Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Первый звездный призыв

Даже спустя полвека полеты в космос остаются опаснейшим предприятием. Первые космонавты летели в неведомое. Никто не знал, что ждет их в космосе и, поэтому, готовили кандидатов с большим запасом прочности. Тогда, в 1960 году, первый отряд космонавтов сформировали из 20 человек. Но мало кто знает, что кандидатов было значительно больше. И многим в этом отборе просто не повезло по-человечески, на них легли несоразмерные, запредельные нагрузки. Они прошли жесточайшее сито отбора в виде экстремальных перегрузок в центрифуге, испытаний в барокамере, термокамере, ледяной воде. От таких экспериментов кандидаты теряли сознание, лишались здоровья.

Первый звездный призыв

Для того чтобы ответить на вопрос, может ли человек жить в невесомости, нужно было провести огромное количество экспериментов. В среде летчиков-истребителей отобрали несколько десятков молодых, абсолютно здоровых, насколько позволял возраст – опытных, дисциплинированных кандидатов. Причем относительно невысоких и худощавых. Место и вес в кабине космического корабля всегда в дефиците. Медики отдавали предпочтение тем кандидатам, которые имели успехи в учебе, отличались психологической устойчивостью.

Первый звездный призыв

Анатолий Данилович Землянов к тому времени отвечал всем этим требованиям. Стать летчиком было мечтой его детства. Полеты Чкалова, подвиги Кожедуба и Покрышкина, выбор старшего брата Данилы (Данила Данилович служил летчиком бомбардировочной авиации) – определили выбор будущей профессии. Родился Анатолий Данилович в Ворошиловграде (ныне Луганск, Украина), окончил Ейское военное училище морской авиации. То, что стал кандидатом в отряд космонавтов, сразу даже и не понял. Думал, будут готовить для какого-то ответственного задания.

Первый звездный призыв

В то время, в конце 50-х, он хоть и невысокий ростом, отличался завидной физической подготовкой. На снимке из его домашнего архива молодой летчик делает «крест» на кольцах. В то время этот элемент исполнял в гимнастике лишь член сборной СССР Азарян!
Тренировки кандидатов начались сразу. Торопились отправить человека в космос раньше американцев. Претендентам давали запредельные нагрузки. На первых же тренировках, по сведениям корреспондента НТВ А. Вольского, погибли два кандидата. Сейчас будущих космонавтов готовят максимально к 8-кратным перегрузкам, а первых кандидатов – к 12- и даже 15-кратным. В одной из таких запредельных тренировок в барокамере у Землянова из уха пошла кровь. Жаль было расставаться с мечтой да и с новыми друзьями, особенно с Гришей Нелюбовым, в будущем первым дублером Юрия Гагарина.

Первый звездный призыв

Юрия Алексеевича, тогда еще такого же молодого летчика, как и все они, Землянов запомнил всегда улыбающимся, скромным, доброжелательным. И можно понять радостные чувства Анатолия Даниловича, когда услышал о полете Гагарина в космос, и горечь потери друга Григория Нелюбова в нелепейшей ситуации.
В авиации Землянов пробыл 50 лет. Летал на МИГах 15-й, 17-й, 19-й модификаций, сопровождал вдоль границы бомбардировщики США, летавшие с провокационными целями. А затем была обычная, по его словам, работа на самолетах гражданской авиации АН-2, ЯК-12, ИЛ-18. Перед самым уходом на пенсию переучивался даже на ТУ-154. 18 тысяч часов в воздухе – таков налет летчика первого класса А. Д. Землянова. В домашнем архиве ветерана есть и благодарственное письмо за бесценный вклад в развитие гражданской авиации Кыргызстана.
Сейчас ветеран Анатолий Данилович Землянов житель Белгорода, пенсионер. Его летные воспоминания постоянно пересекаются с тем сравнительно коротким, но емким периодом жизни, когда шел отбор в отряд космонавтов. Даже отказ двигателя самолета и вынужденная посадка (был и такой случай в практике Землянова) не идут ни в какое сравнение с теми эмоциями, которые он и его коллеги испытывали там, при формировании первого отряда космонавтов.

На снимке: 
тренировка на катапульте; кандидаты в отряд космонавтов (справа Г. НЕЛЮБОВ, рядом А. ЗЕМЛЯНОВ); Анатолий ЗЕМЛЯНОВ в кабине МИГа (из домашнего архива); А. Д. ЗЕМЛЯНОВ.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото и репродукции автора
№: 
49
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (12 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла