Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Интернат стал домом родным

На одном из придорожных щитов, установленных еще до массовых лесных пожаров минувшего лета, шебекинские лесники констатируют неутешительную статистику: «В девяти из десяти случаев лесных пожаров повинны люди»!
«Так что не природа создает чрезвычайные ситуации с целью собственного уничтожения, а крайне безответственный человек.
Но это — в природе. А в самой жизни людей, в их повседневном быту пожарная статистика выглядит еще более устрашающе.
Пожалуй, в десяти случаях пожаров из десяти виноваты люди. Даже если пожар возник из-за некачественной электропроводки, то все равно виноваты вовремя не заменившие ее.
В последние годы особо пожароопасными объектами в стране стали дома престарелых и инвалидов. И здесь если не проводка виновата, которая порой старше своих обитателей, то заядлые курильщики и выпивохи, которых в таких учреждениях немало.
Вот и в Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов случившийся по вине рьяного курильщика пожар унес несколько человеческих жизней. А возник огонь потому, что не было в этом учреждении должного порядка и контроля — не только противопожарного, но и общежитейского. Здесь не было условий для нормального проживания людей.
Потому сегодня в Шебекинском доме-интернате осталось всего 200 человек, хотя разместить он способен в два раза больше. Высокая «текучесть» объясняется просто — люди искали, где лучше.
Об этом я узнал на очередном семинаре совета директоров домов-интернатов области, проведенном в Шебекино управлением социальной защиты населения. На нем председатель совета — директор Новооскольского дома-интерната Г. М. Бирюков поделился своими воспоминаниями:
— В один из наших приездов в Шебекинский дом-интернат мы наблюдали картину, когда пьяные и заросшие мужики, больше похожие на бомжей, чем на обитателей интерната, играли в холле учреждения в карты, курили и бросали окурки в поллитровые стеклянные банки. Сегодня в корне изменилась обстановка проживания людей и сами проживающие.
Воистину не было бы счастья, да несчастье помогло. После случившегося пожара на пост директора дома-интерната был назначен Владимир Егорович Казаков — учитель по образованию, успевший поработать директором сельской Муромской средней школы, заведующим Шебекинским районо, предпринимателем. Словом, опытный человек, знающий педагогику с психологией, а также ремонтно-строительные и хозяйственные дела. И не только опытный, но и ответственный за любое порученное дело, а значит, за безопасную жизнь людей в первую очередь.
Вот почему очередной семинар руководителей аналогичных учреждений области, одним из основных вопросов которого стали охрана жизни и здоровья людей, областное управление социальной защиты населения сочло необходимым и правомерным провести на базе Шебекинского дома-интерната: здесь за минувшие полтора года перемены произошли разительные.
Об этом говорили и участники семинара, и заместитель начальника управления
В. И. Сушкова, и начальник отдела П. И. Перцев, отметивший, в частности, что раньше управление было «завалено жалобами, а теперь получаем только благодарности от проживающих тут людей».
Что успел сделать директор вместе с коллективом сотрудников? Прежде всего обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование учреждения, охрану жизни и здоровья проживающих и сотрудников. Основное внимание было уделено безопасности проживания людей в так называемом «лежачем» корпусе — там, где подопечные не могут передвигаться без посторонней помощи. Об этом «Белгородская правда» уже рассказывала.
Полностью заменена канализация и водопровод в первом корпусе, магистральные трубопроводы второго корпуса, подводящие водопроводные сети обоих корпусов. Проведен капитальный ремонт всего энергетического оборудования, причем собственными силами, без привлечения сторонних организаций. Продолжается замена силовых подводящих кабелей второго корпуса и основного электрощитового распределительного пункта.
В новом помещении продовольственного склада установлены три холодильные камеры со сплит-системой. Отремонтирован обеденный зал первого корпуса, где поставлены пластиковые окна, стены отделаны плиткой, появились гипсокартонные потолки. Заменены мягкая кровля пище-блока, вытяжная вентиляция.
Приобретены радиостанции, оборудовано видеонаблюдение во втором корпусе, установлена внутренняя АТС на 30 номеров, смонтировано аварийное освещение в коридорах на путях эвакуации. Капитально отремонтирована изгородь вокруг интерната, проходная, изменена система охраны и ночных дежурств, что до минимума сократило пьянство и нарушения внутреннего распорядка.
Поскольку денег на эти и прочие ремонтно-строительные дела постоянно не хватает, в интернате создана своя бригада маляров и штукатуров в составе шести человек, которая перекрасила стены всех холлов и коридоров на площади более шести тысяч квадратных метров, капитально отремонтировала фасад первого корпуса, цоколи всех зданий интерната.
Сделаны многие другие работы. Все это выполняется под контролем и при прямом участии инженера по технике безопасности и охране труда Г. Ф. Бабицкого.
С приходом нового директора в доме-интернате возродились «коммунистические субботники». И всегда вместе с коллективом и впереди директор В. Е. Казаков.
Изменилась и окрепла не только материально-техническая база дома-интерната. Улучшилась и жизнь людей, проживающих в интернате. Она наполнилась новым интересным содержанием. К существующему здесь православному храму, оборудованному в помещении бывшего кинозала, теперь добавился так называемый театр воспоминаний, которым руководит профессионал-психолог.
Здесь еженедельно за чашкой чая собираются желающие пообщаться и вспомнить прошлое — своих родителей, первую любовь, школьные годы...
На очередных тематических «посиделках» этого театра «артисты» вспоминали свой первый рабочий день и рассказывали о нем друг другу. И если бы этот театр был не интересен, то на мероприятиях вряд ли был такой аншлаг...
А в планах директора
В. Е. Казакова новые задумки: оборудовать летний кинотеатр, а на озерце, что рядом, создать своеобразную базу отдыха для обитателей — с рыбацкими местами (запустить предварительно в пруд малька карпа и карася) и пандусами для колясочников. Директор сам рыбак и понимает важность хобби в жизни людей.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
131
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла