Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Будет школа на Есенина

Не секрет, некоторые школы Белгорода вынуждены работать в две смены. И вообще школ и детских садов городу пока не хватает. Эта проблема по мере сил решается: идет ремонт старых зданий, строят новые. Вот и на улице Есенина, что в 11-м микрорайоне, строители заканчивают объект. Известны и будущие хозяева — это учащиеся гимназии № 3, для нее ведется строительство.
В этом микрорайоне немало новостроек и вообще здесь довольно уютно и оживленно. Я обратилась к прохожим с вопросом, где же тут строится новая школа.
— Да вот она, — показывает молодая мама с девочкой лет пяти на здание за решетчатым забором.
Интересуюсь ее мнением о постройке. Мама оказалась довольно словоохотливой.
— Ну что же, давно пора быть тут новой школе, — сказала она. — Начали строительство, когда моя дочка была совсем маленькой. Раньше здесь пустырь был да какие-то гаражи. А вот теперь любо-дорого поглядеть. Внутри я, правда, еще не видела, но снаружи вид впечатляет: большая и покрашена в такие радостные светлые тона! Дочку думаю сюда определить — школа красивая, рядом с домом...
Проект будущей школы датирован 2005 годом. Строительство идет с 2007-го. Все, как всегда, упиралось в финансирование, но в нынешнем году генеральный подрядчик ОАО «Домостроительная компания» решило финансовый вопрос. А потому специалисты настроены оптимистично: в конце августа работы будут закончены, а первого сентября в новое здание придут учиться молодые белгородцы.
На объекте пока шумно и пыльно, ходить нужно, соблюдая предельную осторожность, чтобы не угодить в раствор, краску и прочую неприятность.
Владимир Иванович Бабченко, начальник производственного отдела ООО «Мастер Жилстрой», специалист с 40-летним стажем, стал на некоторое время моим гидом и проводником по коридорам и переходам здания.
— Школа рассчитана на 1000 учащихся при наполняемости классов не более 25 человек, — рассказывает он. — Мы условно разделили все здание на блоки — три учебных, в четвертом — столовая, спортзал и плавательный бассейн. Для каждой возрастной группы свои помещения: младшим классам отдан первый этаж, для ребят постарше специально оборудованы кабинеты — физики, химии, компьютерные классы.
Начинаем осмотр с главного входа, с холла высотой в три этажа. Его стены смотрятся очень эффектно — сплошь стекло и янтарного цвета стеклоблоки.
— Красиво, — согласен со мной Владимир Иванович. Он обращает мое внимание на то, что за стеклами находятся переходы между блоками здания. — Тут очень важно соблюдение правил противопожарной безопасности, — говорит он. — А потому применены огнеупорные стекла. Кстати сказать, очень дорогие и очень надежные. В случае, не дай бог, пожара выдержат время горения 90 минут. Цветные стеклоблоки тоже довольно стойки к нагреванию. Кроме того, в переходах установлены металлические двери, также способные задержать натиск огня на 90 минут.
Владимир Иванович порывается показать мне помещение охраны и рассказать об установленных приборах видеонаблюдения. Но, полагаясь на профессионализм специалистов в этих вопросах, я была больше склонна поговорить об эстетической стороне оформления здания, тем более что слышала о какой-то необыкновенной люстре, которая скоро появится под потолком холла.
Поддержав разговор, В. И. Бабченко демонстрирует эскиз этого творения. Оказывается, это не просто люстра, а еще и макет Солнечной системы: в центре ярко-желтое солнце, а вокруг 9 планет — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Плутон....
— Можно занятия по астрономии прямо в холле проводить, — говорю я.
— Да, конечно, — отвечает Владимир Иванович, но как специалист-строитель не без гордости добавляет: — А светильников в люстре 121 штука.
Проходим по этажам: повсюду ведутся работы. Я бы сравнила это, если не обидно, с муравейником: все всюду что-то прилаживают, красят, тут же метут, убирают мусор, словом, спешат строители, ведь до сдачи объекта осталось всего несколько недель.
Заглядываем в будущий актовый зал — просторный, рассчитанный на 300 человек. И здесь кипит работа — строители настилают полы.
— Скоро завезут и кресла, — рассказывает В. И. Бабченко. — А рядом будут гримерки, помещения для хранения костюмов.
В спортзале довольно внушительных размеров осталось только выполнить покрытие пола. Рулоны линолеума в тон к стенам лежат тут же.
Заглянув в раздевалки для девочек и мальчиков, где вроде все уже готово, мимо помещения с установками для очистки воды проходим к бассейну. Здесь стены выложены плиткой в светлых тонах. Из таких же плиток, только цветных, выполнены оригинальные рисунки.
Чаша пока невзрачная, серая. Интересуюсь: наверное, будет выложена голубой мозаикой, чтобы чистая вода казалась ярче, голубее.
— Нет, — отвечают строители. — Вообще облицовывать не будем, обтянем пленкой — современным строительным материалом, прочным и надежным. А цвет действительно будет голубой, как небо.
Затем спускаемся на минус первый этаж, то есть в подвал. Здесь, кроме других подсобных помещений, будет еще и тир.
Но всю школу за раз все равно не обойти, в каждый кабинет не заглянуть, потому выходим во двор, вымощенный плиткой. Проходим до теплицы, небольшого гаража на два автомобиля и сворачиваем к будущему стадиону, на котором трудятся, разравнивая поле, машины — катки и экскаваторы.
— Проведены дренажные работы, — рассказывает Владимир Иванович, — чтобы лишняя влага из почвы уходила, а далее будет здесь газон, как и положено на футбольном поле. Вот здесь — показывает он рукой, — будут волейбольная и баскетбольная площадки, турники для занятий, а здесь — детский городок с качелями, каруселями, горками — это для самых маленьких.
Возвращаемся в здание школы. На первом этаже, там, где уже приклеены самодельные таблички — «1-а класс», «3-б класс», собрались учителя начальных классов. Лица молодые, жизнерадостные.
— Школа очень нравится, так хочется поскорее «заселиться», — улыбаются педагоги.
Строители обещают, что с 18 августа учителя смогут уже устраиваться в своих классах, готовить школу к приему детей.
А раз обещают, значит, так оно и будет.

Автор: 
С. СТАРИКОВА. г. Белгород.
№: 
112
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла