Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Крепнет дружба

На днях в Харькове побывала официальная делегация области во главе с губернатором Е. С. Савченко. Цель — обсуждение вопросов развития приграничного сотрудничества Харьковской и Белгородской областей.
Украинская сторона во главе с председателем областной государственной администрации М. М. Добкиным встретила прибывших на границе Гоптовка — Нехотеевка. После дружеских приветствий и принятия белгородцами от девушек в украинских национальных костюмах румяного каравая все проехали к зданию областной администрации. Здесь состоялось заседание совместных рабочих групп соседних областей.
Обсуждались вопросы в плане сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на ближайшие годы между администрацией Белгородской области (Российская Федерация) и Харьковской областной государственной администрацией (Украина). В ходе встречи правительство Белгородской области в лице губернатора Е. С. Савченко и Харьковская областная государственная администрация в лице М. М. Добкина приняли ряд важных решений, которые отразились в подписанном протоколе по результатам встречи. В частности, решено с 8 ноября этого года возобновить при содействии таможенных и пограничных служб Российской Федерации и Украины транспортное сообщение по маршрутам: Харьков (Украина) — Александровка (Украина) — Безымено (РФ) — Грайворон (РФ); Харьков (Украина) — Журавлевка (Украина) — Журавлевка (РФ) — Стрелечья (Украина); Харьков (Украина) — Бударки (Украина) — Тишанка (РФ) — Пятницкое (РФ) через Землянки (Украина). Как известно, эти маршруты в начале года были отменены, что создало неудобства для жителей обеих областей.

 Крепнет дружба

Теперь положение исправлено.
Было решено также направить в Правительство Российской Федерации и кабинет министров Украины обращение о целесообразности строительства и обустройстве пунктов пропуска «Безымено (РФ) — Александровка (Украина)» и «Тишанка (РФ) — Бударки (Украина)».
Кроме того, украинской стороной будет открыто и обустроено восемь местных пунктов пропуска в соответствии с Соглашением между Правительством РФ и кабинетом министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных районов. Правительство Белгородской области и Белгородский филиал ФГУ Росгранстрой проведут мероприятия по обозначению мест пересечения границы, сопредельных с местными пунктами пропуска. Было рекомендовано пограничным службам двух государств совместно решить вопрос о режиме работы местных пунктов пропуска с тем, чтобы пересечение границы гражданами было максимально комфортным.
Была создана постоянно действующая российско-украинская рабочая группа по пограничным вопросам.
Но, как заметил губернатор Белгородчины Е. С. Савченко, чем больше делается для упорядочения пересечения границы, тем больше возникает сложностей. С ним полностью согласился М. М. Добкин, который сказал: «Как вариант возможен выпуск специальной карточки, которая на украинских переходах позволит идентифицировать человека в течение нескольких секунд».
Начальник департамента экономического развития Белгородской области А. А. Левченко (с российской стороны) и заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Ю. А. Сапронов подписали План мероприятия по реализации Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2010—2012 годы между обеими странами.
Большую роль должно сыграть в этом продолжение сотрудничества между областями в рамках Еврорегиона «Слобожанщина», созданного еще в 2007 году. Тогда главной целью ставились вопросы гармонизации взаимодействия сторон для реализации основных социально-культурных функций приграничья, привлечение инноваций и инвестиций для стабилизации и роста экономики, активизация развития добросовестного малого и среднего бизнеса.

На снимке: 
губернатор Белгородской области Е. С. САВЧЕНКО и председатель Харьковской областной администрации М. М. ДОБКИН на пресс-конференции для харьковских и белгородских СМИ
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
163
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла