Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть урожай в «Урожае»

ШЕБЕКИНСКОЕ ООО «Урожай» – хозяйство молодое, выросшее буквально на развалинах бывшего совхоза. Все началось с приходом нового руководителя И. В. Попова, возглавлявшего ранее местное лакокрасочное предприятие.
Предпринимательская жилка у Ивана Васильевича есть, а сельскохозяйственный опыт приобретал уже по ходу работы, это дело наживное. Перво-наперво для создания дойного стада скупали у населения коров. Дневной надой у этих буренок был меньше чем у козы. От каждой получали по два литра молока в день. Начали с ремонта крыш в коровниках, с заготовки кормов, ремонта дорог. А главное – с веры людей, что хозяйство можно поднять.
Чуть более десятка лет прошло с той поры. И уже об «Урожае» заговорили специалисты. Шутка ли – от каждой из 300 коров дойного стада получают теперь по 5200 килограммов молока в год. Ежедневно в кормушки к коровам поступает по 40 тонн свежескошенной зеленой массы. Отсюда и жирность молока в 4 процента.

Есть урожай в «Урожае»
Молоко стало рентабельным: в хозяйстве закупили голландское молокосборочное оборудование, трактор «Джон Дир», комбайны «Нью Холланд» и «Акрос-530», построили 3,2 километра дорог, начали строительство домов для четырех семей – работников «Урожая».

Есть урожай в «Урожае»
Сейчас в хозяйстве завершается уборка ранних зерновых. Из 2,5 тысячи гектаров пашни под них отведено 840. И с каждого гектара берут по 40 центнеров. Если учесть, что уже заложено в ямы две с половиной тысячи тонн силоса, о зимовке можно не беспокоиться.

Есть урожай в «Урожае»
В хозяйстве три гектара отведено под овощи, которые поступают в столовую. Так что для механизаторов, водителей, животноводов горячие обеды и ужины готовятся из овощей со своего огорода. Заведующая столовой Антонина Ивановна Корчик и повар Екатерина Дмитриевна Василенко (на снимке справа) в уборочную страду ежедневно готовят на полсотни человек. То, что готовят вкусно, могу подтвердить – сам отведал полевой обед. Кузнец Петр Петрович Кузьмин – человек на уборочной очень занятой, и тот, несмотря на дефицит времени, с таким обедом разобрался не спеша.

Есть урожай в «Урожае»
На уборке зерновых работают два экипажа – Сергей Викторович Редько на «Нью Холланде» и Александр Александрович Ткачев на «Акросе-530». В погожий день хлеборобы убирают зерновые с площади 80–85 гектаров. Третий комбайн «Дон-1500Б» стоит на подстраховке. Хлеб здесь ценят, неожиданностей с техникой быть не должно.

На снимке: 
хлебороб А. А. ТКАЧЕВ; обеденный перерыв у кузнеца П. П. КУЗЬМИНА; А. И. КОРЧИК и Е. Д. ВАСИЛЕНКО – обед для тех, кто кормит страну; новый «Акрос-530» на уборочной страде.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
115
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла