угощают желающих лакомствами, некоторые подходят к большому котелку над костром, в котором уже сварилась аппетитная уха.
Немало в районе народных мастеров: изготавливают мебель, в том числе из лозы. Различные изделия художественного промысла представил Ивнянский Дом мастера.
Как выяснилось при беседе с губернатором, большинство фермеров хотели бы расширить свое производство, а потому было задано немало вопросов, касающихся мер государственной поддержки малых предпринимателей.
В селе Покровка участники рабочей поездки посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Храм этот выстоял в богоборческие времена и в годы Великой Отечественной вой­ны. 157 лет собирает он прихожан. Не так давно его капитально отремонтировали, а из Москвы доставлены новые колокола.
Официальная часть заседания правительства области проходила в зале культурно-спортивного комплекса Покровки. Вопросы социально-экономического развития Покровского сельского округа осветил глава администрации этого округа В. П. Плехов. Виктор Павлович, рассказав о достижениях, коснулся и проб­лем, которые на местом уровне, по его мнению, не решить. Это строительство станции обезжелезивания воды и дороги от Покровки до хутора Береговой.
На заседании также обсуждались вопросы обеспечения белгородцев услугами дошкольного образования, ход реализации программы «Улучшение инвестиционного климата для привлечения инвестиций в экономику Белгородской области до 2015 года». Отдельно был рассмотрен вопрос о ходе реализации проектного управления в муниципальных образованиях Белгородской области. По итогам заседания был дан ряд поручений.

На снимке: 
гостей ярмарки особенно заинтересовали декоративные кустарники и саженцы деревьев; юные художники из Ивнянской школы искусств учатся воспевать красоту родного края карандашами и красками.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Ивнянский район. Фото автора
№: 
063
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла