Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В Центр стремятся лечиться и общаться

CРЕДИ одноэтажек улицы имени Крупской городской центр реабилитации для престарелых и инвалидов смотрится как здание солидного госучреждения. Аккуратный двор с беседками, скамеечками и выложенными плиткой дорожками для прогулок, где летом – море разливанное цветов.

В Центр стремятся лечиться и общаться
Ландшафтный дизайн двора гармонично сочетается с трехэтажным, необычной архитектуры зданием, которое никогда не пустует. С момента открытия центра, а его двери распахнулись как раз в День Победы, 9 мая 2006 года, здесь отдохнули и оздоровились почти пять с половиной тысяч человек.

В Центр стремятся лечиться и общаться
Каждые 18 дней, что соответствует курсу реабилитации, сюда для поправки здоровья съезжаются ветераны войны и труда. Здесь лечат больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Прием в городской санаторий осуществляется по направлению управления соцзащиты администрации Белгорода, регионального отделения фонда социального страхования – в соответствии с медицинским предписанием. Стоимость путевки – не более 25 процентов от размера пенсии, а от фонда порой и бесплатно, при наличии соцпакета пенсионера.
Треть восстанавливающих здоровье в Центре находятся на дневном стационаре. К восьми утра их привозят, а в шестнадцать отправляют по домам на своем автобусе. Остальные живут здесь круглосуточно. Четырехразовое питание с ежедневными фруктами, овощами, соками, молочными продуктами на диетическом столе, регулярные оздоровительные процедуры, прогулки, а также развлекательные мероприятия: концерты студентов и ребятишек из детских садов, клубы по интересам.
В компьютерном классе обучают обращению с Интернетом. В плане отдыха есть даже посещение театра – день в санатории насыщен до предела. Любителям посидеть в тишине предоставлена комната релаксации, библиотека с довольно внушительным книжным фондом, бильярдная. Да и шахматистам есть где уединиться в этом доме.

В Центр стремятся лечиться и общаться
Открыла двери и молельная комната. В Центре частые гости служители Преображенского собора. Каждый год сюда привозят частицу Благодатного огня из Иерусалима.
Двух-, трехспальные номера отдыхающие подбирают себе по вкусу, соседей по палате тоже не возбраняется подыскивать самостоятельно.

В Центр стремятся лечиться и общаться
Директор Центра Вера Ивановна Кувшинова о своих сотрудниках говорит с гордостью. Милосердие, терпение, забота и внимание к своим пациентам – здесь непременное условие. Врач-терапевт Валентина Васильевна Колокольникова, медсестра физиотерапевтического отделения Вера Ивановна Андриленко, постовая медсестра Наталья Ивановна Меткалова, диетическая медсестра Тамара Сергеевна Алексеева – список таких сотрудников можно долго продолжать. Их в центре – 56.
Уже то, что многие отдыхающие не прочь оздоровиться в Центре еще раз, говорит о домашнем уюте, созданном его сотрудниками. Психолог Центра Ирина Юрьевна Деркач, несмотря на молодость, умеет найти подход к каждому пациенту, вне зависимости от возраста. И не так уж и редки случаи, когда из отдыхающих образовывались семейные пары. Можно шутить на эту тему, а для кого-то это стало серьезным шагом в жизни: оздоровились, воспрянули духом и поженились. Во всяком случае, вероятность того, что семья, созданная здесь, будет вести здоровый образ жизни, многократно повышается.

В Центр стремятся лечиться и общаться
В этом году планируется увеличить список медицинских услуг. Будет открыт новый кабинет биорезонансной терапии. В планах – введение процедур воздействия на организм человека специально подобранным спектром электромагнитных частот.

В Центр стремятся лечиться и общаться
Центр реабилитации неоднократно заносился на городскую Доску почета. Теперь мы знаем – почему!

На снимке: 
Центр реабилитации; В. И. КУВШИНОВА (в центре снимка) с отдыхающими М. Г. АГАФОНОВОЙ и В. И. КАРАМЫШЕВОЙ; подготовку к гидромассажным процедурам ведет медсестра Т. И. НЕМЫКИНА; занятия в кабинете лечебной физкультуры проводит Р. Ф. ОМЕЛЬЧЕНКО; шеф-повар пищеблока Р. И. ЕГОРОВА – борщ удался на славу; любители б­ильярда В. Д. ПОДГОРНЫЙ и М. Д. АГАФОНОВ – «свояк» в угол!
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород. Фото автора
№: 
019
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла