Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вместо урожая вырастили... цены

Крестьянско-фермерские хозяйства Алексеевского района переживают шок от нынешнего урожая. Что не замерзло весной, то сгорело в засуху. Настроение у людей удручающее.
В среднем в хозяйствах собрали по восемь центнеров с гектара озимой пшеницы. Столько же получили и фуражного ячменя. Это в разы меньше от того, на что рассчитывали крестьяне в этом сезоне. Мизерный урожай пшеницы продавать никто не планирует — самим бы хватило на семена. Фураж алексеевские фермеры намерены продавать по пять рублей за килограмм (в прошлом году он обходился хозяйствам и частным подворьям, где держат скотину, на два рубля дешевле). И это может означать только одно: цены на мясо, молочную продукцию вырастут...
Сегодня стало очевидным: выживут только те КФХ, которые, кроме пшеницы и ячменя, сеяли подсолнечник и сахарную свеклу. А таких в районе около 30 процентов...
Проблемы со сбытом у счастливчиков нет. Продукцию у них охотно возьмут Алексеевский сахарный завод и компания «Эфко». Дело только за ценой.
Фермеры подсчитывают убытки и гадают о будущей прибыли (уборка подсолнечника и свеклы еще впереди), надеются на хороший урожай и приличные цены покупателей-переработчиков.
Остальным же придется затягивать пояса и надеяться, по сути, на самих себя. Например, что удастся взять в долг семена для сева у своих более удачливых коллег. А также что смогут наскрести из собственных средств на солярку для посевной кампании. К банкам фермеры уже не обращаются: кредиты им практически не дают, там знают — возвращать деньги КФХ нечем.

Автор: 
А. ЗОЛОТАРЕВА. Алексеевский район
№: 
115
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла