Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Удобрение… со дна

За последние четыре года новооскольские земледельцы площадь посевов многолетних трав увеличили с 3564 до 5858 гектаров. Многолетние травы своей мощной разветвленной корневой системой укрепляют почвенный покров, особенно на склоновых полях. Они же главные поставщики в почву органического вещества. Эту же цель преследуют и постоянно наращиваемые тут посевы сидеральных культур, в основном горчицы. Посев сидератов обретает все более плановый характер. Областной департамент АПК выделил району 8 тонн семян горчицы. Посеянные на 640 гектарах, они дадут семена, которыми в нынешнем году будет засеяно 18468 гектаров.
В районе больше практикуется прямой сев по пожнивным остаткам. Они тоже превращаются в хорошее органическое удобрение для поля. Уснащаются новооскольские поля и органическими удобрениями, накап­ливающимися у животноводческих комплексов и промплощадок. В районе грамотно ведут это дело работающее тут ЗАО «Краснояружская компания» да еще ООО «Михайловское», энергично развивающее молочное животноводство. Только под урожай 2014 года вносилось 296 тысяч тонн навоза.
В прошлом году в районе впервые был использован альтернативный тип вносимой органики. Один из первопроходцев технологии no-till Александр Владимирович Пилюгин (наша газета писала об этом «ноутилловце») вывез на 60-гектарное поле 1200 тонн сапропеля – донного ила. Сап­ропель взят со дна водоемов, на которых предприниматель выращивает и реализует для доращивания в других прудах района и области молодь карпа. Результат этого опыта может стать показательным и весьма интересным для Новоосколья, располагающего сравнительно большим числом водоемов для выращивания товарной и племенной рыбы. За многие годы эксплуатации этих водоемов сапропеля в их донных частях накопилось в количествах весьма и весьма внушительных. И поделиться этим накоплением с полем водоему очень даже полезно.
Упор на органику, на биологические методы воздействия ее в полевом производстве непременно повлечет за собой уменьшение потребности применять минеральные удобрения, снизит пестицидную нагрузку, постепенно сократит нужду в хим­обработках полей. Все это в итоге повысит экологическую ценность и безопасность сельхозпродуктов.

Автор: 
НОВЫЙ ОСКОЛ. (Наш корр.).
№: 
018
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла