Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Всё меньше коров и для них — кормов

Летний животноводческий лагерь ООО «Агрофирма «Графовка» расположен на краю просторного заливного луга между речками Нежеголь и Северский Донец. Здесь не одна сотня гектаров буйного лугового разнотравья. К самому лагерю с запада примкнул сосновый бор, а с востока — смешанный лиственный лес с белоствольными красавицами-березами и мощными дубами. Таких лугов нынче в области осталось совсем немного, большинство распаханы еще в советские времена до самых берегов рек.
Много лет действовал этот лагерь, в котором дойные коровы находились в летне-пастбищный период с мая по ноябрь. 700 коров делили на два стада. Весь день они паслись на лугах и в наиболее жаркие часы прятались в тени деревьев или спускались к реке.
В нынешнем году животных выгнали на луг позже обычных сроков, а согнали уже в августе. Наверное, правильно сделали, поскольку трава на лугах уже была изрядно «выбита» животными, пожухла и пожелтела от жгучего летнего солнца. Даже колючки, обильно растущие на лугу, засохли и стали коричневыми.
Когда я рассказал об этом специалистам комитета АПК и развития сельских территорий администрации Шебекинского района, они согласились с тем, что минувшая жара негативно сказалась на результатах молочной отрасли.
В эти дни от каждой из 3678 оставшихся в районе коров в среднем получают по 11,6 килограмма молока, что на 800 граммов меньше аналогичного периода прошлого года. Но «графовских» коров перестали пасти на лугах не только потому, что травы выгорели под солнцем, а еще и потому, что практически не стало этих коров.
Дело в том, что холдинг «Энергомашстрой» ликвидирует принадлежащее ему хозяйство ООО «Агрофирма «Графовка», где от 700 дойных коров на сегодня осталось 195. В хозяйстве работает ликвидационная комиссия.
По-прежнему продолжают сокращать молочное поголовье ООО «РусАгро-Шебекино», где в нынешнем году стало на 162 коровы меньше. Так что минувшее двадцатилетие нанесло непоправимый урон молочному животноводству Шебекинского района, сократив его поголовье почти в пять раз!
Казалось бы, чем меньше остается коров, тем проще и легче обеспечить им сытную зимовку. Но и тут погода вредит тем, кто не сумел в достатке заготовить сена. Из потребных 16 тысяч тонн его припасено лишь 7361 тонна. Зато сенажа имеется 10350 тонн при потребности в 5486 тонн. Основным кормом по-прежнему остается кукурузный силос, которого заготовлено более 25 тысяч тонн из потребных 31,9 тысячи тонн. Его заготовка продолжается.
Особо сложная ситуация складывается с обеспеченностью хозяйств зернофуражом. Его необходимо более 15 тысяч тонн, а имеется менее четырех тысяч. Правда, на токах хозяйств продолжается подработка зерна, и люди думают о том, куда выгоднее его определить — на фуражные или продовольственные цели.
Словом, обеспеченность кормами хозяйств Шебекинского района на зиму составляет пока всего четверть от необходимого. Из потребных 36,4 центнера кормовых единиц на условную голову имеется менее десяти. Лишь три самостоятельно работающих хозяйства района — «Нива», «Победа» и «Восход» обеспечены кормами на 80—70 процентов для стойлового периода содержания скота.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
130
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла