Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Настрой – на созидание

На днях губернатор области Е. С. Савченко провел традиционную пресс-конференцию, посвященную социально-экономическому развитию Белгородчины. В течение полутора часов он ответил на многочисленные вопросы журналистов белгородских средств массовой информации.

Аэропорт и дороги
Без раскачки и вступительного слова началась пресс-конференция. Первый вопрос, заданный губернатору, о его недавней рабочей встрече с Председателем Правительства Российской Федерации В. В. Путиным. Журналистов интересовало, чем это было вызвано, а также о положении дел по реконструкции белгородского аэропорта и строительстве автомобильных дорог.

Настрой – на созидание
Отвечая на этот вопрос, Евгений Степанович сказал, что мотивы встречи с В. В. Путиным – чисто экономические. В адрес Председателя Правительства России были подготовлены семь писем, два из которых касались финансовой поддержки проекта реконструкции аэропорта в Белгороде.
– Вы знаете, что чуть более года назад в имущество Белгородской области из федеральной собственности безвозмездно были переданы аэропорты Белгорода и Старого Оскола. Мы составили проектно-сметную документацию реконструкции белгородского аэропорта стоимостью
4,6 миллиарда рублей. Но бюджетных возможностей в реализации этого проекта у нас нет. В бюджет мы его не закладывали. Так что деньги внебюджетные.
Аэропорт – сложное хозяйство. Там есть подразделения, которые остаются в федеральной собственности: обеспечение безопасности полетов, радиотехнические устройства и другие. Все это должно быть модернизировано и реконструировано за счет федерального бюджета, а это более 550 миллионов рублей.
О выделении этих средств и попросил губернатор. Кроме этих объектов, Е. С. Савченко предложил В. В. Путину профинансировать в пропорции 50 на 50 (из федерального бюджета и внебюджетных источников) реконструкцию взлетно-посадочной полосы белгородского аэропорта. На что была высказана поддержка. Сейчас идет работа с Минтрансом РФ над тем, как реализовать поручение В. В. Путина, решая вопрос о дополнительном финансировании реконструкции из федерального бюджета.
На пресс-конференции зашла речь о дорогах. Губернатор напомнил участникам встречи, что сейчас идет реализация еще одного амбициозного для Белгородчины проекта – строительство высокоскоростных автомагистралей. В этом году (примерно через месяц) часть этого проекта – дорога Короча – Бобровы Дворы протяженностью 49 километров – будет завершена. Стоимость этого участка более трех миллиардов рублей. Финансирование частично идет из областного бюджета, частично – из федерального. Но все равно денег не хватает. Поэтому Е. С. Савченко попросил В. В. Путина о финансовом участии федерального бюджета для завершения этого объекта.
Губернатор обратил внимание на то, что стоимость километра высокоскоростной трассы составляет около 70 миллионов рублей. Строительство такого класса дорог у нас в два–три раза меньше, чем в среднем по России.
Еще одна – объездная дорога Таврово – Разумное с 200-метровым мостом через водохранилище в районе Соломино – тоже в скором времени войдет в эксплуатацию. Ее стоимость около двух миллиардов рублей.
Завершая тему встречи с В. В. Путиным, губернатор сказал, что обсуждались и другие вопросы. Например, связанные с последствиями, которые могут наступить для экономики нашей страны, прежде всего для агропромышленного комплекса, в связи со вступлением России в ВТО.
Что касается Чернянского месторождения, то сейчас объявлен конкурс на его освоение. Как сказал Е. С. Савченко, на конкурс заявки подали все московские фирмы.
– Я предполагаю, что это аффилированные структуры, представляющие московскую компанию, которая является собственностью некоторых предприятий Украины, в частности, Алчевского металлургического комбината. Им нужно железорудное сырье. А ближе, чем в Белгородской области, его нет, причем и по качеству. Конкурс, объявленный Минприроды, пройдет в конце октября.
Планируется, что добыча железорудного сырья будет вестись закрытым (подземным) способом, в крайнем случае – комбинированным. Предпроектные разработки, которые проводят канадская компания и один из белгородских институтов, намечают закрытый способ – наиболее экологически приемлемый.
Как сказал Е. С. Савченко, региональный бюджет получит прибыль в миллиарды рублей от прихода новых горняков, так как земли над месторождением находятся в собственности области. «Мы эту землю по очень хорошей цене продадим тем, кто выиграет конкурс и будет разрабатывать месторождение», – сказал губернатор.
Впечатления от съезда
Журналистов интересовала оценка Е. С. Савченко итогов прошедшего XII съезда политической партии «Единая Россия», в работе которого он участвовал. На вопрос: «Многие ваши однопартийцы назвали прошедший съезд историческим моментом. Считаете ли вы его историческим?», губернатор ответил:
– Считаю, что это не исторический момент, это явление, событие историческое. Потому что, на мой взгляд, на съезде принято историческое решение. Прежде всего касательно преемственности будущей власти в России.
Вы помните, какая была интрига, все это муссировалось в СМИ, как различные политические силы начали уже и между собой конкурировать, и вокруг президента, и вокруг председателя правительства. И все разрешилось очень хорошо. Я, когда прогнозировал события будущего государственной власти в нашей стране, считал, что это наиболее оптимальный вариант для России. И слава богу, что так произошло, очень рад этому и считаю, что подавляющее большинство здравомыслящих людей в Российской Федерации разделяют мою точку зрения. Есть и те, которые возражают. Ну, пожалуйста, это же выборы. Мы не говорим, что все уже случилось. Будут выборы, люди отдадут свои голоса на выборах в Госдуму. Рад, что список партии «Единая Россия» возглавляет президент Дмитрий Анатольевич Медведев. В случае победы партия «Единая Россия» будет выдвигать и поддерживать на президентских выборах в марте будущего года кандидатуру Владимира Владимировича Путина.
Считаю, что это очень сбалансированное в политическом отношении и своевременное решение.
Е. С. Савченко отметил, что программа «Единой России» нацелена на дальнейшую модернизацию страны и ее экономики, социальную поддержку, создание социального государства. Поэтому все белгородцы должны быть настроены на созидательную работу.
Что даст агломерация?
Губернатор рассказал журналистам об идее создания Белгородско-Харьковской агломерации. А возникла она во время его встречи с руководителем Харьковской облгосадминистрации
М. М. Добкиным на заседании еврорегиона «Слобожанщина».
Белгород и Харьков разделяют 80 километров. Нет ни одного приграничного региона между Россией и Украиной, где бы областные центры находились так близко. Нет более продвинутого города в научном отношении, инновационном, с сохранившимся научным потенциалом, чем Харьков.
– Можем ли извлекать из этого взаимную пользу? – задал вопрос Е. С. Савченко. И сам же ответил:
– Да, можем и должны. Не только для Белгорода и Харькова, но и для России и Украины. Предпосылки для этого есть. Областные центры связывают хорошие дороги – железнодорожная и автомобильная, не говоря уже о родственных связях. Земля на границе с Харьковской областью, а это земли Белгородского, Борисовского и Шебекинского районов, находится в областной собственности. Мы можем принять решение по ее трансформированию, изменению, использованию, переводу в другие виды пользования.
Сейчас в правительстве области создана комиссия, которая разрабатывает концепцию такой агломерации. «Объединиться мы не можем, поскольку разные государства. А создать агломерацию необходимо», – сказал Е. С. Савченко.
В ходе пресс-конференции губернатор поделился и такой новостью. В октябре в Донецке планируется подписание межправительственного соглашения между Россией и Украиной, что позволит жителям приграничных областей пересекать границу в упрощенном варианте – без миграционных карт. Пока такой возможностью пользуются жители приграничных районов, в частности в пункте пропуска «Журавлевка».
Модернизация образования
Как известно, сейчас многие предприятия испытывают нехватку квалифицированных кадров, которые раньше готовили техникумы и профтехучилища. Учат они и сейчас, но, к сожалению, бессистемно, не считаясь с экономическими потребностями области.
В связи с этим такие учебные заведения с 1 января 2012 года переходят в собственность области. Как сказал Е. С. Савченко, наша задача заключается в том, чтобы их вмонтировать в нужды и потребности нашей экономики. Раньше, в 70–80 годы прошлого века, так и было, но сейчас структура экономики изменилась. Например, Шебекино был городом химиков. А теперь здесь химики не востребованы – нет ни химзавода, ни биохимзавода, ни института ВНИИПАВ. А техникумы остались, их надо перестроить под новые нужды, скажем, для подготовки специалистов лакокрасочного производства, строящегося завода по производству лизина.
Отрабатываются пилотные проекты – включение образовательных учреждений в состав крупных производственных объединений – агрохолдингов, промышленных ассоциаций. Например, училище № 23 в Дмитриевке Яковлевского района переходит в управление компании «АгроБелогорье», где станет своеобразным звеном, цехом по подготовке специалистов для своих нужд.
Готовятся брать под свою опеку учреждения начального и среднего профессионального образования Ассоциация машиностроителей области, строительный комплекс. Компания «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» ведет переговоры с училищем № 4 Белгорода, чтобы здесь готовить для себя кадры.
От такой интеграции интересов, уверен губернатор, выиграют все – молодежь, предприятия и экономика области.
Прирастать инновациями
Наша область, как известно, в числе пяти субъектов Российской Федерации, программа которой по инновационной номенклатуре одобрена корпорацией Роснано и ею финансируется.
О первых итогах сотрудничества с Роснано рассказал, отвечая на вопрос, Е. С. Савченко. Так, в Валуйках компания строит мощный комплекс по производству функциональных пищевых белковых компонентов. Объем проекта – его финансирует Роснано – составляет около четырех миллиардов рублей. Пуск первой очереди планируется в будущем году.
Другой пример. В Шебекино уже действует компания, выпускающая искусственные сапфиры. Годовой объем – 300 тонн продукции в год. Это около десяти процентов мирового производства искусственных сапфиров. Здесь же, в Шебекино, на базе бывшего биохимзавода компания «Приосколье» совместно с Роснано и Внешэкономбанком реализует проект по производству
35 тысяч тонн лизина в год.
В Алексеевке успешно реализуется проект Роснано и компании «Эфко» по производству наноцеллюлозы. На днях состоится запуск экспериментального завода по выпуску этого нового композитного материала, из которого можно изготавливать различную продукцию, например, биоразлагаемую упаковку.
– К 2015 году по всей инновационной номенклатуре Роснано мы выйдем на производство объемом 20 миллиардов рублей, – отметил губернатор. – В целом по стране планируется 900 миллиардов.
Недавно удачно прошла защита соглашений области с Роснано. Как сказал Е. С. Савченко, глава корпорации А. Б. Чубайс предложил изучить ряд направлений для совместной с Роснано деятельности. Для этого будет привлекаться строительный комплекс области, использоваться потенциал БелГУ и БГТУ имени В. Г. Шухова.
«Сельскохозяйственный год удачный»
Так охарактеризовал предварительные итоги губернатор, а потом добавил: «Хороший средний год, хотя и не 2008-й». А затем подробно остановился на цифрах.
Ранних зерновых получено около двух миллионов тонн при средней урожайности 30 центнеров с гектара. Наша потребность четыре миллиона тонн, поэтому будем закупать два миллиона, что уже и делаем.
Впервые достигнута высокая урожайность кукурузы на зерно – 70 центнеров с гектара, а в Ивнянском районе она еще выше – за 90 центнеров. Установлен рекорд и по сое, которая дала по 20 центнеров с гектара. Ее заготовлено 150 тысяч тонн, это треть от потребностей. Хороший урожай дал подсолнечник – 24 центнера с гектара, что в общем объеме даст 300 тысяч тонн маслосемян.
Сейчас идет уборка сахарной свеклы, ее средняя урожайность 350–370 центнеров с гектара. С площади в 100 тысяч гектаров предполагается собрать 3,5 миллиона тонн сладких корней. Но тут возникла проблема с переработкой на сахарных заводах, хотя впервые начали копку свеклы с 20 августа.
На предстоящий зимне-стойловый период в полном объеме заготовлено сено, в том числе и для личных подворий. Полторы годовых нормы – таков запас сочных кормов. Огорчает, по выражению Е. С. Савченко, состояние озимых посевов, они рваные, изреженные. Если не будет хороших дождей и тепла, то весной придется пересевать около 350 тысяч гектаров.
Возродим плодородие
– С биологизацией земледелия мы запоздали на несколько десятилетий, – заметил губернатор. – Катастрофы пока нет, но всему есть предел. Восстановление плодородия белгородских черноземов – одна из первостепенных задач. Как это сделать? Надо активно использовать многолетние травы, а после уборки урожая засевать поля сидеральными культурами, применять щадящую обработку почвы.
Евгений Степанович назвал цифру – 100 тысяч гектаров в области вообще не обрабатывают. А Ивнянская зерновая компания уже шесть лет на площади 60 тысяч гектаров применяет нулевую обработку и добивается отличных урожаев. И не только зерновых культур. В этом году в порядке эксперимента такой метод использовали и при выращивании сахарной свеклы. На 60 гектарах посеяли эту культуру, по предварительным оценкам, урожайность составит около 600 центнеров с гектара.
По оптимистическому прогнозу губернатора, посевные площади войдут в естественный биологический цикл в 2013 году, а через 5–10 лет будем получать правильную, экологически чистую продукцию.
В продолжение сельскохозяйственной темы разговор зашел о столыпинской реформе. Е. С. Савченко принимал участие в научно-практической конференции, приуроченной к 100-летию со дня смерти П. А. Столыпина, и выступал на ней.
– Петр Аркадьевич – великий реформатор, надо творчески применять его опыт. К примеру, Финляндия до конца провела его реформы и сейчас производит продукцию на человека на 40–
45 тысяч долларов, тогда как в России, где по разным причинам она остановилась, объем ВВП на человека составляет лишь 10 тысяч долларов.
Что, на взгляд губернатора, сейчас сделал бы Столыпин? Прежде всего уделил бы внимание развитию инфраструктуры. Ведь только из-за отсутствия хороших автодорог и неразвитой сети железных дорог потери ВВП в стране составляют шесть процентов, что в пересчете составляет 2,4 триллиона рублей. Где взять деньги на строительство дорог? Так, от снижения НДС с 18 до 10 процентов бюджет страны недополучит 500 миллиардов рублей, а если ввести, как это было раньше, налог с оборота в 2–3 процента, то это принесет казне два триллиона рублей. В масштабе области это 18 миллиардов рублей.
Второе направление – сохранение России, в которой сейчас ежегодно вымирают 800 тысяч человек славянского этноса. А основой сохранения многонациональной России должно стать объединение всех народов страны вокруг русских. Их надо заинтересовать, чтобы рожали детей. Создавать условия по выдаче кредитов для строительства жилья, чтобы люди имели свой дом. Такой подход – строительство жилья, дорог – даст разогрев экономике.
Губернатор считает, что Народному фронту следует взять идею Столыпина на вооружение, изучить и применить его опыт.
Как чуму победить
– Ситуация с африканской чумой свиней (АЧС) в России развивается по самому плохому сценарию, – сказал Е. С. Савченко. – Фактически наша область обложена со всех сторон: Краснодарский край, Тверская область, Поволжье… «Полыхает» вовсю. В наше товарное производство вложены десятки миллиардов рублей. Не дай бог, если что-то у нас произойдет, это будет катастрофа. Не сомневаюсь, что в агрохолдингах принимаются все меры для того, чтобы не допустить проникновения чумы. Но у нас есть частные подворья. Особенно те, которые занимаются товарным производством. С точки зрения передачи АЧС – это самое уязвимое место.
Он пояснил почему. Судя по печальному опыту других регионов, на свинокомплексы агрохолдингов АЧС заносится из частных подворий. Поэтому в области будет приниматься программа, согласно которой придется применять, чтобы обеспечить безопасность, вынужденные и принудительные меры для запрета производства свинины или выращивания поросят для последующей продажи. А тем, кто этим занимался, предлагать, выдавая кредиты, заняться разведением овец, птицы и другим сельхозпроизводством, чтобы соблюсти их экономические интересы.
В то же время, как сказал Е. С. Савченко, семьям, которые захотят выращивать свиней для своих нужд, такая возможность будет оставлена. Кроме того, для них будет обеспечена продажа животных в агрохолдингах по низкой цене.
Будут приниматься меры и для сокращения поголовья диких свиней. Сейчас их в области насчитывается более пяти тысяч. Чтобы снизить популяцию кабанов, особенно на границах области, будут увеличены квоты на их отстрел.
– Увы, этот опыт проходили многие страны в Южной Америке и Европе. Других мер по борьбе с этой угрозой, к сожалению, нет. Прошу всех белгородцев, чтобы они правильно и с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере, – так завершил губернатор свой ответ по АЧС.
Во время пресс-конференции журналисты задавали Евгению Степановичу и другие вопросы, на которые получили обстоятельные ответы.

Автор: 
В. ДАННИКОВ
№: 
149
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла