Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Память — на века

Говорят, от судьбы не уйдешь! За день до своей смертельной схватки с дезертиром, вооруженным автоматом, Федор Хихлушка, сотрудник уголовного розыска, милиционер-кинолог, при задержании опасного преступника был обстрелян из пистолета. Пуля прошла, прошив насквозь фуражку, в миллиметре от головы. Жена поинтересовалась у Федора Семеновича, отчего это у него новый головной убор, на что он отшутился, якобы утерял по неосторожности.
В 43-м, как и многие сверстники, Федор ушел на фронт из родного села Староивановка, что в Волоконовском районе.

 Память — на века  Память — на века  Память — на века

После войны была служба в погранвойсках в Туркестане, было личное знакомство со знаменитым уже Карацупой. Прошло время. В 1958 году Федор Хихлушка возглавил Центр служебного собаководства при УВД Белгородской области.
Судьбу, которую Федор Семенович выбрал сам, иначе как героической не назовешь. Были в его жизни сотни вооруженных столкновений, почти полторы сотни задержанных вооруженных преступников.
В тот день поступило сообщение о передвижении вооруженного дезертира на угнанном бензовозе в районе села Беломестное. В Курской области он уже убил одного милиционера.

 Память — на века

Поэтому Федора Хихлушку послали, как всегда, в самую горячую точку. Он знал, на что шел. Как рассказывает его напарник Николай Федорович Гребенюк, Федор больше беспокоился о своей собаке, немецкой овчарке Лире. Но, как оказалось, не уберег ни Лиру, ни себя. В перестрелке Хихлушка и его верная Лира были смертельно ранены.
Преступник был уничтожен, но какой ценой заплатили за его ликвидацию. Указом Президиума Верховного Совета СССР Федор Хихлушка был награжден орденом Красной Звезды посмертно.
Улица Северная, где жил кинолог, переименована в улицу имени Хихлушки.

 Память — на века

 На территории гимназии № 12 в канун Дня милиции открыли первый в России памятник милиционеру-кинологу и его верному псу Лире.
В школе есть уголок, посвященный жизни капитана милиции Ф. С. Хихлушки. Здесь училась в 90-е годы его внучка Оля Кулагина. Сотрудники милиции не забывают этот уголок памяти своего погибшего коллеги. Они в эти ноябрьские дни первые возложили цветы к памятнику отважного кинолога.

На снимке: 
памятник милиционеру-кинологу Ф. С. ХИХЛУШКЕ работы московского скульптора О. О. КИЕВСКОГО; на открытии памятника выступил начальник УВД по Белгородской области полковник милиции В. Н. ПЕСТЕРЕВ; ветераны милиции возлагают цветы к памятнику кинологу; боевые награды были у многих из тех, кто пришел почтить память погибшего капитана милиции; показательные выступления белгородских кинологов.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
165
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла