Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Наша аспирантка удивила президента

Аспирантка кафедры неорганической химии БГТУ имени В. Г. Шухова Наталья Черкашина приняла участие во встрече молодых ученых, инженеров и изобретателей с Президентом Российской Федерации В. В. Путиным. Мероприятие проходило с 30 июля по 1 августа в рамках работы Всероссийского образовательного молодежного форума «Селигер-2012».
На смене «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер-2012» в начале июля Наталья представила проект «Высокоэффективные полимерные композиты для терморегулирования космических аппаратов». По результатам технологической экспертизы «Зворыкинской премии» проект вошел в число 50 лучших из 400 представленных. В результате аспирантка БГТУ имени В. Г. Шухова получила приглашение на встречу с президентом.
Во встрече с В. В. Путиным приняли участие несколько тысяч человек. Прозвучало большое количество вопросов на различные темы. Уже под занавес Наталье Черкашиной удалось пообщаться и сфотографироваться с главой государства.

Наша аспирантка удивила президента
«Космос является одним из приоритетных направлений для развития нашей страны, – отметил президент. – Это очень трудная, но вместе с тем интересная тема, и я удивлен, что этим занимается такая хрупкая девушка». В заключение Владимир Владимирович пожелал Наталье успешной реализации проекта.
Наталья Черкашина, делясь впечатлениями от встречи с первым лицом государства, рассказала: «Наш президент показался мне человеком коммуникабельным и интересным. Он проявил искренний интерес к моему проекту. Несмотря на то, что вопросы ему задавали очень сложные, Владимир Владимирович отвечал доступно и просто. Мне понравилось то, что он вел себя с молодежью демократично».
Руководителем проекта Натальи Черкашиной является директор Института строительного материаловедения и техносферной безопасности, доктор технических наук профессор В. И. Павленко. Цель проекта – примерно в два раза увеличить активный срок существования космических аппаратов за счет использования композитных материалов терморегулирующего назначения. В отличие от существующих зарубежных аналогов предлагаемый материал в два раза более стойкий к воздействию космического излучения, к тому же его стоимость существенно ниже.
В ноябре текущего года состоится полуфинал «Зворыкинской премии», на котором будут представлены около 40 проектов. Надеемся, что в это число войдет и проект Натальи Черкашиной.

Автор: 
С. БЕЛЫХ
№: 
113
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла