Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Не молчать! Кричать!

В нашей огромной стране он такой единственный — мобильный диабет-центр. Внешне машина выглядит как трейлер. (Позже журналисты уточнили у организаторов: 14-метровый трейлер). А что внутри? Редкую возможность посмотреть «интерьер» (а главное — пройти экспресс-исследование) получили на этой неделе жители Ивни, Прохоровки, Корочи, Белгорода и Губкина.
«Поезд здоровья» прибыл к нам из Москвы. Визит (кстати, для области бесплатный) был осуществлен в рамках программы «Объединимся вокруг диабета». Инициаторы проекта: Минздравсоцразвития РФ, Российский эндокринологический научный центр и мировой лидер в фармацевтическом бизнесе, ведущий производитель препарата инсулин — компания «Ново Нордикс» (Дания).
...Мобильный диабет-центр припарковался на одной из улиц Прохоровки и сразу привлек к себе внимание местного населения. За «здоровьем» выстроилась длинная очередь. В основном из женщин. Среднего возраста. Мужчин, как всегда, почти не наблюдалось. То ли они стесняются, то ли ни во что не верят...
Два юноши-волонтера (студенты — будущие медики) работают за «разводящих». В трех отсеках — три лаборантки. Специальной иголкой — скарификатором в мгновение ока прокалывают палец. Ощущение, как в детстве: словно комарик укусил. Еще бы! У иголки-инъектора — лазерная заточка.
Маленькая капелька крови кажется игрушечной. Время теста — пять секунд. И на дисплее современного глюкометра вспыхивает результат: это и есть ваш уровень сахара в крови. Что-то непонятно? Цифра высока? Как говорится, не отходя здесь же можно получить пусть беглую, но консультацию квалифицированного доктора.
Зачем нужна эта «акция на колесах», популярно объяснила главный эндокринолог области Е. Е. Казакова: «Мы максимально приближаем медицинскую помощь к отдаленным районам, сельским жителям».
И то правда: большинство из нас — не ахти какие любители поликлиник и больниц. Лицезреть людей в белых халатах предпочитаем в самых крайних случаях — когда действительно «припечет».
Неверная стратегия! Порочная практика! Взять тот же диабет. Без преувеличения, темпы его распространения по планете — угрожающие. Недаром Всемирная организация здравоохранения возвела недуг в ранг... эпидемии. Неинфекционной эпидемии. Масштабы распространения диабета в нашей стране — это три миллиона человек. На Белгородчине уровень заболеваемости диабетом превышает среднероссийский в полтора раза.
Главный врач областной клинической больницы Святителя Иоасафа, депутат областной Думы В. Ф. Куликовский привел несложные арифметические расчеты:
— Если в России три миллиона диабетиков (а в нашей области проживает примерно один процент населения страны), то больных белгородцев должно бы насчитываться 30 тысяч. Фактически же их — 45 тысяч.
Может быть, цифра высока и по причине активной выявляемости больных?..
— Так или иначе, но диабет молодеет, — продолжал Владимир Федорович. — И болезнь коварна. Когда она проявляется, дает о себе знать, то в организме уже происходят необратимые изменения.
...Пока на улицах Прохоровки клиника на колесах собирала народ, журналисты — в библиотеке имени Н. И. Рыжкова — участвовали в работе форума «Роль СМИ в борьбе с диабетом».
Обратить самое пристальное внимание на недуг призвал региональный менеджер компании «Ново Нордикс» Е. Куксов.
— От так называемого птичьего гриппа в мире умерли два китайца, — сказал он, — но сколько шума было поднято вокруг этого в средствах массовой информации! А по причинам, связанным с диабетом, каждые десять секунд наш мир покидает тот или иной больной. Каждые тридцать секунд кому-то ампутируют ногу — и тоже из-за осложнений, вызванных диабетом. О диабете кричать надо! Однако на поверку — молчок. Эпидемия уносит наши жизни тихо.
...Диабет — болезнь, старая как мир. Ее симптомы описывали еще на египетских папирусах, за много веков до нашей эры. Но по сей день диабет — болезнь, которая не вылечивается. Можно замедлить, приостановить лишь ее ход.
А для начала нужно не «прозевать» — сколько сахара в крови? Знать, в норме ли показатель.
И эти знания для большинства — в лаборатории с глюкометром...

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА. Прохоровский район
№: 
131
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла