Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Дворовое молоко от пользы и выгоды недалеко

Областная программа «Семейные фермы Белогорья» руководителями всех звеньев Вейделевского района была принята неформально, не как очередная кампания, которые случались в прежние времена во множестве. СССПоК (сельский снабженческий сбытовой потребительский кооператив) «Вейделевское молоко» рождался три года назад в заинтересованном обсуждении с определенными сомнениями, спорами, подсчетами. Дело новое, неизведанное. Без поиска весомых аргументов не обойтись было. Но взявшись за гуж...
2007 год. Дело зимнее. С открытием кредитной линии сельхозуправленцы, одевшись потеплее, собирали в лесопарке сушняк, пилили и рубили его на дрова для костров, которыми отогревалась и оттаивалась мерзлая земля под котлован первого из шести запланированных молочных блоков. Сегодня в кооперативе шесть капитальных молокоприемных пунктов в селах Викторополь, Белый Колодезь, Кубраки, Николаевка, Малакеево и Закутское. В членах кооператива состоят 1242 человека.
За 2009 год кооперативом в зачетном весе закуплено
7 270 799 литров дворового молока. За девять месяцев этого года — 6 343 838 (при весе физическом 5 673 820 литров). С одолением почти неизбежных издержек начала дело стало развиваться, оказалось прибыльным. И это обстоятельство сулит кооперативу новые перспективы развития и расширения.
Сильная черта вейделевского СССПоКа — глубокое знание предмета стоящих у основания кооперативного дела руководителей. В канун осуществления областной программы заместителем начальника райсельхозуправления, специалистом по малым формам хозяйствования стала Галина Владимировна Панина, ныне исполняющая обязанности начальника районного сельхозуправления.
Прежде чем прийти к этому, она восемь лет работала главным ветврачом в Белом Колодезе. Там же, в Белом Колодезе, работала бухгалтером и Татьяна Алексеевна Аниканова. Назначенная управляющей производством кооператива «Вейделевское молоко» Аниканова проявила отменные качества руководителя и организатора кооперативного дела. Работа в «первом этаже» дала многое. Обе хорошо знают не только технологию получения молока, но и умонастроения сельских животноводов, в частности и дворовых. Знают мотивацию пастухов, «пружины» мобилизации молокопроизводного энтузиазма, в том числе и на подворьях.
В организации кооперативного дела многое легло на плечи глав администраций сельских поселений. Знание ими каждого двора, психологии людей, живущих в них, сделало их проводниками кооперативной идеи, опорой в ее пропаганде. Три года этой пропагандистской и организационной деятельности не прошли даром. К сегодняшнему дню сельские главы администраций с созданием на их территориях молокоприемных пунктов не только доподлинно знают все тонкости дела, но всегда способны лично повлиять и посодействовать положительному решению вставших «молочных» вопросов (без них развитие дела немыслимо). Интересы их и работников молокоприемных пунктов начинают уже простираться и за пределы только технологии. Охорашивание пунктов цветниками, другим благоустройством становится уже, похоже, делом чести и престижа сельских руководителей.
Глава района А. Г. Панин всегда в курсе кооперативных дел, готов содействовать в решении вопросов, перспективных для кооператива.
С каждым днем проявляются все новые результаты кропотливейшей работы Т. А. Аникановой по формированию коллективов приемных пунктов, на каждом из которых заведующий, лаборант, два водителя с третьим подменным. Великолепная, как в хоккее, пятерка. Недобросовестному, жуликоватому места в этих пятерках не оказалось. Тот же принцип при формировании крошечного коллектива специалистов кооператива при управляющей.
Начиналось с учета закупаемого молока с помощью карманных калькуляторов. Теперь прибыль позволяет «расширенное воспроизводство». Компьютеры фиксируют учет и прохождение каждого килограмма закупленного молока, определяют его качество, жирность, безупречное пребывание продукции в охлажденном состоянии.
36 работников кооператива принимают и реализуют молоко от 2090 дворовых коров. Очень важно, что делом руководит сельский по происхождению человек. Т. А. Аниканова очень хорошо понимает, что корова во дворе — способ существования, прокорма, обучения детей. Потому во главе угла всей работы — ни в коем случае и ни под каким предлогом не обидеть молокосдатчика.
На это и направлена подробнейшая компьютеризация учета сданной продукции. Все возникающие вопросы по приемке молока решаются в считанные минуты без признаков всякой нервотрепки и недопонимания. Количество, качество, процент жирности, цена — все прозрачно. Вопросы молокосдатчиков не должны «надоедать» тому, кому они задаются. Это было одним из главных условий при подборе заведующих молоко-приемными пунктами. Заведующая облекалась правом подбирать небольшой коллектив молокоприемного пункта под себя на принципах понимания и доверия при строгом учете и контроле. Подобранные люди к этому уже приучены. И выработанными принципами тут дорожат первоочередно.
Став на ноги, кооператив начал искать пути дополнительного сплачивания коллектива. Один из них — забота о снабжении дворов сеном. ООО «Рус-
Агро-Вейделевка» — основной свеклопроизводитель района — держит в своем обороте поля многолетних трав и снабжает сеном русагровский же крупный молочный комплекс в селе Айдар. По договоренности производится тут сено и для кооператива «Вейделевское молоко». Цена вполне доступна —
1 000 рублей за тонну классного сена. С подвозом — 1 200 рублей. Вполне приемлемо для покупателя и продавца. Никто не внакладе. Короводержателям кооператива нет нужды «сшибать» сенцо по косогорам и неудобьям. Готовое сено — во двор.
Еще более сплачивающий момент — практикуемая кооперативом с недавних пор выдача авансов молокосдатчикам. Можно взять деньги вперед на два—три месяца, а то и больше, в зависимости от обстоятельств — на лечение, на обучение детей, на приобретение кормов, на оплату кредитов, на ремонт и постройку сарая, на покупку коровы, наконец. Аванс на покупку коров, к примеру, составил суммарно 404 тысячи рублей. Молокосдатчиками было прикуплено 14 коров — явных кандидаток на зарезание. Мясникам не достались. С начала года выдано 42 аванса на сумму 996 000 рублей.
Получить аванс отнюдь не тягомотно. Согласовать сроки погашения и обозначить цель приобретения аванса. Администрация поселения предоставляет при этом ходатайство и справку о наличии счета у заявителя. 4—5 дней, и заявленный аванс получен. И никаких процентов. Это вам не хлопоты по банковскому кредиту.
Возможность авансировать работников у кооператива появилась не сразу, а лишь по выходу на прибыльность дела. Если в 2009 году на молоко кооперативом из областного бюджета было получено 5 206 108 рублей субсидий, то в этом году они, субсидии, не потребовались — «стала оперяться моя кооперация». Как у Маяковского.
Молокосдатчиков ценят. Их уважают. Обогреваемые подобным образом члены кооператива все заметнее проявляют принципы коллективизма, общинности. Снизу руководству стали поступать предложения избавлять кооператив от молокосдатчиков, «экспериментирующих» с водицей в сдаваемом молоке. Доверительность, честность и порядочность возводятся в особую честь. Входят в обычай совместные праздники, чествование и награждение лучших. Все это — признаки становления дружного коллектива.
Кооперативом удачно нащупан объект реализации дворового молока — ровеньское ЗАО «Содружество» — крупный и авторитетный переработчик молока на юго-востоке области. С этим молокоприемщиком установлены отношения обязательности и ритмичности в поставках, точность в расчетах. Партнеры дорожат друг другом. Такие союзы своей прочностью все больше осложняют жизнь различного рода бойких перекупщиков. Они оказываются не у дел, без барыша.
При заметно возросшей цене на закупаемое молоко прибыльность дела не сваливается кооперативу с небес, побуждает вертеться, искать способы сокращения затрат. Вот сейчас, с наступлением холодов, кооператив «замораживает» часть своих пунктов, перераспределяя продукцию по оставленным действующим. Добавляется хлопот, неудобств, но их придется потерпеть до весны, до «разморозки» объектов. Жизнь побуждает и заставляет «протягивать ножки по одежке». От этого не уйти.
Прибыльное ведение кооперативного дела, что дается пока, увы, не всякому другому СССПоКу, добавляет уверенности в осознании конечной цели, а также средств для дальнейшего расширенного воспроизводства. Теперь тут не стоит дело за более совершенной компьютеризацией учета, покупкой нового современного оборудования для пунктов, за тем же авансированием молокосдатчиков. Ныне у кооператива тринадцать специальных машин и легковых автомобилей.
Три активных молокосдатчика получили гранты на развитие дворового молокопроизводства. В кооперативе зреет решение с согласия хозяина сделать один из дворов экофермой. Это может стать началом нового этапа в деятельности кооператива и открыть СССПоКу новые горизонты. Удастся ли задуманное, покажет время. Но один позитивный факт уже налицо. Деятельность вейделевского кооператива с шестью его приемными пунктами затормозила и практически остановила процесс убывания коров из сельских дворов.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район
№: 
163
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла