Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В каждой строке – юная душа

Всероссийский конкурс

Торжественное награждение победителей регионального этапа уже ставшего традиционным ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» проходило в актовом зале Белгородского главпочтамта.
Учредители конкурса – ФГУП «Почта России» совместно с МГУ имени М. В. Ломоносова, «Учительской газетой» и профсоюзом работников связи.

За годы проведения региональный этап конкурса завоевал большую популярность в общеобразовательных учреждениях области, учащиеся школ региона ежегодно становятся победителями на всероссийском уровне. В этом большая заслуга педагогов, которые вместе с «Почтой России» возрождают интерес учащихся к эпистолярному жанру.
По традиции авторы лучших писем и методических разработок получили дипломы Белгородского филиала ФГУП «Поч­та России» и подарки.
За лучшую методическую разработку проведения урока заслуженную награду получила учитель русского языка и литературы С. Н. Худотеплая из Ярской СОШ Новооскольского района.

Всероссийский конкурс
В номинации «Победы родное лицо», посвященной 70-летию Великой Победы, победительницей стала ученица гимназии № 12 Белгорода Маргарита Спицина (преподаватель Е. В. Зенина), в номинации «Человек, которому верю» – ученица Казинской СОШ Валуйского района Оксана Посохова (преподаватель В. В. Попова).
С легкой руки преподавателя гимназии № 5 А. И. Терзи получили награды две ее ученицы: Анастасия Дубино, написавшая письмо на тему, посвященную Олимпийским играм в Сочи 2014 года, и Юлия Юдина, выбравшая номинацию «Первый в космосе».
В номинации, посвященной дружбе российских и белорусских народов, «Народы издревле родные» победителем стала ученица лицея № 32 города Белгорода Полина Головина (преподаватель Н. Н. Зорина).
Светлана Алтухова из школы села Солдатское Ракитянского района (преподаватель В. Г. Вакуленко) блестяще справилась с заданием на «мужскую» тему «Есть такая профессия – Родину защищать...».
«Как я понимаю слова «творить добро» – эту номинацию выбрала ученица школы № 22 Старого Оскола Алиса Константинова (преподаватель Н. С. Горбунова) и не ошиблась, она написала замечательное письмо.
2014 год – год славных юбилеев: мы празднуем 205 лет со дня рождения Н. В. Гоголя, 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова и 215 лет со дня рождения А. С. Пушкина. В номинации «А. С. Пушкин: чтение – вот лучшее учение!» победу одержала Виктория Кубло (преподаватель Т. В. Олейник).
Гимназия № 5 явно лидирует по количеству победителей. Уже третья ученица этого учебного заведения поднимается на сцену. Не зная истории, трудно рассуждать о настоящем, тем более о ее будущем, а если семья это часть общества, значит, она часть истории страны. Так считает Анастасия Сидорова (ее преподаватель – Е. В. Лазарева). Девушка по праву заслужила награду, раскрыв свой талант в теме «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи».
Семья – это тепло и уют, доб­рота и любовь самых близких на свете людей. И, конечно же, немало конкурсантов выбрали для своего письма именно эту тему. О своей семье написал самый юный победитель регионального этапа конкурса – пятиклассник Владимир Журба (преподаватель Л. А. Журба).

Всероссийский конкурс
Эта семья, в которой трое детей, по сегодняшним меркам считается многодетной. Ее глава Игорь Владимирович Журба работает на таможне, мама Людмила Алексеевна – заведующая библиотекой в гимназии № 22 города Белгорода. Это же учебное заведение окончили и две ее старшие дочери, теперь обе учатся в Санкт-Петербургском университете. Анастасия, получив профессию журналиста, продолжила обучение в магистратуре. Ангелина пока на первом курсе юрфака. Младший сын Володя – отличник, он очень добрый, по своей доброте и желанию помогать людям решил стать в будущем хирургом.
У Володи весьма оригинальная форма раскрытия темы – письмо... самому себе. Он, якобы еще не родившийся, мечтает о том, какая у него будет семья. Чтобы понять, какие глаза будут у его мамы, надо в ясный солнечный день на лесной полянке посмотреть на солнце сквозь зеленый листок: зеленый с золотистыми искорками – цвет глаз мамы. Он пишет о том, какие у него будут замечательные старшие сестры, как он вместе с папой будет строить дом, какие в этом доме будут животные, как он будет учиться «на отлично» и как проводить свободное время с семьей и друзьями. А между тем выходит, что Володя описывает картину действительности, в которой он живет сейчас, и становится ясно, что мальчик абсолютно счастлив, потому что у него, он уверен, самая лучшая семья. Заканчивает Володя свою работу тем, что его родные очень ждут его появления. Рассказ Володи бесхитростный и чистосердечный. Чтобы вполне понять и оценить, не побоюсь этого слова, произведение юного автора, нужно его прочесть.
Все работы победителей регионального этапа будут отправлены в Москву, где продолжится борьба за первые места. Самые лучшие письма будут напечатаны в сборнике с указанием авторов и преподавателей. Очень надеюсь, что и письмо Володи окажется в этой книге.

На снимке: 
победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма-2014» с директором УФПС Белгородской области – филиала ФГУП «Почта России» А. И. РЯБИКИНЫМ; Володя ЖУРБА и Л. А. ЖУРБА.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора.
№: 
081
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

сплавы на байдарках

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла