Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сильные стороны слабого пола

Ректор БГТУ имени В. Г. Шухова профессор С. Н. Глаголев получил письмо из Москвы. Предприятие «ДОРМАСТ», специализирующееся на изготовлении мастик и других веществ, применяемых в дорожном строительстве, выразило руководителю вуза и кафедре автомобильных и железных дорог благодарность за подготовку высококвалифицированного, эрудированного и ответственного специалиста – Светланы Русиной.
«Во время прохождения практики, будучи магистрантом, она зарекомендовала себя как специалист высокой квалификации. В связи с этим у нас возникла необходимость продлить сроки ее пребывания на предприятии для проведения дальнейших экспериментов», – сообщалось в письме.
Светлана магистрант первого года обучения и увлеченно занимается исследованиями в области разработки технологии создания наноструктурированной мастики для дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос аэродромов. Этой теме будет посвящена диссертационная работа, над которой девушка работает под руководством доцента кафедры автомобильных и железных дорог М. А. Высоцкой.
Когда-то студентка планировала связать свою карьеру с проектированием автомобильных дорог, но теперь ее увлекает создание для них долговечного, прочного покрытия, которому не страшны ни зимняя стужа, ни летний зной. Лаборатории, существующие на кафедре, предоставляют возможность для таких экспериментов. Этой же работой она занималась во время прохождения практики на «ДОРМАСТ».
Научные интересы Светланы разносторонни. Недавно Русина стала победителем конкурса молодых ученых, написав любопытную статью о гендерном неравенстве выпускников технических вузов. Этой осенью магистрантка представит социологическую работу на научной конференции, которая пройдет в Австрии. Подобное исследование проводилось лишь однажды – американскими студентами – двадцать лет назад. Светлану интересовало, насколько изменилось отношение к техническому образованию у слабого пола в XXI веке. Оказывается, за это время произошли кардинальные перемены (анкетирование Светлана проводила среди своих будущих коллег – студентов «Технолога»). Например, девушек, выбирающих инженерные специальности, стало гораздо больше. Студентки лучше усваивают программу, включающую точные и естественно-научные дисцип-лины. А еще девушки отличаются большей усидчивостью, целеустремленностью, дисциплинированностью, чем юноши.
Но несмотря на явные преимущества женщин-«инженерш», работодатели в технической сфере до сих пор отдают предпочтение мужчинам.
Может быть, исследование Светланы сможет перебороть это предубеждение?
Кроме научных поисков, она активно занимается спортом. Светлана кандидат в мастера спорта по гиревому спорту.

Автор: 
В. ГОРЯЙНОВА
№: 
130
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла