Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ключи от сказки, ставшей былью

Кто прогуливался по тихим питерским улочкам, тот не мог не восхититься полифонией архитектурного стиля, уникальным золотисто-серым тоном городских строений. Особенно вдоль набережной рек Фонтанки и Мойки.

Ключи от сказки, ставшей былью
Что-то подобное испытываешь, когда видишь новое архитектурное произведение социально-культурного комплекса в поселке Пятницкое. Тот же величественный стиль, те же элементы классицизма, та же золотисто-серая тональность строения. Такой общеобразовательной школой и школой искусств в «одном флаконе» могли бы гордиться и жители северной столицы.

Ключи от сказки, ставшей былью
Впечатление от новостройки читалось на лицах жителей поселка. Не говоря уж о тех, кому доведется здесь учиться. Пятиклассница Юлия Ткачук явно не могла скрыть своего восторга от предстоящего события – торжественного открытия комплекса. Ей, как и большинству учащихся, предстоит здесь осваивать не только знания, но и азы музыки, танцев, пения. На базе школы искусств работают 12 творческих коллективов: духовой оркестр «Ника», ансамбль казачьей песни «Вольница», русской песни «Веселуха», народных инструментов «Экспромт»…

Ключи от сказки, ставшей былью
Золотая медаль на первых Российских Дельфийских играх в Саратове, лауреатство в Международном конкурсе в Петрозаводске, во Всероссийском конкурсе «Гармошечка-говорушечка» в Иваново, в конкурсе «Играй, гармонь!», кубок Сталинграда в Международном фестивале духовой музыки в Волгограде – лишь неполный перечень победных выступлений учащихся школы искусств.
Не меньше достижений и у общеобразовательной школы. Только в прошлом году девять ее учеников стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.
На площадку у школы перед собравшимися гостями выбежали ее ученики с яркими табличками, на которых были нарисованы цифры 4 и 5. Видимо, только на такие отметки они обещали учиться в новой школе.

Ключи от сказки, ставшей былью
– Сегодня знаменательный день! – сказал на церемонии открытия комплекса временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко. – Открывается не просто новая школа, а новое направление: совмещение образования и художественного воспитания. Хочу верить, что у молодого поколения поселка жизнь станет содержательнее, что дети будут развиваться более гармонично. Для этого созданы все условия.

Ключи от сказки, ставшей былью
Директора обеих школ В. И. Бурменский и Г. А. Обрезанов, получив от строителей символические ключи, выглядели не менее счастливо, чем герои сказочной повести о золотом ключике перед входом в волшебный театр. Но там была сказка, а здесь реальное воплощение мечты всех жителей поселка.
Общеобразовательная школа рассчитана на 625 мест. Здесь готовы принять детей из близлежащих сел. Два компьютерных класса, два лингафонных кабинета, блок для трудового обучения и автодела, в котором установлен даже автотренажер, – все это к услугам поселковой и сельской ребятни.
Концертный зал, выставочная галерея, просторные классы для занятий по хореографии, музыке, живописи – в школе искусств созданы все условия для творчества.
– Мы должны стремиться к тому, чтобы наши дети ходили в лучшие детсады, учились в лучших школах, имели возможность получить любое дополнительное образование, – добавил Евгений Степанович, поздравляя учеников и учителей с праздником.

На снимке: 
новая Пятницкая школа; Е. С. САВЧЕНКО поздравляет юных жителей поселка с новостройкой; выступают артисты поселка Пятницкое; занятия на автотренажере; преподаватель Виктория Евгеньевна РЯЗАНСКАЯ и ученица Алина КОТКОВА готовятся к международному конкурсу.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
147
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла