Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В пустое небо не смотри

Так и не дождавшись дождя, земледельцы ООО «РусАгро-Вейделевка» начали сев озимой пшеницы. На утро 6 сентября была засеяна первая тысяча гектаров. А всего в нынешнем озимом поле «РусАгро-Вейделевка» их, гектаров, 12800.
— Останавливаться уже не будем, — говорит генеральный директор ООО А. В. Тарасов.
Сев идет в сухую погоду. Это, скажем так, противоестественно. Но есть надежда на то, что осадки прорвутся-таки в это будто заговоренное обиталище степной жары и суши. И тогда появится возможность получить спасительные всходы. Земля просто исстрадалась от ожидания. А уж о людях и говорить не приходится.
Как бы то ни было, на первом плане качество работы на озимом поле. Уровень технической оснащенности позволяет выдерживать его почти идеальным. Сев ведут шестнадцать агрегатов с семенами канадского производства на «джондировской» тяге. Каждый агрегат способен ежесуточно засевать до 80 гектаров, причем делать это абсолютно грамотно с доставкой удобрения непосредственно к зернышку. Канадские «Хорши», кстати сказать, уже недурно показали себя в нынешнем году. Посеянный ими ячмень в почти абсолютно сухие весну и лето принес 25-центнеровые сборы зерна с гектара.
Осенний хлебосев решено уже не останавливать, но ни в коем случае не «рвать» и не «гнать» в ущерб качеству заделки семян. Соблюдение технологий, нужно сказать, в этом крупном производственном объединении доведено почти до автоматизма.
— Опоздание с какой-либо операцией на два—три дня чревато нежелательными последствиями. Все надо делать в свое время.
Заверение руководителя не назовешь безосновательным. Сейчас тут ведется уборка подсолнечника. К 6 сентября без малого шеститысячегектарное поле было обмолочено на треть. Урожайность — 18 центнеров маслосемян с гектара. Она вполне прилична и для года незасушливого. То же с соей, обмолот которой уже заканчивается.
В последний день лета на почти десятитысячегектарное свеклополе «РусАгро-Вейделевка» съехались руководители и специалисты «русагровских» хозяйств области: держать совет, как добыть, не растеряв, потребный области сахар. На громадных пространствах идеально ровные свеклорядки. Оптимальная густота растений. К идеально выдержанной технологии вейделевские «русагровцы» «от себя лично» добавили окучивание (что устранит при копке почвенные глыбы). Свеклотехника тут (экспонировалась на выставке) — сплошь последних европейских и заокеанских образцов.
Но в немалых трудах выращенный свеклокорень невелик. «Слезы», по невеселой оценке А. В. Тарасова. Хотя столь старательно вынянченная зеленая ботва еще способна принять влагу и существенно наверстать вес корня (в иных местах юго-востока области свеклополя не «слезы» — «рыданья», и ждать там уже нечего).
Организаторы семинара, ссылаясь на последние прогнозы метеорологов, обещали приход столь желанных дождей уже в первые дни сентября. Начальная неделя сентября оказалась тут, в вейделевской степи, увы, сухой.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
130
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла