Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Учись, не ленись, пригодись!

Шебекинское профессиональное училище № 3 – одно из старейших учебных заведений не только Белгородской области, но и России. Здесь подготовлено более 30 тысяч квалифицированных рабочих-металлистов. История училища тесно связана с историей Шебекинского машиностроительного завода. Расположено оно рядом с цехами завода, в годы советской власти и сегодня является своеобразным цехом – кузницей по подготовке рабочих для этого предприятия.
А начиналась его история с известных и почитаемых в Шебекине прогрессивных помещиков Ребиндеров – генерал-лейтенанта А. М. Ребиндера и его сыновей Александра Алексе­евича и Николая Алексеевича, основавших в 1875 году для своих работников и их детей сельскохозяйственную школу, которая с 1892 года стала называться Марьинской низшей сельскохозяйственной школой первого разряда.
Высокообразованным Ребиндерам, имеющим сахарный завод и поле сахарной свеклы, потребовались грамотные и умелые работники, знающие агротехнику и способные обслуживать сложное заводское оборудование. Занимающиеся в школе получали общеобразовательную подготовку, овладевали основами земледелия, технологии сахароварения, эксплуатации оборудования, а также учились ремонтировать и изготовлять сельскохозяйственную и заводскую технику. Мальчики 12–17 лет в течение трех–четырех лет овладевали избранной профессией и постоянно работали на полях и заводе.
После Великой Октябрьской социалистической революции в 1924 году в Шебекине на базе Марьинской сельхозшколы появилась школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), которая в 1927 году была переведена в достроенное трехэтажное кирпичное здание, здесь и сегодня находится профессиональное училище № 3.
Школа ФЗУ готовила для сахарных заводов страны высококвалифицированных специалистов. В 1940 году она была преобразована в ремесленное училище № 2 с двухгодичным (вместо четырехгодичного) обучением – приближалась война, сроки подготовки к ней ужимались.
А в годы войны на восток эвакуировались не только заводы и фабрики с европейской части СССР, которые оперативно приступали там к изготовлению патронов, снарядов, танков, самолетов и всего другого, крайне необходимого армии, но и кадры для них. Спасались, конечно, дети – будущее страны. Потому Шебекинское ремесленное училище № 2 было эвакуировано в Уфу вместе с учащимися, а также заместителем директора А. С. Блудовым, мастерами В. П. Данченко, А. Г. Федоровым, Е. Д. Дионисовым, П. Д. Амелиным и другими. Путь был неблизкий – добирались в Уфу тридцать дней.
Там прибывших шебекинцев зачислили в Уфимское ремесленное училище № 2. Обучение проводилось непосредственно на авиамоторном заводе, выпускавшем авиационные моторы для боевых самолетов. Учащиеся работали по 11–12 часов, заменяя ушедших на фронт рабочих.
Некоторые из них то и дело «надоедали» военкомату, просясь на фронт, но им отказывали: трудитесь на заводе, помогая фронту. И дети трудились на совесть, перевыполняя нормы.
В декабре 1943 года Шебекинское ремесленное училище ­возобновило работу на малой родине. Уже тогда в нем было три группы токарей, одна группа машинистов, группа электромонтеров, две группы кузнецов, группа столяров-модельщиков, две группы формовщиков, десять групп слесарей.
Учебные классы, рассчитанные на более полутысячи учащихся, были заполнены (сравните – сегодня здесь занимаются всего 130 человек).
Многие выпускники Шебекинской школы ФЗУ сражались с фашистами на фронтах Великой Отечественной и погибли, другие с боевыми наградами вернулись домой. Среди них Герой Советского Союза, командир эскадрильи пикирующих бомбардировщиков гвардии майор Надежда Никифоровна Федутенко, заместитель командира полка по политчасти А. Т. Самойлов, полковник В. П. Гладищев и другие.
В послевоенные годы ремесленное училище № 2 стало называться городским профессионально-техническим училищем № 3 с двухлетним сроком обучения, потом стало средним городским профессионально-техническим училищем № 3, а теперь это государственное образовательное учреждение начального профессионального образования – «Профессиональное училище № 3 города Шебекино Белгородской области».
Но никто из шебекинцев так официально сложно его не называет – для них оно по-прежнему остается «третьим» или «машзаводским» училищем.
Много сил и труда в его развитие, укрепление и совершенствование учебно-материальной базы и воспитательного процесса, а в 90-е годы и просто выживания внес его бывший директор, заслуженный учитель РФ и отличник начального профессионального образования А. П. Семенов, возглавлявший коллектив с 1985 по 2011 год.
Возглавляет его бывший завуч, преподаватель английского языка, отличник начального профессионального образования Светлана Федоровна Толстая, работающая здесь с 1985 года.
– Наше училище переживает очередную стадию реорганизации, – рассказывает она. – Оно будет называться Шебекинским индустриально-промышленным техникумом. Но по-прежнему остаемся верны своему профилю и будем готовить специалистов по технологии машиностроения, еще теснее сольемся с нашим машиностроительным заводом, для которого будем готовить техников, сварщиков, токарей-универсалов, слесарей. Их мы готовим и сегодня.
«Рыночные» условия выживания заставили организовать здесь подготовку других специалистов – парикмахеров, автомехаников, мастеров по обработке цифровой информации, художников. В текущем учебном году по различным профилям будет подготовлено до 60 человек. Это немного, поскольку здесь сейчас, как уже говорилось, учатся всего 130 человек.
– Проектные мощности училища позволяют одновременно обучать более 500 человек, – говорит Светлана Федоровна, – но такого количества мы не набираем из-за крайне сложной демографической ситуации и наличия в небольшом городе двух техникумов и трех училищ. Да и близость областного центра привлекает многих, кто живет в Шебекине и селах района. Особенно мало детей в селах, и перспективы увеличения их числа там в будущем просматриваются плохо.
В настоящее время профессиональное училище № 3 выполняет заявки Центра занятости населения, предприятий города и индивидуальные – по программе переподготовки и повышения квалификации по профессиям сварщик, стропальщик, водитель и другим, благодаря чему имеет внебюджетные средства, являющиеся необходимым дополнением к областному бюджету, выделяемому училищу.
Благодаря этому в столовой училища организовано двухразовое горячее питание, выплачиваются ежемесячно социальная и академическая стипендии. Кроме того, учащиеся имеют возможность дополнительного заработка в своих учебно-производственных мастерских, где они изготовляют различный садовый инвентарь, контейнеры для сбора мусора, скамейки и многое другое. Учащиеся третьего года обучения получают заработную плату на машиностроительном заводе: теоретические знания им дают в училище, а практические – в цехах завода.
Для всестороннего умственного и физического развития у учащихся есть заводской спортивный и актовый залы, компьютерные игровые классы и библио­тека с читальным залом и выходом в Интернет, различные технические кружки, краеведческий кружок и музей, изостудия, где они активно участвуют в художественной самодеятельности, различных олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, добиваясь хороших результатов.
Так, в прошлом году учащаяся Шебекинского профессионального училища № 3 Екатерина Морозова заняла второе место во Всероссийском этапе олимпиады профессионального мастерства по профессии парикмахер и получила президентский грант в 30 тысяч рублей. Такого же гранта удостоена и Ксения Миронова, ставшая победительницей областной олимпиады по информатике.
С. Ф. Толстая назвала имена многих преподавателей общеобразовательных дисциплин и инженерно-педагогических работников, посвятивших родному училищу всю свою трудовую жизнь. Среди них Н. И. Иванова, М. И. Шаповалова, А. И. Демченко, династия семьи Сердюковых и другие.
Кстати, сама Светлана Федоровна как пришла в училище по окончании пединститута в 1985 году, так и остается здесь сегодня. Она намерена в ближайшие пять лет вместе со своим дружным и работоспособным коллективом создать в училище самую современную базу для качественного обучения по профессиям, востребованным машзаводом и другими предприятиями страны, а также открыть обучение новым профессиям, постоянно совершенствовать учебно-воспитательный процесс, не изменять раз и навсегда избранному профилю.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». г. Шебекино
№: 
049
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла