Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Дебют агронома

Хлеборобы Новопетровки – подразделения валуйского «русагровского» филиала нынче в особой чести в районе. Тут получено в среднем по 51,4 центнера пшеничного зерна с гектара. Своего рода «краснояружский» результат в валуйских обстоятельствах. Обстоятельства те характерны, кстати сказать, для всего юго-востока области. Когда на пшеничных полях запада по осени встали зеленя, на юго-востоке терзались ожиданиями: быть ли вообще всходам на долго остающихся абсолютно сухими полях?
Потому и нынешней весной и летом новопетровцы вышедшие из зимы пшеничные растеньица подкармливали только «под корень» и в нужный момент. Хлебные нивы оберегали обработками против сорняков, вредителей и болезней. Иные обработки повторяли дважды.
Старания увенчались хорошим качественным показателем (урожаи зерна за полусотню центнеров с гектара Новопетровка прежде не знала). К тому же убранное зерно оказалось стопроцентно продовольственным. Такое зерно, известно, ценится много дороже рядового и фуражного.
Финалом весенне-летних трудов стала уборка. Генеральный директор валуйского «русагровского» филиала О. А. Сазонов откровенно затрудняется назвать кого-либо из новопетровских механизаторов лучшим. Старались все. Никто не «гнал», чтобы не допускать потерь выращенного. Тем не менее заслуженный механизатор России Александр Шумейко своим «Доном 1500Б» на 333 гектарах намолотил 1437 тонн зерна. Иван Трезнев с 417 гектаров намолотил 1741 тонну. У Михаила Мкртчана и Алексея Шевелева «Доны» постарше, но они тоже добились хороших показателей.
В значительной мере успех и в том, что Новопетровка «угадала» с пшеничными сор­тами. Отлично проявили себя «Одесская-267», «Губернатор Дона», ряд других высокопродуктивных сортов. Для молодого новопетровского агронома Максима Поддубного, выпускника Белгородской сельхоз­академии, нынешний сезон – дебют. И специалист этот, по оценке О. А. Сазонова, вполне состоялся в качестве первого лица, ответственного за судьбу новопетровского урожая. Сделанное молодым агрономом – неплохая заявка на будущее.
Засыпав в закрома 37557 тонн в массе своей качественного зерна, механизаторы «рус­агровского» филиала дружно включились в уборку силосной кукурузы. Продолжающаяся жара подхлестывает темп косовицы стеблей. Пока они зелены и не шуршат на ветру, нужно спешить с заполнением силосных траншей.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район.
№: 
116
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

Велосипедные туры в Витебске

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла