Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Автор гимна, лучший учитель

Учитель немецкого языка Веселолопанской общеобразовательной школы Светлана Ивановна Пашкова вошла в число финалистов конкурса «Лучший учитель/преподаватель немецкого языка России-2012» в номинации «Лучший сельский учитель немецкого языка».
Предыстория такова. Как известно, в июне официально начался Год Германии в России и Год России в Германии, проходит он под девизом «Германия и Россия – вместе создавать будущее». Одной из центральных тем этого «перекрестного» года стало образование. В число организаторов Года входит Немецкий культурный центр имени Гете в Москве (Гете-Институт), который при поддержке Министерства образования и науки РФ решил отметить достижения российских учителей и объявил конкурс «Лучший учитель/преподаватель немецкого языка России-2012» по семи номинациям. Более тысячи языковедов со всей России подали заявки на участие в конкурсе. В итоге компетентное жюри, в состав которого вошли представители Гете-Института, посольства Германии, Германской службы академических обменов и других структур, определило по пять финалистов в каждой номинации.
Стоит отметить, что С. И. Пашкова – единственная представительница Белгородчины не только в своей номинации, но и среди всех лучших российских учителей немецкого языка, победителей конкурсной программы.
Все финалисты приглашены на форум российских учителей и преподавателей немецкого языка «Иностранный язык – путь к партнерству», который состоится в ноябре в Москве.
Понятно, что Год Германии в России и Год России в Германии нацелен на укрепление партнерских отношений в различных сферах. Сельский учитель С. И. Пашкова реализует эту задачу на протяжении нескольких десятилетий. С 1974 года она организовывает школьные обмены с немецкими городами Шверин, Херне, Верль, Равенсбург, Мюльхайм.
– В Веселой Лопани три тысячи жителей. Из них благодаря школьным обменам побывали в Германии около пятисот детей и взрослых. Столько же немцев приезжали в Веселую Лопань. Многие дружат семьями, переписываются, бывают друг у друга в гостях. Сбылась моя мечта о дружественных отношениях русского и немецкого народов, приятно осознавать, что и мой скромный труд служит такой благородной цели, – говорит Светлана Ивановна.
Мечта эта зародилась еще в раннем детстве, которое прошло в родной Петровке. Это были страшные годы Великой Отечественной войны. Взрывы снарядов и бомб, испуганная мама, прятавшаяся с маленькой Светой в погребе... «Первые детские впечатления вызвали ненависть к войне и определили всю мою дальнейшую судьбу. Мне хотелось, чтобы русский и немецкий народы никогда больше не воевали», – признается С. И. Пашкова.
Вся жизнь Светланы Ивановны связана с родным Белгородским районом. Уже полвека она работает в Веселолопанской школе. Скольких мальчишек и девчонок за это время научила она не только немецкому языку, но и уважению к истории и культуре России и Германии… Немало званий и наград у С. И. Пашковой: заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, почетный гражданин Белгородского района.
Но самым главным из них для Светланы Ивановны по-прежнему остается звание сельского учителя, а главной наградой – успехи учеников. Ежегодно ее подопечные участвуют и побеждают в профильных олимпиадах и конкурсах, самый популярный из которых – конкурс «Встреча с Восточной Европой», учрежденный министерством образования Земли Северный Рейн-Вестфалия.
Светлана Ивановна с радостью делится своим богатым опытом с коллегами из образовательных учреждений Белгородского района и Белгорода, встречается со студентами факультета романо-германской филологии Белгородского гос­университета, своим примером убеждая молодых людей в высокой значимости профессии учителя. А руководимый ею клуб интернациональной дружбы «Факел» много лет тесно сотрудничает с кафедрой немецкого языка БелГУ.
Более трех десятков выпускников С. И. Пашковой связали свою профессиональную деятельность с немецким языком, работают преподавателями, журналистами, переводчиками, научными сотрудниками.
Удивительно, как человек, целиком отдающийся любимой профессии, находит время для увлечений! Светлана Ивановна не только изучает творчество Пушкина, Толстого, Гете, но и сама пишет стихи, сочиняет песни, играет на гитаре, переводит стихи немецких авторов на русский язык. Именно душевные стихотворные строки С. И. Пашковой, наполненные любовью к родному краю, стали гимном Белгородского района.
Каждая из пяти написанных ею книг – «Годы и люди», «Один год из жизни Веселолопанской школы», «Все проходит, только не любовь», «Мир прекрасен», «Сияние души» – находит своего благодарного читателя.
Учитель уже много лет сотрудничает с районной газетой «Знамя», рассказывая на ее страницах о жизни родного поселка и школы. Публиковались статьи и заметки С. И. Пашковой в областных изданиях, в том числе и в «Белгородской правде», а также в «Учительской газете» и газете «Ветеран».
Полвека каждый день знакомой дорогой идет Светлана Ивановна Пашкова в родную школу. И впору позавидовать веселолопанским школьникам, которых учит мыслить, творить, любить Родину и радоваться жизни замечательная женщина, лучший сельский учитель немецкого языка.

Автор: 
Н. ВОЛОДИНА
№: 
111
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

https://vitams.ru esaote mylab gamma аппарат узи цена.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла