Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сто дней после приказа

Сто дней работы в должности начальника УВД по Белгородской области. Много это или мало? Какие проблемы — свежим-то взглядом! — показались особенно острыми? Начато ли реформирование нашей милиции? То бишь, может, полиции? Да и вообще, какой он, новый руководитель регионального управления внутренних дел?
Журналисты получили возможность узнать об этом (и о многом другом), что называется, из первых уст. «Открытость, законность и справедливость» — так обозначил принципы своей работы В. Н. Пестерев. И эти слова прошли красной нитью через всю пресс-конференцию...
А еще представители СМИ поняли: Виктор Николаевич — человек дела. С его назначением в белгородскую милицию (из Мурманска, кто не знает) «в десятки раз» сократилось число разного калибра заседаний. «С моим участием, — говорит В. Н. Пестерев для тех, кому интересны цифры поточнее, — состоялось не более десяти совещаний, тогда как за аналогичный период прошлого года их было проведено, насколько я в курсе, не меньше сотни».
Если где-то убывает, то, по неумолимым законам мироздания, где-то обязательно прибывает. И что же тогда вышло в приоритеты? Не удивляйтесь — человек. «Защита его личных и имущественных интересов, его конституционных прав».
И нет у милиции, оказывается, задачи важнее! Вот пример. Правда, еще единичный. Так пока поступает разве что только начальник УВД...
Несчастная и больная старушка накупила БАДов на 40 тысяч рублей. Конечно, здоровье дороже любых денег, а здесь продавцы к тому же ох как нахваливали снадобье! Ну живая вода из сказки да и только!
Однако «лекарство» бабушке не помогло. Чуда не случилось. Но главное в ее истории: женщину обманом понуждали раскошелиться! Услуга была более чем навязчивая...
И начала пенсионерка искать правду. Ходить по инстанциям. Но посетительницу везде встречал один и тот же прием: дескать, ты сама, бабуля, виновата. Нечего было доверяться мошенникам. Раскрывать, типа, варежку.
И лишь В. Н. Пестерев отреагировал на случившееся как должно, исходя из интересов «реального человека». Сейчас мошенники под следствием. И это справедливо.
Оргвыводы тоже будут сделаны, пообещал главный белгородский милиционер: с практикой укрытия правонарушений он настроен бороться решительно.
Тем более «наследство» досталось ему тяжелое: именно за недостоверный «учет и контроль» наша областная милиция получила по результатам министерской проверки прошлого года скандальный «неуд». Чехарда была еще та! К примеру, не регистрировались факты обнаружения фальшивых денежных знаков. (Поди установи виновных, когда подделка выявлена уже в банке). И, напротив, охотно возбуждались (и, естественно, благополучно «раскрывались») дела на лиц, уже ушедших в мир иной. С них взятки гладки, а статистика образцовая... «Стыдно», — сухо прокомментировал эти факты Виктор Николаевич.
Но устремляться к новым вершинам можно и нужно, только опираясь на лучшие кадры. Формировать качественно новую милицию (полицию?) призвана и развернувшаяся в стране реформа — кто о ней не слышал?
Сейчас идет повсеместное сокращение органов — на 20 процентов... Такую величину, установленную для увольнения, только из проштрафившихся стражей порядка, конечно, не набрать. Резать приходится и по живому...
«Мною уже принято решение, — рассказывает В. Н. Пестерев журналистам, — патрульно-постовую службу сохранить в полном объеме». ППС — форпост в борьбе с преступностью, и каждый ее сотрудник — на вес золота.
Примерно такие же слова находит Виктор Николаевич в отношении участковых уполномоченных, инспекторов ДПС ГИБДД. Ведь дороги — что поле брани: только за девять месяцев нынешнего года в области под колесами автомобилей погибли 168 человек — это в три раза больше, чем жертв от умышленных убийств. Не претерпят «урезаний» уголовный розыск, ОМОН.
Чего, однако, не скажешь о медвытрезвителе. «Признано, что «вытрезвление» граждан — не функция органов внутренних дел, но вопрос о медвытрезвителе окончательно не решен», — говорит В. Н. Пестерев.
Ждать, когда пьяные заполонят улицы?
«Оптимизируется», увы, и штат инспекторов по делам несовершеннолетних. «Служба хорошо зарекомендовала себя. Особенно положительна работа школьных инспекторов. Жалко, если реформирование повлияет на рост преступности среди подростков», — говорит начальник областной милиции.
И те, кого уже традиционно сокращают в любую кампанию (иначе акция остается как без флага и прямо-таки теряет смысл), не избежали своей «горемычной» участи и на сей раз. Это начальники. (Другое дело, что начальники имеют свойство птицы Феникс — возрождаются из пепла). Лишь один факт: сейчас у руководителя Белгородского городского УВД — десять заместителей. Будет три. Аналогичное «прореживание» ожидает областное УВД и УВД Старого Оскола.
Еще кадровые новации. Повышено внимание к резерву. Список «подрастающего» поколения обновлен и выверен. Достигнута договоренность с юридическим институтом МВД об обучении, переподготовке перспективных кандидатов.
Активизировала работу аттестационная комиссия. Знаковые ее решения — увольнение запятнавших честь мундира. Ряду должностных лиц установлен испытательный срок — полгода.
— Это не милость, если кому-то может так показаться, — счел нужным разъяснить В. Н. Пестерев и неожиданно порадовал журналистов эксклюзивом:
— Я дал поручение. Его суть впервые раскрываю на нашей пресс-конференции. Мы прорабатываем нормативный документ, аналогов которому нет ни в одном субъекте Федерации и который разрешит начальнику УВД понижать в должности руководителей, не справляющихся со своими обязанностями, на срок от месяца до полугода. В течение этого времени его место будет занимать сотрудник, зачисленный в кадровый резерв. Цель такая: во-первых, формировать управленцев нового поколения. А во-вторых, лечить от инертности тех, кто немножко застоялся, дать им возможность пропитаться необходимой реальностью.
Да, не уловить дух заявленной В. Н. Пестеревым «открытости» было нельзя. Вопросы у журналистской братии были самые разные. И на все наши «почему?» да «как?» следовали ответы — достаточно полные и откровенные.
— Если сравнивать Мурманск и Белгород, то чем удивил наш город?
— Красивой природой, мягким климатом и... кражами крупного рогатого скота. На Севере такого нет, потому что и коров, собственно, нет.
— А еще ваши первые впечатления на новой должности?
— Самые острые — от недавней поездки в Чечню. Я осознал, какой объем работы надо выполнить в плане материально-технического обеспечения органов внутренних дел. Для примера. Чеченские милиционеры обуты в противоминные ботинки, позволяющие бойцам передвигаться без постоянной боязни, что пятки оторвет. У нас на вооружении такой обуви нет. Наши сотрудники ОМОНа живут в палатках, им по сей день строго регламентирован отпуск воды. Почему-то так сложилось и не меняется... Но меняться должно...
И, добросовестно ответив на все вопросы, Виктор Николаевич предложил чаще встречаться. Примерно один раз в квартал. Обсуждать самые злободневные темы.
Инициативу мы встретили с одобрением.
С праздником вас, товарищи милиционеры!

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
164
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла